Алчность Лебедева довела жителей Родного до сената

Бесчисленные обращения жителей села Родного по поводу отсутствия воды, доступа к местному водоему и других проблем привлекли внимание сенатора Федерального собрания Ольги Тимофеевой. На прошлой неделе она на месте изучила проблемы Родного.
28.09.2015 в 11:59 Автор:

В пятницу, 25 сентября, по инициативе сенатора Федерального собрания РФ Ольги Тимофеевой в правительстве Севастополя прошло закрытое совещание. Сельчане Родного после него рассказали, что определенные сдвиги в решении их проблем есть. 

Проблемы, которых в населенном пункте накопилось огромное множество, чиновники до сих пор не замечали или рапортовали о том, что их не существует.

Долгие годы сельчане сражаются за право иметь нормальный доступ к воде. Она здесь идет самотеком, но и ее дают по расписанию. В конце прошлого года для укладки трубы под долгожданную питьевую воду раскопали половину села. Асфальтом почему-то решили не закрывать. Да и воды в домах сельчан не появилось. Скважина в километре от Родного стоит законсервированная. А по смете — работы выполнены, пишет ForPost.

Жители Родного говорят, что чиновники выезжают, факты фиксируют, а результат нулевой. А пока в поселке нет воды, «хозяева жизни» фактически украли у сельчан озеро и разводят там раков.

Отписки по вопросу «честного отъема» прудов, которые оказались в частной собственности родственника известного в городе девелопера

Сергей, житель села Родного: «Проблема села Родного — водоем в балке Хворостянки, урочище. Сегодня она принадлежит незаконно господину Лебедеву, который перекрыл доступ к водоему местным жителям, коровам, козам, которые там пили. Перекрыл доступ к пастбищу, которое находится выше, 40 га землезапаса. Поставил шлагбаум, перекрыл дорогу общего пользования, которая ведет к этим паям. Более того, там находятся паи граждан, а люди не имеют доступа к своей земле. Это самоуправство, статья 330 УК РФ»

В нарушение водного кодекса России к дамбе теперь нельзя попасть, а она нуждается в срочном ремонте. Сдерживающее массу воды заграждение может прорвать в любой момент.

Виктор, житель села Родного: «У нас есть пример. Там виноградник. Павел Швец. К нему Дмитрий Медведев приезжал, другие члены Правительства. Высоко оценили его работу. Там дороги открыты, он все восстанавливает, люди ездят на экскурсии. Просто едешь и радуешься — есть дороги, есть насыпи. Это не его дорога там, но он вызвал бульдозер, и за свои деньги – там нет ни грамма сетки нигде».

Сергей, житель села Родного: «Большая просьба к вам, депутатам Заксобрания, чтоб люди имели возможность доступа и к водоемам, вон колючей проволокой огородили, потому что это их имущество, и создавалось за деньги колхозников».

В районе Родного 600 гектаров земель неделимого фонда. Однако, как уверяют сельчане, 42 из них уже ушли в частные руки. 

Еще недавно сюда приезжали, чтобы собрать грибы, погулять по лесу, полюбоваться озером, отдохнуть от городского шума. Теперь же это в прошлом. Территория огорожена забором, стоит шлагбаум. Простым смертным проход на любимое место отдыха отныне закрыт.

«Приватизированное» родственником знаменитого девелопера озеро, обнесенное ограждением,загороженное шлагбаумом. Раньше это был естественный водопой для скота и место отдыха местных жителей, теперь владелец озера организовал там платную рыбалку, баню и разводит раков.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2