В Севастополе задержан лидер «Русского блока» Геннадий Басов

Как стало известно «Примечаниям», по подозрению в получении взятки 500 тысяч рублей в Севастополе был задержан новый глава городской похоронной службы Геннадий Басов. Он известен также как лидер «Русского блока».
30.09.2015 в 09:49 Автор:

Задержание произошло вчера. «Полмиллиона рублей для Севастополя — немалая сумма, но, по предварительной информации, это был регулярный платеж, такие деньги планировалось заносить чуть ли не еженедельно», — сказал источник «Примечаний» в правоохранительных органах.

Пресс-служба УМВД России по Севастополю подтвердила сегодня, что «сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Севастополю в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержано должностное лицо по подозрению в вымогательстве и получении от частного предпринимателя денежного вознаграждения за предоставление возможности осуществлять на территории одного из городских кладбищ коммерческую деятельность.

В отношении указанного лица Следственным комитетом Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. б, в ч. 5 ст. 290 (получение взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации». 

Фамилия Басова в официальном сообщении не упоминается.

В «Русском блоке» информацию об аресте Басова подтвердили, но сам факт возможного получения взятки категорически опровергли. «Факта передачи денег не было, деньги «нашли», а это может означать все что угодно, — сказал один из них. — Вчера вечером, когда он подъехал к дому, ему устроили маски-шоу, и, видимо, где-то, то ли в багажнике машины, то ли уже дома, мы этого не исключаем, могли что-то "найти"».
По их словам, Басов обещал бороться с теневыми бизнес-схемами в кладбищенском деле — и действительно с ними боролся.

В частности, как сказали соратники Геннадия Басова «Примечаниям», он пресек деятельность сотен бизнесменов, кормившихся при Украине от выделения участков для захоронения. «Он очень многим в этой сфере наступил на мозоль, у многих, я думаю, было желание ему отомстить и его подставить», — сказал один из близких к Басову людей.

Напомним, что Геннадий Басов возглавляет «Русский блок» уже 15 лет. О том, что губернатор Сергей Меняйло назначил Басова руководить севастопольским предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», городские СМИ сообщили в мае этого года. Сам Геннадий Басов тогда сказал журналистам, что он новичок в похоронном деле, но как севастополец он, конечно, знает о проблемах в этой сфере и постарается их решить.

Также известно, что Басов баллотировался в Общественную палату Севастополя. 10 сентября, когда в Севастополе завершилось голосование за кандидатов в ОП, кандидатура Басова набрала 3432 голоса — он шел как руководитель ОО партии «Русский блок» и председатель общественной организации «Русский молодежный центр».

Ранее, весной 2014 года, с Геннадием Басовым была связана еще одна громкая история — его похитили. Правда, потом, когда его нашли, Басов заявил в СМИ, что это была операция по поимке банды украинских спецслужбистов, которая хотела вывезти его на Украину и в ходе которой он выступал наживкой.

Похоронное дело считается в России и в бывшем СССР одним из самых коррупционных видов бизнеса. В последние 20 лет села повымирали, а города так разрослись, что мест на кладбищах стало остро не хватать, а крематории есть не везде, да и не все родственники готовы прибегать к кремации усопших близких. При этом деньги формально и неформально берутся за все — за удобное или престижное место на кладбищах, за рытье могил (особенно в севастопольском каменистом грунте), за всевозможные сопутствующие услуги.

Российские похоронные реалии в этом плане ничуть не лучше украинских. Вокруг смерти, которая, как и рождение, является статьей неизбежных расходов, кормится множество фирм, фирмочек и индивидуальных предпринимателей, масса всевозможных «решал» и «помогал». У них установлены тесные отношения с работниками городских моргов и больниц: те сливают похоронным агентам информацию о контактных телефонах родни умерших или умирающих людей, чтобы дать возможность позвонить первым и предложить «скидку». С каждого оприходованного таким образом покойника медик получает от агента откат.

Важнейшей статьей расходов церемония прощания является и для священников: в церквях действуют формальные и неформальные «тарифы» на отпевание; отдельных расходов требует все — от свечей до наложения символов на лоб умершего. При этом налогов государству за это церковь не платит.

Поскольку люди мрут постоянно — а в Севастополе доля пожилых людей традиционно велика, да и медицина находится у нас в ужасном состоянии — все это создает непрерывный «кэш флоу», теневой денежный поток.



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
Новости СМИ2