Севастопольские дайверы установили под водой у мыса Фиолент православный крест (видео)

На месте креста в будущем планируется создать подводный храм.
30.09.2015 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Событие произошло 27 сентября. Инициатор акции архимандрит Тихон, увлекающийся подводным плаванием священнослужитель Роменской епархии УПЦ МП рассказал, что из себя будет представлять площадка под водой, где поставлен крест.

Идея установить крест в бухте и в дальнейшем построить подводный храм возникла в клубе единомышленников, увлекающихся подводным плаванием. 27 сентября группой дайверов двухметровый крест из нержавеющей стали установлен на массивном железобетонном основании массой около трех тонн на скалистый участок дна в бухте на 20-метровой глубине в 200 метрах от берега.

«Подводный храм будет выглядеть как храм. Внутри будут образа, иконы — все как в церкви. Скорее всего, это будут барельефы икон, выполненные из нержавеющей стали или камня», — рассказал Тихон.

В ближайшее время, еще до окончания сезона, любители-подводники собираются установить рядом с крестом массивные бетонные подсвечники и столик. Позднее рядом с крестом планируется создать музей истории Крыма, начиная с времени крещения Руси. Тут могут появиться элементы орудий, снаряжений кораблей времен первой и второй обороны города, отметил архимандрит.

Архитектуру и конструктив будущего подводного храма сейчас рассчитывают специалисты, рассказал священнослужитель. Важно, чтобы все элементы смогли выдержать нагрузки. Насколько правильно дайверы рассчитали конструктивные элементы креста и других элементов, которые вскоре установят под воду, покажет зимний сезон, когда на севастопольский берег обрушатся штормы.

Место установки креста будет нанесено на карту, чтобы все желающие могли быстро найти его. К кресту будет прикреплен буй, который будет на метр скрыт под водой. Координаты креста будут известны, а буй будет служить визуальным указателем. Дайверов в их инициативе благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Сам мыс Фиолент — это благодатное место. Пусть о нем еще раз заговорят, пусть сюда придут люди, которые, быть может, через погружение в воду прикоснутся к этому прекрасному краю, сердцем прикоснуться к нашему кресту, к нашей вере», — сказал отец Тихон.



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2