Прогулки с Путиным не всегда помогают

Арест губернатора Коми, которого недавно принимал у себя президент РФ, поколебал уверенность чиновников Севастополя, что встречи с Путиным на Херсонесе и Гасфорте дают им индульгенцию на любой произвол.
21.09.2015 в 06:20 Автор:

В воскресенье работавший до позднего вечера Басманный суд Москвы санкционировал аресты полутора десятков фигурантов уголовного дела об организованном преступном сообществе (ОПС) и махинациях с госимуществом в Коми, главным обвиняемым по которому проходит глава региона Вячеслав Гайзер. По версии следствия, в республике на протяжении нескольких лет бюджетные средства инвестировались в перспективные предприятия, прежде всего агропрома и энергетики, которые затем продавались аффилированным с чиновниками фирмам. После этого, по данным силовиков, средства предприятий выводились в офшорные фирмы под видом выплаченных дивидендов.

При этом еще несколько дней назад по политической части ни к республике, ни к ее руководству не было никаких претензий, а Алексея Чернова, заместителя господина Гайзера по внутренней политике (также арестован), чуть ли не ставили в пример остальным.

Это заставляет вспомнить недавнее интервью зама Сергея Меняйло по внутренней политике Евгения Дубовика, по словам которого губернатор Севастополя вознесся на уровень первых лиц России. А также публикации близких к правительству города СМИ о якобы полном доверии Владимира Путина к Сергею Меняйло — на одном лишь том основании, что последнего подпустили к президенту в Херсонесе. 



Политолог Александр Кынев считает, что за последние годы в Коми была создана жесткая авторитарная модель управления (что тоже очень напоминает Севастополь). Источник «Коммерсанта» в Госсовете Республики Коми сравнивает управленческую модель Гайзера со стилем руководства глав кавказских республик: «Все выстроено жестко, шли политические зачистки, подминались СМИ». В Севастополе все это тоже наблюдается в полный рост: эксперты называют ситуацию в городе помесью Украины времен Януковича с реалиями Абхазии и Дагестана.

Политолог Евгений Минченко на примере Гайзера констатирует, что «правоохранительные органы вошли во вкус антикоррупционной повестки», которая обеспечивает им рост влияния. Это похоже на правду, учитывая аресты министров правительства Крыма за взятки, проведенные ФСБ.

Что же дальше и до кого еще из региональных царьков дотянется карающая длань Москвы? По словам эксперта Натальи Зубаревич, «все ждали, кто будет следующим после Хорошавина», и «Гайзер — второй, но не последний».
Политолог Глеб Кузнецов считает, что следующим может стать глава депрессивного региона — к таковым относятся Крым и Севастополь. 

Правда, пока у местных феодалов есть «оберег» — их заслуги в воссоединении Крыма с Россией, чаще всего мнимые. Но, по информации «Примечаний», Москва, хотя отчасти и вняла жалобам на «объективные сложности», дала понять, что терпеть беспредел на полуострове долго не будет: первым лицам региона отведено на наведение порядка несколько месяцев.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2