На форуме молодых ученых пожилые ученые посетовали на нехватку молодых ученых

На международном форуме молодых ученых «Наука будущего — наука молодых» в Севастополе нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов заявил, что как раз молодежи-то в науке и не хватает больше всего.
30.09.2015 в 06:09 Автор:

«Сегодня очень важно, чтобы молодежь занималась наукой и увлекалась ею, а для этого такие мероприятия и нужны, — говорит нобелевский лауреат. — В нашей стране произошел разрыв поколений: у нас очень много пожилых людей, а молодые, в районе 30-40 лет, уехали на Запад. А возраст от 30 до 40 вообще самый продуктивный. В 30 человек очень много знает и полон энергии, чтобы что-то сделать. Все свои лучшие работы, за которые я получил в том числе и Нобелевскую премию, я сделал примерно с 32 до 37 лет», — рассказал «Примечаниям» Алферов.

Ученый считает, что преодолеть поколенческий разрыв очень трудно. «Те, кто уехал за рубеж, сделал там карьеру и хорошо устроился, не вернутся в Россию, — утверждает ученый. — А те, у кого там ничего не получилось, на кой черт тут нужны?»

Алферов убежден, что ученых, успешно прижившихся на чужбине, не вернет назад даже тоска по родному городу. «Севастополь хороший город, конечно, — сказал нобелевский лауреат «Примечаниям». — Ну, так и Ленинград, Петербург, например, тоже ведь город неплохой», — улыбнулся ученый, дав понять, что для людей науки имеет значение не только и не столько прелесть самого места обитания, сколько возможность заниматься любимым делом.
Есть ли у людей науки такая возможность, «Примечания» спросили другого участника форума и ученого — спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого.

Он отметил, что с точки зрения климата Севастополь — лучший город Крыма, и в принципе мог бы привлекать молодых ученых из других городов, но уровень образования и науки здесь пока невысок. «Уровень нужно поднимать, причем поднимать усилиями сумасшедших одиночек, которые готовы что-то вокруг себя создавать, — говорит Чалый. — Так всегда и происходило: у нас же в свое время был создан очень приличный вуз — СПИ (Севастопольский приборостроительный институт, на базе которого впоследствии образовался СевГУ. — Прим. ред.). Он был создан благодаря людям, которые вокруг себя создавали научную среду».

Но в наше время этого мало, заметил Алексей Чалый. «Кроме ученых, нам нужны инновационные предприниматели, ученых нам недостаточно, — говорит он. — Нам нужно научиться делать бизнес из интеллекта. Я сам вышел из ученых и считаю, что это дает хороший старт. С 1982-го по 1990 год мы создали компанию. Я тогда занимался наукой, и это время дало возможность подготовиться».

Он добавил, что готов помочь с созданием условий для привлечения в Севастополь молодых ученых, хотя в целом этот вопрос должен решать Севастопольский госуниверситет. «А мы готовы способствовать и помогать, у нас даже есть для этого несколько программ», — подчеркнул Алексей Чалый.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2