Губернатор рвется защищать предпринимателей от самого себя

На открывшейся сегодня сессии законодательного собрания губернатор ветировал закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей.
22.09.2015 в 11:03 Автор:

Вето было наложено по причине противоречия двух пунктов закона. Один из пунктов гласит, что уполномоченный назначается губернатором по согласованию с бизнес-сообществом. Другой пункт — говорит, что самый первый омбудсмен назначается заксобранием. Губернатор настаивает на отмене второго пункта. Депутаты заксобрания выступили против.

«Ситуация, когда законодательное собрание, опираясь на мнение бизнес-сообщества, избирает Уполномоченного по правам предпринимателей, более демократична. Кроме того, в Севастополе уже есть прецедент: согласно закону Севастополя №159, омбудсмен по правам человека избирается простым большинством голосов депутатов. Считаю, что схема, предложенная на сессии, является наиболее компромиссной и способна завершить многомесячные прения сторон о кандидатуре бизнес-омбудсмена в Севастополе», — сообщил «Примечаниям» руководитель аппарата общественного представителя Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Виктор Киселев.

Обсуждение законопроекта продолжается.

Напомним, конфликт элит Севастополя на почве принятия закона об уполномоченном по правам предпринимателя вылился на июльскую сессию заксобрания. Сергей Меняйло был возмущен тем фактом, что депутатам «пришло в голову» самостоятельно утверждать кандидатуру бизнес-омбудсмена.

Особенно возмутила губернатора предложенная вице-спикером ЗС Александром Кулагиным открытая процедура выдвижения претендентов от общественных организаций.

«Интересно слушать про то, что это «более демократично, больше контроля». Хотите, я вам скажу, кто уже предполагается к назначению на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Севастополе даже без закона? Комелов! — выступил с трибуны Сергей Меняйло. — Вообще-то работать с этим человеком будет исполнительная власть!»

В свою очередь, общественник Иван Комелов пояснил, что его кандидатура рассматривалась бизнес-сообществом как одна из возможных. Он сказал, что губернатора намеренно ввели в заблуждение. «Пусть его точнее информируют», — подчеркнул Комелов.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2