Губернатор рвется защищать предпринимателей от самого себя

На открывшейся сегодня сессии законодательного собрания губернатор ветировал закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей.
22.09.2015 в 11:03 Автор:

Вето было наложено по причине противоречия двух пунктов закона. Один из пунктов гласит, что уполномоченный назначается губернатором по согласованию с бизнес-сообществом. Другой пункт — говорит, что самый первый омбудсмен назначается заксобранием. Губернатор настаивает на отмене второго пункта. Депутаты заксобрания выступили против.

«Ситуация, когда законодательное собрание, опираясь на мнение бизнес-сообщества, избирает Уполномоченного по правам предпринимателей, более демократична. Кроме того, в Севастополе уже есть прецедент: согласно закону Севастополя №159, омбудсмен по правам человека избирается простым большинством голосов депутатов. Считаю, что схема, предложенная на сессии, является наиболее компромиссной и способна завершить многомесячные прения сторон о кандидатуре бизнес-омбудсмена в Севастополе», — сообщил «Примечаниям» руководитель аппарата общественного представителя Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Виктор Киселев.

Обсуждение законопроекта продолжается.

Напомним, конфликт элит Севастополя на почве принятия закона об уполномоченном по правам предпринимателя вылился на июльскую сессию заксобрания. Сергей Меняйло был возмущен тем фактом, что депутатам «пришло в голову» самостоятельно утверждать кандидатуру бизнес-омбудсмена.

Особенно возмутила губернатора предложенная вице-спикером ЗС Александром Кулагиным открытая процедура выдвижения претендентов от общественных организаций.

«Интересно слушать про то, что это «более демократично, больше контроля». Хотите, я вам скажу, кто уже предполагается к назначению на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Севастополе даже без закона? Комелов! — выступил с трибуны Сергей Меняйло. — Вообще-то работать с этим человеком будет исполнительная власть!»

В свою очередь, общественник Иван Комелов пояснил, что его кандидатура рассматривалась бизнес-сообществом как одна из возможных. Он сказал, что губернатора намеренно ввели в заблуждение. «Пусть его точнее информируют», — подчеркнул Комелов.



Показаны все новости
Новости
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
23.10.2025 в 13:10
Впервые в мире гепатит В выявили с помощью быстрого теста
Авторы научной разработки — российские ученые-исследователи.
23.10.2025 в 11:35
Женщина-водитель перепутала педали и сбила насмерть подростка в Севастополе
Юную пострадавшую доставили в больницу, но не спасли. Материалы дела переданы в суд.
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
22.10.2025 в 22:35
Скандальный министр Крыма Арина Новосельскова выйдет из колонии на два года раньше срока
Штраф в 129 миллионов рублей и лишение звания «Заслуженный работник культуры» остались в силе.
22.10.2025 в 22:06
Верховный Суд утвердил реабилитацию осужденного за контрреволюционную агитацию во времена СССР
Судебная коллегия по итогу проведенных совещаний постановила принять решение о частичной реабилитации ответчика.
22.10.2025 в 19:11
В рамках повышения демографии государство поможет парам с бесплодием завести ребенка
На правительственном уровне принято решение о выделении 150 тысяч квот на проведение нуждающимся процедур ЭКО.
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
22.10.2025 в 11:45
Глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с особо жестоким обращением с животными в Евпатории
А.Бастрыкин дал указание Терентьеву В.Н., главе Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю, предоставить отчет о продвижении процессуальной проверки, учитывая аргументы, изложенные в обращении.
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
Новости СМИ2