СБУ продолжает жечь финансовые отчеты правительства Севастополя

Заксобрание Севастополя отказалось утвердить итоговый отчет о расходовании правительством бюджетных средств в 2014 году. Ранее Контрольно-счетная палата установила, что отчет содержит недостоверную и противоречивую информацию. Сторонники губернатора объяс
22.09.2015 в 13:12 Автор: Антон Седнин

По заявлению представителей счетной палаты города в ходе сессии законодательного собрания, 26 главных распорядителей бюджетных средств (департаменты и управления правительства) не отчитались о расходовании средств. Остальные распорядители бюджета предоставили не полные отчеты, в частности счетная палата указала на недостоверность показателей Главного управления ЖКХ и благоустройства. Управление исказило показатели фактических расходов. Например, непонятно, почему в его отчете указано, что поступило 917 млн рублей бюджетных средств, а фактические расходы составили 1 млрд 125 млн. Таким образом, расхождение составило 207 млн 415 тыс. рублей. Заместитель прокурора города Владимир Агапов тоже рекомендовал не утверждать бюджетный отчет правительства, так как он противоречит федеральным и региональным законам. 

12 сентября представляющий интересы губернатора в заксобрании депутат Борис Колесников заявил, что правительство не может предоставить депутатам отчеты о расходовании бюджетных средств, потому что «документы, среди прочих не представило СБУ, которое усиленно сжигало их во внутреннем дворе во время известных февральских событий, МВД Украины по городу Севастополю и даже фонд коммунального имущества Севастопольского городского Совета». По словам Колесникова, «эти документы канули в Лету и не будут представлены никогда». 

Кроме того, по словам сторонника Сергея Меняйло, «бюджетное законодательство Российской Федерации применяется на территории Севастополя с 1 января 2015 года». А это значит, что, спрашивая губернатора, на что был потрачен бюджет-2014, депутаты пытаются придать закону обратную силу.

Представитель заксобрания Алексей Филимонов назвал заявления Колесникова недоставерными. Он напомнил, что отчет за 2014 год представлен в мае 2015 года, и что заксобрание должно его утвердить в соответствии с Законом о бюджетном процессе, который действует с 1 января 2015 года. «Таким образом, заявление, что сегодня этот закон якобы не действует, является недостоверным. Действует и еще как», — сказал Филимонов.

Кроме того, напомнил представитель заксобрания, правительство должно отчитаться о своих расходах в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ. «Требуемые Бюджетным Кодексом документы правительство Севастополя представило не полностью, не подтвердило их должным образом, документы содержат ошибки», — отметил он. Поэтому, говорит Филимонов, заксобрание просто не имеет права утверждать этот отчет. «Тем не менее заксобрание направило запрос в прокуратуру», — сообщил Филимонов.

Заявление депутата Колесникова о якобы сожженных СБУ документах представитель закса назвал «неуместной уловкой». «Документы украинского периода никто не требовал, — сообщил представитель заксобрания. — А зачем жечь документы о работе после 18 марта?»

Еще одна неточность, по его словам, это утверждение, что отчет правительства Севастополя о расходовании бюджетных средств за 2014 год якобы давно и без замечаний принят Министерством финансов РФ. 

«Такого документа депутатам не представляли, — говорит Филимонов. — Насколько мне известно, им показали письмо Федерального казначейства (оно не входит в Минфин) о том, что документы по годовому отчету ими получены. "Получены" — это значит, приняты и одобрены. В письме казначейства не указано, что документы получены в полном объеме. И там, насколько мне известно, нет ни слова об утверждении или согласовании отчета», — резюмировал Алексей Филимонов.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2