Севастопольские дайверы установили под водой у мыса Фиолент православный крест (видео)

На месте креста в будущем планируется создать подводный храм.
30.09.2015 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Событие произошло 27 сентября. Инициатор акции архимандрит Тихон, увлекающийся подводным плаванием священнослужитель Роменской епархии УПЦ МП рассказал, что из себя будет представлять площадка под водой, где поставлен крест.

Идея установить крест в бухте и в дальнейшем построить подводный храм возникла в клубе единомышленников, увлекающихся подводным плаванием. 27 сентября группой дайверов двухметровый крест из нержавеющей стали установлен на массивном железобетонном основании массой около трех тонн на скалистый участок дна в бухте на 20-метровой глубине в 200 метрах от берега.

«Подводный храм будет выглядеть как храм. Внутри будут образа, иконы — все как в церкви. Скорее всего, это будут барельефы икон, выполненные из нержавеющей стали или камня», — рассказал Тихон.

В ближайшее время, еще до окончания сезона, любители-подводники собираются установить рядом с крестом массивные бетонные подсвечники и столик. Позднее рядом с крестом планируется создать музей истории Крыма, начиная с времени крещения Руси. Тут могут появиться элементы орудий, снаряжений кораблей времен первой и второй обороны города, отметил архимандрит.

Архитектуру и конструктив будущего подводного храма сейчас рассчитывают специалисты, рассказал священнослужитель. Важно, чтобы все элементы смогли выдержать нагрузки. Насколько правильно дайверы рассчитали конструктивные элементы креста и других элементов, которые вскоре установят под воду, покажет зимний сезон, когда на севастопольский берег обрушатся штормы.

Место установки креста будет нанесено на карту, чтобы все желающие могли быстро найти его. К кресту будет прикреплен буй, который будет на метр скрыт под водой. Координаты креста будут известны, а буй будет служить визуальным указателем. Дайверов в их инициативе благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Сам мыс Фиолент — это благодатное место. Пусть о нем еще раз заговорят, пусть сюда придут люди, которые, быть может, через погружение в воду прикоснутся к этому прекрасному краю, сердцем прикоснуться к нашему кресту, к нашей вере», — сказал отец Тихон.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2