Севастопольские дайверы установили под водой у мыса Фиолент православный крест (видео)

На месте креста в будущем планируется создать подводный храм.
30.09.2015 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Событие произошло 27 сентября. Инициатор акции архимандрит Тихон, увлекающийся подводным плаванием священнослужитель Роменской епархии УПЦ МП рассказал, что из себя будет представлять площадка под водой, где поставлен крест.

Идея установить крест в бухте и в дальнейшем построить подводный храм возникла в клубе единомышленников, увлекающихся подводным плаванием. 27 сентября группой дайверов двухметровый крест из нержавеющей стали установлен на массивном железобетонном основании массой около трех тонн на скалистый участок дна в бухте на 20-метровой глубине в 200 метрах от берега.

«Подводный храм будет выглядеть как храм. Внутри будут образа, иконы — все как в церкви. Скорее всего, это будут барельефы икон, выполненные из нержавеющей стали или камня», — рассказал Тихон.

В ближайшее время, еще до окончания сезона, любители-подводники собираются установить рядом с крестом массивные бетонные подсвечники и столик. Позднее рядом с крестом планируется создать музей истории Крыма, начиная с времени крещения Руси. Тут могут появиться элементы орудий, снаряжений кораблей времен первой и второй обороны города, отметил архимандрит.

Архитектуру и конструктив будущего подводного храма сейчас рассчитывают специалисты, рассказал священнослужитель. Важно, чтобы все элементы смогли выдержать нагрузки. Насколько правильно дайверы рассчитали конструктивные элементы креста и других элементов, которые вскоре установят под воду, покажет зимний сезон, когда на севастопольский берег обрушатся штормы.

Место установки креста будет нанесено на карту, чтобы все желающие могли быстро найти его. К кресту будет прикреплен буй, который будет на метр скрыт под водой. Координаты креста будут известны, а буй будет служить визуальным указателем. Дайверов в их инициативе благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Сам мыс Фиолент — это благодатное место. Пусть о нем еще раз заговорят, пусть сюда придут люди, которые, быть может, через погружение в воду прикоснутся к этому прекрасному краю, сердцем прикоснуться к нашему кресту, к нашей вере», — сказал отец Тихон.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2