Почему наши люди в булочную на такси не ездят?

Таксисты, которых в Севастополе пруд-пруди, массово избегают поездок на короткие дистанции: слишком дешево. Что же мешает им поднять цены?
23.09.2015 в 18:11 Автор: Антон Седнин

На недостаток такси в Севастополе трудно пожаловаться. На момент воссоединения с Россией тут было несколько десятков служб такси. Сейчас на место ушедших с рынка операторов пришли кубанские и «донецкие» компании. Но попробуйте вызвать машину на короткое расстояние, особенно в часы пик — вам, в лучшем случае, придется долго ждать машину, а в худшем диспетчер ответит, что свободных машин нет. Жалобы на это приходится выслушивать постоянно.

Сталкиваются с этим в повседневной жизни и журналисты «Примечаний». Но, чтобы не быть голословными, мы решили провести эксперимент, вызывая разные службы такси и проверяя их на оперативность. Проехать надо было по центру города на расстояние, примерно, 1 км: такие заказы часто поступают от севастопольцев, которым нужно, например, перевезти что-то тяжелое.

Первым было такси «Везет». Вместо обещанных 10 минут ожидали 15. Это вполне терпимо, но когда нас известили ,что ожидают по указанному адресу, машины там не было.

Вторым было такси «Союз». Диспетчер сообщил  о подаче машины через 7 минут, однако машины не было. Ожидание заняло 16 минут.

В такси «Метро» нас попросили подождать от 10 до 20 минут. Потом прислали сообщение, что такси уже на месте — но машины не было. Впрочем, это была единственная компания, где диспетчер честно сказал, что машину придется ждать долго.

В такси «Флагман» пообещали поджать машину в течение 7-10 минут, прислали через 15. Но машина приехала.
Все заказы делались в один и тот же рабочий день, в период с 18 до 19 часов.

Дискутировать с диспетчерами о причинах неприбытия такси бесполезно — их разговор с клиентом жестко лимитирован по времени и проходит формально.

Сами таксисты объясняют нежелание ехать на короткую дистанцию невыгодностью такой поездки: «Сначала мне надо доехать до клиента, а потом через пару километров его высадить, или отвезти из подъезда в подъезд. На выходе, в лучшем случае, получаешь 100-130 рублей, а бывает и меньше. Стоит ли из-за этого напрягаться, убивать машину и стоять в пробках? Вот если бы подняли тариф на короткие дистанции хотя бы до 200-300 рублей, я бы поехал. Тогда бы таксисты не отказывались от коротких заказов», — говорит водитель такси Александр (название компании он попросил не упоминать).
Действительно, если ехать на короткую дистанцию таксистам невыгодно, то почему бы им не поднять цены?

Нам, как потребителям, этого, конечно, не хотелось бы. Но у нас же капитализм и рыночная экономика — почему на севастопольском рынке такси не работают законы спроса и предложения? Или поднимать цены таксистам у нас кто-то мешает?

Ответ на этот вопрос «Примечания» попытались получить в Ассоциации Севастопольских такси. По номеру телефона организации, указанному на сайте правительства Севастополя, отвечала какая-то бабушка, которая, к тому же, плохо слышит.

У диспетчера одной из служб такси корреспондент «Примечаний» получил номер телефона Ассоциации — почти такой же, за исключением двух цифр. Но ответил другой диспептчер. В итоге, дозвонившись-таки до директора Ассоциации Эдуарда Блюма, корреспондент «Примечаний» остался без комментариев.

Зато интересные вещи рассказала нам глава профсоюза такси Севастополя и представитель комитета по транспорту при правительстве города Алла Лазарева. По ее словам, трудности с подачей машин возникают, когда в районе заказчика все машины заняты — в этом случае свободному водителю из другого района действительно может быть невыгодно брать «чужой» короткий заказ.

«Как представитель комитета по транспорту я ратую за повышение цен на официальных началах, потому что транспорт — это средство повышенной опасности, и за ним нужен должный, своевременный уход, чтобы не подвергать риску пассажиров», — отметила Алла Лазарева.

Правда, по ее словам, у компаний есть услуга: платишь больше — и тебе подают машину из другого района. Но ее диспетчеры не всегда предлагают. «Мы стараемся не пользоваться этой функцией, потому что члены правительства против этого возражают», — сообщила Алла Лазарева.

Правда, в правительстве Севастополя «Примечаниям» сказали, что они ни в коей мере не причастны к тарифам частных служб такси, и в регулировании цен не участвуют — это, по словам чиновников, вопрос рынка.

Так почему же закон спроса и предложения на этом рынке не работает, и мы сталкиваемся не с растущими из-за высокого спроса тарифами, а с проблемами при вызове такси на короткую дистанцию?

Возможно, поднять цены операторам мешает конкуренция — как со стороны переселившихся в город вместе со своим транспортом жителей Донбасса, так и конкурентов с материковой части России.

Сами таксисты в частных беседах с этим соглашаются и на чем свет ругают «понаехавших». Но тогда почему эта пресловутая конкуренция тоже не работает, и к клиенту на короткую дистанцию почти все участники рынка едут неохотно?

Это так и осталось для нас загадкой. Может быть, и правда, кто-то в правительстве попросил службы такси не поднимать базовый тариф, чтобы не злить народ, но не афиширует это?



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2