Севастопольские дайверы установили под водой у мыса Фиолент православный крест (видео)

На месте креста в будущем планируется создать подводный храм.
30.09.2015 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Событие произошло 27 сентября. Инициатор акции архимандрит Тихон, увлекающийся подводным плаванием священнослужитель Роменской епархии УПЦ МП рассказал, что из себя будет представлять площадка под водой, где поставлен крест.

Идея установить крест в бухте и в дальнейшем построить подводный храм возникла в клубе единомышленников, увлекающихся подводным плаванием. 27 сентября группой дайверов двухметровый крест из нержавеющей стали установлен на массивном железобетонном основании массой около трех тонн на скалистый участок дна в бухте на 20-метровой глубине в 200 метрах от берега.

«Подводный храм будет выглядеть как храм. Внутри будут образа, иконы — все как в церкви. Скорее всего, это будут барельефы икон, выполненные из нержавеющей стали или камня», — рассказал Тихон.

В ближайшее время, еще до окончания сезона, любители-подводники собираются установить рядом с крестом массивные бетонные подсвечники и столик. Позднее рядом с крестом планируется создать музей истории Крыма, начиная с времени крещения Руси. Тут могут появиться элементы орудий, снаряжений кораблей времен первой и второй обороны города, отметил архимандрит.

Архитектуру и конструктив будущего подводного храма сейчас рассчитывают специалисты, рассказал священнослужитель. Важно, чтобы все элементы смогли выдержать нагрузки. Насколько правильно дайверы рассчитали конструктивные элементы креста и других элементов, которые вскоре установят под воду, покажет зимний сезон, когда на севастопольский берег обрушатся штормы.

Место установки креста будет нанесено на карту, чтобы все желающие могли быстро найти его. К кресту будет прикреплен буй, который будет на метр скрыт под водой. Координаты креста будут известны, а буй будет служить визуальным указателем. Дайверов в их инициативе благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Сам мыс Фиолент — это благодатное место. Пусть о нем еще раз заговорят, пусть сюда придут люди, которые, быть может, через погружение в воду прикоснутся к этому прекрасному краю, сердцем прикоснуться к нашему кресту, к нашей вере», — сказал отец Тихон.



Показаны все новости
Новости
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
Новости СМИ2