В Севастополе задержан лидер «Русского блока» Геннадий Басов

Как стало известно «Примечаниям», по подозрению в получении взятки 500 тысяч рублей в Севастополе был задержан новый глава городской похоронной службы Геннадий Басов. Он известен также как лидер «Русского блока».
30.09.2015 в 09:49 Автор:

Задержание произошло вчера. «Полмиллиона рублей для Севастополя — немалая сумма, но, по предварительной информации, это был регулярный платеж, такие деньги планировалось заносить чуть ли не еженедельно», — сказал источник «Примечаний» в правоохранительных органах.

Пресс-служба УМВД России по Севастополю подтвердила сегодня, что «сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Севастополю в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержано должностное лицо по подозрению в вымогательстве и получении от частного предпринимателя денежного вознаграждения за предоставление возможности осуществлять на территории одного из городских кладбищ коммерческую деятельность.

В отношении указанного лица Следственным комитетом Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. б, в ч. 5 ст. 290 (получение взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации». 

Фамилия Басова в официальном сообщении не упоминается.

В «Русском блоке» информацию об аресте Басова подтвердили, но сам факт возможного получения взятки категорически опровергли. «Факта передачи денег не было, деньги «нашли», а это может означать все что угодно, — сказал один из них. — Вчера вечером, когда он подъехал к дому, ему устроили маски-шоу, и, видимо, где-то, то ли в багажнике машины, то ли уже дома, мы этого не исключаем, могли что-то "найти"».
По их словам, Басов обещал бороться с теневыми бизнес-схемами в кладбищенском деле — и действительно с ними боролся.

В частности, как сказали соратники Геннадия Басова «Примечаниям», он пресек деятельность сотен бизнесменов, кормившихся при Украине от выделения участков для захоронения. «Он очень многим в этой сфере наступил на мозоль, у многих, я думаю, было желание ему отомстить и его подставить», — сказал один из близких к Басову людей.

Напомним, что Геннадий Басов возглавляет «Русский блок» уже 15 лет. О том, что губернатор Сергей Меняйло назначил Басова руководить севастопольским предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», городские СМИ сообщили в мае этого года. Сам Геннадий Басов тогда сказал журналистам, что он новичок в похоронном деле, но как севастополец он, конечно, знает о проблемах в этой сфере и постарается их решить.

Также известно, что Басов баллотировался в Общественную палату Севастополя. 10 сентября, когда в Севастополе завершилось голосование за кандидатов в ОП, кандидатура Басова набрала 3432 голоса — он шел как руководитель ОО партии «Русский блок» и председатель общественной организации «Русский молодежный центр».

Ранее, весной 2014 года, с Геннадием Басовым была связана еще одна громкая история — его похитили. Правда, потом, когда его нашли, Басов заявил в СМИ, что это была операция по поимке банды украинских спецслужбистов, которая хотела вывезти его на Украину и в ходе которой он выступал наживкой.

Похоронное дело считается в России и в бывшем СССР одним из самых коррупционных видов бизнеса. В последние 20 лет села повымирали, а города так разрослись, что мест на кладбищах стало остро не хватать, а крематории есть не везде, да и не все родственники готовы прибегать к кремации усопших близких. При этом деньги формально и неформально берутся за все — за удобное или престижное место на кладбищах, за рытье могил (особенно в севастопольском каменистом грунте), за всевозможные сопутствующие услуги.

Российские похоронные реалии в этом плане ничуть не лучше украинских. Вокруг смерти, которая, как и рождение, является статьей неизбежных расходов, кормится множество фирм, фирмочек и индивидуальных предпринимателей, масса всевозможных «решал» и «помогал». У них установлены тесные отношения с работниками городских моргов и больниц: те сливают похоронным агентам информацию о контактных телефонах родни умерших или умирающих людей, чтобы дать возможность позвонить первым и предложить «скидку». С каждого оприходованного таким образом покойника медик получает от агента откат.

Важнейшей статьей расходов церемония прощания является и для священников: в церквях действуют формальные и неформальные «тарифы» на отпевание; отдельных расходов требует все — от свечей до наложения символов на лоб умершего. При этом налогов государству за это церковь не платит.

Поскольку люди мрут постоянно — а в Севастополе доля пожилых людей традиционно велика, да и медицина находится у нас в ужасном состоянии — все это создает непрерывный «кэш флоу», теневой денежный поток.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2