Украинская СЭЗ в Крыму будет отменена

Президент Украины Петр Порошенко дал указание отменить закон Украины «о свободной экономической зоне Крым».
25.09.2015 в 15:50 Автор: Антон Седнин

Об этом депутат Веховной рады Украины Рефат Чубаров заявил на украинском телеканале 2 + 2. Речь идет о свободной экономической зоне, которую Порошенко объявил в Крыму уже после его воссоединения с Россией с целью сделать экономические отношения с Украиной для крымчан более привлекательными. 

«Президент дал указание, чтобы в ближайшее время, я думаю, что в ближайшую неделю заседаний, был внесен закон об отмене закона Украины о свободной экономической зоне Крым. И таким образом, все это перейдет в правовую часть поля», — сказал он.

По его словам, депутаты также должны принять законы, связанные с энергетической блокадой полуострова. «Доберемся и до принятия законов или иных нормативных актов по поставкам электроэнергии в Крым. Мы должны это все сделать не позднее чем в октябре», — отметил Чубаров.

Напомним, с 20 сентября по инициативе крымских татар началась блокада ввоза товаров из материковой Украины в Крым. Все три дороги, ведущие на полуостров, были перекрыты активистами в районе пропускных пунктов Чонгар, Чаплинка и Каланчак.

Напомним, что согласно принятому ранее закону Украины «О создании свободной экономической зоны« Крым »и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», на территории СЭЗ «Крым» не справляются обычные налоги и сборы и сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. Физлица и юрлица из Крыма приравниваются к налоговым нерезидентам. Временный ввоз зарегистрированных на территории СЭЗ «Крым» автотранспортных средств осуществляется с полным условным освобождением от налогообложения. Товары из Крыма считаются товарами украинского происхождения и свободно перемещаются на территорию Украины.

Теперь этот закон отменят, и каким станет порядок пересечения границы, остается только гадать. Возможно, она будет блокирована наглухо для всех, за исключением лояльных Киеву крымских татар. О вероятности подобного развития событий говорит общее ужесточение политики Киева по отношению к РФ. Так, сегодня стало известно, что с 25 сентября Украина полностью закрывает свое небо для гражданских самолетов из России.



Показаны все новости
Новости
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
Новости СМИ2