Алчность Лебедева довела жителей Родного до сената

Бесчисленные обращения жителей села Родного по поводу отсутствия воды, доступа к местному водоему и других проблем привлекли внимание сенатора Федерального собрания Ольги Тимофеевой. На прошлой неделе она на месте изучила проблемы Родного.
28.09.2015 в 11:59 Автор:

В пятницу, 25 сентября, по инициативе сенатора Федерального собрания РФ Ольги Тимофеевой в правительстве Севастополя прошло закрытое совещание. Сельчане Родного после него рассказали, что определенные сдвиги в решении их проблем есть. 

Проблемы, которых в населенном пункте накопилось огромное множество, чиновники до сих пор не замечали или рапортовали о том, что их не существует.

Долгие годы сельчане сражаются за право иметь нормальный доступ к воде. Она здесь идет самотеком, но и ее дают по расписанию. В конце прошлого года для укладки трубы под долгожданную питьевую воду раскопали половину села. Асфальтом почему-то решили не закрывать. Да и воды в домах сельчан не появилось. Скважина в километре от Родного стоит законсервированная. А по смете — работы выполнены, пишет ForPost.

Жители Родного говорят, что чиновники выезжают, факты фиксируют, а результат нулевой. А пока в поселке нет воды, «хозяева жизни» фактически украли у сельчан озеро и разводят там раков.

Отписки по вопросу «честного отъема» прудов, которые оказались в частной собственности родственника известного в городе девелопера

Сергей, житель села Родного: «Проблема села Родного — водоем в балке Хворостянки, урочище. Сегодня она принадлежит незаконно господину Лебедеву, который перекрыл доступ к водоему местным жителям, коровам, козам, которые там пили. Перекрыл доступ к пастбищу, которое находится выше, 40 га землезапаса. Поставил шлагбаум, перекрыл дорогу общего пользования, которая ведет к этим паям. Более того, там находятся паи граждан, а люди не имеют доступа к своей земле. Это самоуправство, статья 330 УК РФ»

В нарушение водного кодекса России к дамбе теперь нельзя попасть, а она нуждается в срочном ремонте. Сдерживающее массу воды заграждение может прорвать в любой момент.

Виктор, житель села Родного: «У нас есть пример. Там виноградник. Павел Швец. К нему Дмитрий Медведев приезжал, другие члены Правительства. Высоко оценили его работу. Там дороги открыты, он все восстанавливает, люди ездят на экскурсии. Просто едешь и радуешься — есть дороги, есть насыпи. Это не его дорога там, но он вызвал бульдозер, и за свои деньги – там нет ни грамма сетки нигде».

Сергей, житель села Родного: «Большая просьба к вам, депутатам Заксобрания, чтоб люди имели возможность доступа и к водоемам, вон колючей проволокой огородили, потому что это их имущество, и создавалось за деньги колхозников».

В районе Родного 600 гектаров земель неделимого фонда. Однако, как уверяют сельчане, 42 из них уже ушли в частные руки. 

Еще недавно сюда приезжали, чтобы собрать грибы, погулять по лесу, полюбоваться озером, отдохнуть от городского шума. Теперь же это в прошлом. Территория огорожена забором, стоит шлагбаум. Простым смертным проход на любимое место отдыха отныне закрыт.

«Приватизированное» родственником знаменитого девелопера озеро, обнесенное ограждением,загороженное шлагбаумом. Раньше это был естественный водопой для скота и место отдыха местных жителей, теперь владелец озера организовал там платную рыбалку, баню и разводит раков.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2