Путин поручил рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года

Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров рассмотреть возможность установления в школах и вузах скользящего графика начала учебного года.
22.09.2015 в 17:03 Автор: Антон Седнин

«Рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», — говорится в поручении президента РФ, опубликованном на сайте Кремля.

Данное поручение дано премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и руководителям субъектов РФ. Доклад с предложениями по данному вопросу должен быть представлен до 15 ноября.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что это поручение не содержит отношения В.Путина к этой проблеме. «Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента», — отметил Д. Песков.

«Это поручение оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выработать единую позицию для соответствующего утверждения», — сказал пресс-секретарь главы государства.

«Говорить о том, что это поддержано, нельзя», — заключил Д. Песков.

Помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко со своей стороны заявил, что в Минобрнауки РФ проанализируют возможность установления плавающего графика начала учебного года.

«Минобрнауки РФ, естественно, проанализирует такую возможность и представит соответствующий доклад. Нужно отметить, что на сегодняшний день в вузах и средних профессиональных учебных заведениях и так по факту плавающий график», — сказал А.Левченко «Интерфаксу» во вторник.

По его словам, у родителей школьников также существует возможность сдвинуть начало учебного года для своих детей, если для этого есть уважительные причины.

Летом с предложением переноса начала учебного года на 15 суток – с 1 на 15 сентября – выступал помощник президента РФ Игорь Левитин. Ключевым аргументом была разгрузка транспортных потоков и возможность родителям вместе с детьми «захватить» бархатный сезон в начале сентября в Крыму и на других курортах.

«Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября. Это важный вопрос для увеличения турпотока в «бархатный сезон», — сказал И.Левитин в конце июля на заседании в Воронеже, посвященном развитию туризма в регионе.

В качестве примера он привел западноевропейские страны, в которых для привлечения турпотока на начало осеннего сезона дата старта учебного года в школах сдвигается до 15-20 сентября.

В Минобрнауки РФ тогда выступили против инициативы. Министр Дмитрий Ливанов в конце августа сообщил журналистам, что переносить День знаний с 1 сентября на другой день не планируется.

Единое начало учебных занятий во всех школах СССР было введено в 1935 году постановлением Совнаркома. С 1984 года в России 1 сентября отмечается День знаний.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2