Депутаты не поддержали законопроект о бесплатном выделении земли застройщикам

По мнению многих депутатов, проект содержал коррупционные факторы. Не прописан порядок публичного выделения земельных участков под конкретные объекты, к тому же по закону это возможно только при полной передаче жилой площади в собственность города.
22.09.2015 в 14:45 Автор: Антон Седнин

Правительство Севастополя представило на сессии заксобрания законопроект «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты». Согласно документу, основным требованием к объектам, под которые без конкурса будут предоставлены земельные участки, является их соответствие программе социально-экономического развития Севастополя и государственным программам.

Председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов отметил, что в законопроекте не прописан порядок публичного сопровождения выделения земельных участков под конкретные объекты. Также он обратил внимание докладчика, директора Департамента экономики правительства Севастополя на то, что согласно законодательству РФ выделение земельных участков под строительные проекты возможно только при полной передаче жилой площади в собственность города.

Депутат Сергей Кажанов считает, что выделение земли без конкурса уместно только при строительстве социальных объектов. Он увидел в законопроекте уклон в сторону девелоперского бизнеса. При этом депутат подчеркнул, что горожан и общественников до сих пор не ознакомили с содержанием конфиденциальных инвестиционных контрактов со строительными компаниями. Депутат не услышал от докладчика о готовых в Севастополе проектах по строительству социальных объектов, требующих принятия предложенного законопроекта.

Вице-спикер парламента Александр Кулагин обратил внимание правительства на то, что законопроект содержит положения, не относящиеся к предмету своего регулирования, а также коррупциогенные факторы. Он предложил докладчику, директору Департамента экономики Элимдару Ахметову, снять законопроект с рассмотрения.

Депутат Татьяна Вусатенко попросила депутатов поддержать проект в редакции правительства Севастополя в первом чтении и начать работать над поправками перед вторым чтением.

Председатель комитета по градостроительству Вячеслав Горелов заявил, что законопроект касается невосполнимого ресурса Севастополя — городской земли. Он объяснил коллегам, что договоренности депутатов с правительством Севастополя об исключении недопустимых положений из законопроекта не выполнены до сих пор. Депутат уточнил, что оставшийся без изменений законопроект дает неограниченные возможности исполнительной власти Севастополя распоряжаться земельными ресурсами города без проведения конкурсных процедур, не определяет условий по принятию решений в пользу того или иного проекта. Вячеслав Горелов напомнил, что Правительство города уже выделило участок площадью 267 гектаров без проведения конкурса в районе горы Гасфорта. На запрос депутатов с требованием предоставить копии договоров и актов об аренде данной территории Правительство ответило отказом. Председатель комитета по градостроительству поставил под сомнение заявления Правительства о том, что все дальнейшие процедуры по предоставлению земельных участков будут публичными после принятия предложенного законопроекта.

Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова отметила важность планирования в городе жилых районов с размещением социальной и образовательной инфраструктуры. По ее мнению, в законопроекте речь идет только о точечной застройке города жилыми домами.

Заместитель прокурора города Севастополя Владимир Агапов подтвердил слова депутатов о коррупциогенных факторах в предложенном правительством законопроекте. Он сказал, что для осуществления строительных проектов достаточно регулирования федеральными законами.

Председатель законодательного собрания Алексей Чалый высказал свое мнение относительно данного законопроекта:

«Я достаточно серьезно занимаюсь в последнее время именно инвестиционным законом для промышленности в узком плане, потому что закон, который охватывает все вместе, это достаточно сложно. Не исключено, что это должны быть разные законы. Я считаю, что этот закон категорически не нужно принимать в таком виде (это моя личная точка зрения), потому что никаких норм он не устанавливает. Если вы попытаетесь поставить себя на место инвестора и подумать, что же с вами случится от начала и до конца, и в каких точках вмешается неконтролируемое правительство, то увидите, что таких точек будет много. Уже имеющийся опыт работы правительства с земельными участками, к сожалению, резко отрицательный — он привел, как вы знаете, чуть ли не к социальным волнениям в августе. Поэтому доверия — лично у меня — в этом плане правительству нет никакого. Закон писать надо такой, чтобы там не оставалось свободы для коррупции, а здесь коррупционогенный фактор отмечен всеми инстанциями, поэтому депутаты должны не только словом, а еще и мозгами работать и делать нормальные законы. Этот же закон, с моей точки зрения, принимать нельзя.

Результаты голосования: 13 депутатов «против» принятия закона, 8 — «за», «воздержался» — 1, не голосовал — 1.



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2