Прогулки с Путиным не всегда помогают

Арест губернатора Коми, которого недавно принимал у себя президент РФ, поколебал уверенность чиновников Севастополя, что встречи с Путиным на Херсонесе и Гасфорте дают им индульгенцию на любой произвол.
21.09.2015 в 06:20 Автор:

В воскресенье работавший до позднего вечера Басманный суд Москвы санкционировал аресты полутора десятков фигурантов уголовного дела об организованном преступном сообществе (ОПС) и махинациях с госимуществом в Коми, главным обвиняемым по которому проходит глава региона Вячеслав Гайзер. По версии следствия, в республике на протяжении нескольких лет бюджетные средства инвестировались в перспективные предприятия, прежде всего агропрома и энергетики, которые затем продавались аффилированным с чиновниками фирмам. После этого, по данным силовиков, средства предприятий выводились в офшорные фирмы под видом выплаченных дивидендов.

При этом еще несколько дней назад по политической части ни к республике, ни к ее руководству не было никаких претензий, а Алексея Чернова, заместителя господина Гайзера по внутренней политике (также арестован), чуть ли не ставили в пример остальным.

Это заставляет вспомнить недавнее интервью зама Сергея Меняйло по внутренней политике Евгения Дубовика, по словам которого губернатор Севастополя вознесся на уровень первых лиц России. А также публикации близких к правительству города СМИ о якобы полном доверии Владимира Путина к Сергею Меняйло — на одном лишь том основании, что последнего подпустили к президенту в Херсонесе. 



Политолог Александр Кынев считает, что за последние годы в Коми была создана жесткая авторитарная модель управления (что тоже очень напоминает Севастополь). Источник «Коммерсанта» в Госсовете Республики Коми сравнивает управленческую модель Гайзера со стилем руководства глав кавказских республик: «Все выстроено жестко, шли политические зачистки, подминались СМИ». В Севастополе все это тоже наблюдается в полный рост: эксперты называют ситуацию в городе помесью Украины времен Януковича с реалиями Абхазии и Дагестана.

Политолог Евгений Минченко на примере Гайзера констатирует, что «правоохранительные органы вошли во вкус антикоррупционной повестки», которая обеспечивает им рост влияния. Это похоже на правду, учитывая аресты министров правительства Крыма за взятки, проведенные ФСБ.

Что же дальше и до кого еще из региональных царьков дотянется карающая длань Москвы? По словам эксперта Натальи Зубаревич, «все ждали, кто будет следующим после Хорошавина», и «Гайзер — второй, но не последний».
Политолог Глеб Кузнецов считает, что следующим может стать глава депрессивного региона — к таковым относятся Крым и Севастополь. 

Правда, пока у местных феодалов есть «оберег» — их заслуги в воссоединении Крыма с Россией, чаще всего мнимые. Но, по информации «Примечаний», Москва, хотя отчасти и вняла жалобам на «объективные сложности», дала понять, что терпеть беспредел на полуострове долго не будет: первым лицам региона отведено на наведение порядка несколько месяцев.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2