А чего вы боитесь?

Когда-то первоклашек в Севастополе спокойно отпускали в школу одних, хотя мобильных не было и в помине. Сейчас родителям страшно отправить ребенка даже в соседний магазин. Реально ли то, чего мы боимся? Или наши страхи генерируются негативным отбором ново
30.09.2015 в 15:27 Автор: Антон Седнин

Большинство людей, выросших при Советском Союзе, вспоминают детство как самое стабильное и безопасное время. Сами они ходили в школу, гуляли и делали уроки самостоятельно, пока родители до вечера пропадали на работе, но собственных детей не готовы оставить без присмотра ни на минуту, хотя возможность в любой момент с ними связаться давно есть у каждого.

«В Севастополе сложная криминогенная ситуация, — говорит Светлана, мать десятилетнего сына и трехлетней дочери. — К 70-летнему юбилею победы у нас объявили повальную амнистию, в городе бродит много заключенных. На работу их, понятно, никто не берет, но им надо себя прокормить, поэтому они воруют, и часто жертвами становятся дети. Поэтому мы отвозим дочь в школу и не опускаем ее гулять одну. Так же поступает порядка 99% моих знакомых».

«Я росла при Советском союзе, и тогда на улицах было безопаснее, — вторит ей другая Светлана, мать десятилетней дочери. — У всех была работа, а сейчас игра на выживание — у многих просто крышу срывает. Люди идут по преступному пути, а ребенок становится легкой добычей».

Больше всего родители боятся бандитов, педофилов и ситуации на дорогах. Но главная причина тревог сегодняшних взрослых, пожалуй, в том, что доверие к стражам порядка они давно утратили и чувствуют, что их ребенка просто некому защитить. «Сейчас появилось больше внешних факторов опасности. Стало больше машин. Нет и доверия к государству, к правоохранительным органам», — говорит мать семилетнего сына Татьяна.

Другая причина родительских страхов — гиперопека, которой они окружают ребенка. «Когда мы росли, я была гораздо более самостоятельна, чем современные дети, потому что родителям было некогда нами заниматься и мы были предоставлены сами себе — сами ходили в школу, сами сидели дома и делали уроки, — вспоминает Татьяна. — А теперь появилась возможность уделять детям больше времени, и мы становимся более тревожными, лишаем их самостоятельности. Можно даже сказать, что мы даем им меньше свободы. Своего ребенка я никуда не отпускаю одного — даже в магазин он в свои семь лет ни разу не ходил в одиночку».

Психологи считают, что чрезмерная забота может навредить, пусть некоторые уличные угрозы и вправду реальны.

«Если родители боятся, это передается детям, — говорит психолог Светлана Короткова. — Ребенок чувствует, что мир очень опасен и тоже начинает тревожиться. Если у родителя есть сильные страхи — это повод обратиться к психологу и проработать их. Да, обстановка в городе стала гораздо хуже, чем была при Советском Союзе, но это не повод лишать ребенка самостоятельности. Лучше с малых лет прививать ему навыки выживания в городе и обучать правилам безопасности: научить держаться подальше от незнакомцев, говорить «нет», пользоваться деньгами и мобильным телефоном, запоминать дорогу домой, чтобы он всегда знал, как поступить, если потерялся или попал в какую-то неприятную ситуацию».

Психолог считает, что отчасти опасения родителей вызваны и тем, что при Советском Союзе о происшествиях в прессе умалчивали, и люди просто не знали о криминогенной ситуации в стране. «По телевидению об этом не говорили, поэтому казалось, что в стране безопасно. На самом деле этого просто не было на поверхности», — объясняет она.

«При Советском Союзе было много скрытой преступности, — рассказывает «Примечаниям» депутат севастопольского заксобрания Виктор Посметный, долгое время проработавший в правоохранительных органах. — Люди просто боялись обращаться в милицию, но это не значит, что преступлений было меньше. Просто мы склонны идеализировать прошлое — таково свойство нашей памяти. Вообще, большая часть насилия над ребенком происходит в семье, но этому не уделяют должного внимания, потому что дети редко жалуются на родителей. А количество отморозков на улицах всегда примерно одинаково».

Стражи общественного порядка вообще не склонны драматизировать ситуацию в Севастополе. Отец двоих детей Евгений, знающий о городских угрозах не понаслышке, убежден, что детей школьного возраста в Севастополе вполне можно отпускать в школу одних без особых опасений. «Все зависит от родителей. Точнее, от того, как они объяснят своим детям правила безопасности на дороге, в общественном транспорте и на улице», — говорит он.

Выходит, что во многом страхи современных родителей обусловлены влиянием СМИ, которые эти страхи порождают и культивируют. На самом же деле Севастополь пока остается одним из немногих безопасных для ребенка городов России, островком беззаботности в океане криминальной хроники.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2