Севастополь не зависит от Украины ни по одному продукту питания, уверяет Меняйло

Об этом губернатор заявил сегодня, комментируя блокаду со стороны Украины. Однако количество украинских продуктов, обнаруженных «Примечаниями» на прилавках города, говорит об обратном.
23.09.2015 в 16:51 Автор: Антон Седнин

«Сейчас рынок Севастополя на 70 и больше процентов переориентирован на материковую Россию. К тому же мы заблаговременно к такой ситуации готовились, понимая, что она может случиться», — цитирует Меняйло «Крыминформ». Губернатор добавил, что «нет ни одного продукта питания, по которому мы зависим от Украины».

По его словам, Севастополь наращивает торговые отношения с Турцией — работает паромная переправа в порт Зонгулдак.

Кроме того, подчеркнул губернатор, правительство города подписало с магазинами сетевой торговли соглашения относительно контроля за ценообразованием, поэтому роста розничных цен в торговле города не произойдет.

Но это слабо похоже на правду — чтобы убедиться в наличии украинских товаров, достаточно пройтись по рынку «Чайка» — что сделали недавно корреспонденты «Примечаний».

Рыночные торговцы считают, что если поставки с Украины полностью прекратятся, цены взлетят выше московских, прогнозируют они. В первую очередь это коснется скоропортящихся продуктов, которые нельзя закупать крупными партиями.

С торговыми сетями Крыма, кстати, тоже не все просто. С одной стороны, они стараются блюсти запреты Россельхознадзора на поставки украинской кондитерки, мяса, газированныех напитков, молочки. Но, с другой стороны, — все это можно найти в продаже.

Крупнейший на полуострове Джанкойский молочный комбинат до сих пор снабжается молоком из Херсона. Проблемы возникнут и с твердыми сырами, которые занимают до 80% крымского рынка.

Наверняка, поднимется в цене и мясо — до сих пор корма для птицы и крупного рогатого скота везли с Украины.

Могут возникнуть проблемы с картофелем, морковью и луком. Причем не только с их поставками в Крым: дельцы вешают на мешки с украинской картошкой «сделано в Крыму» — и гонят в Краснодар. Из-за этого розничные цены на картошку подскочили и в самом Крыму.

Кроме того, в ходе бесед с продавцами на рынках выяснилось, что оборотистые кубанцы и ростовчане скупают в Крыму и собственно крымские овощи и фрукты, из-за чего цена на них также растет.

Это подтвердили и продавцы крымского винограда: «Закупочные цены растут, потому что перекупщики с материка готовы больше платить».

В общем, с блокадой все не так просто, как кажется. Но оперативные запасы товаров составляют у крупных сетей в Крыму от двух недель до месяца. Если осенне-зимние шторма на переправе не будут долгими, недопоставки украинских товаров быстро заменят российскими, цены на которые включают стоимость переправы и уже достигли потолка покупательной способности местных жителей. Правда, у рыночных торговцев, услугами которых пользуются бедняки, возможности держать такие запасы продуктов нет.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2