Шарики с веселящим газом: смертельно смешно

За 100 рублей в ночном клубе можно купить воздушный шарик, вдохнуть из него и… засмеяться. Возраст покупателя неважен — приобрести шарик с веселящим газом может любой желающий. При этом непосвященные люди даже не задумываются, что внутри. Препарат для ане
24.09.2015 в 14:33 Автор: Антон Седнин

Несмотря на распространенное мнение о безопасности вещества, к употреблению такого содержимого есть много противопоказаний, а также наличие побочных эффектов, что  делает бесконтрольное вдыхание данного вещества весьма опасным.

Популярность «веселящих шариков» объясняется их доступностью, дешевизной и возникающим эффектом «эйфории» и легкого опьянения. Активную роль в распространении шариков играют интернет-ресурсы и социальные сети, предлагающие даже доставку на дом. Цены весьма доступные — 100 рублей за одну штуку.

Веселящий газ или закись азота — первый в мире газ, который стали применять для наркоза. Но при операциях вещество вводится в организм равномерно и под контролем врачей. Один вдох азота в чистом виде может обернуться сложнейшими психическими заболеваниями, сердечной недостаточностью и бесплодием. Человек может потерять сознание, забыть, как дышать, и если скорая приезжает на пять минут позже, то уже не поможет ничем.

Врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Бабкин рассказал «Примечаниям», что газ этот довольно дефицитен, раньше его везли из Донецкой области. «Мода на шарики не нова. Это незаконно. Эффект короткий. Почему незаконно? Это средство для наркоза, угнетает сознание, дыхание при нужной дозе. Так что, почему вредно для употребления — понятно», — говорит специалист.

Закись азота по законам России не внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Однако она есть в «Списке одурманивающих веществ», утвержденном Постоянным комитетом по контролю за оборотом наркотиков. Использование газа в медицинских целях требует наличия лицензии на фармацевтическую деятельность, отсутствие которой влечет за собой наказания, предусмотренные как Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях, так и Уголовным Кодексом РФ (ст. 171 УК РФ).

Таким образом, оборот закиси азота не запрещен, но все же необходимо понимать всю опасность его употребления ради развлечения и отдыха.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2