Горелов: изъятие земли — болезненная тема. Здесь нужно прописать буквально все!

30 сентября на заседании постоянного комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам рассматривали законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на
1.10.2015 в 14:38 Автор: Антон Седнин

Председатель постоянного комитета Вячеслав Горелов отметил, что пока на данный законопроект нет заключения Юридического управления Аппарата законодательного собрания и подтверждения того, что текст самого законопроекта именно в этой редакции согласован с Минэкономразвития РФ, выносить его на первое чтение преждевременно.

«В соответствии с Федеральным Конституционным Законом № 6 ФКЗ мы действительно имеем право на особенности местного регулирования, которые установлены для Крыма и Севастополя до 1 января 2017 года, но при условии согласования соответствующих законопроектов с федеральными органами исполнительной власти. В данном случае такое согласование более чем актуально, поскольку речь идёт о расширении правового регулирования об изъятии земель», — говорит он.

Депутат убежден, для нельзя допустить повторения той ситуации, когда правительство 28 февраля 2015 года за несколько часов до внеочередного пленарного заседания внесло в заксобрание перечень из нескольких десятков объектов, которые предлагались для национализации.

«Земельные вопросы — это исключительно болезненная тема, здесь нужно конкретно и точно прописывать буквально все: какие именно участки могут попасть под процедуру изъятия и на каких основаниях, чтобы не получилось так, что изымать земельные участки можно у кого угодно. Нарушения федерального законодательства и коррупциогенный фактор в законах, которые принимает законодательное собрание города Севастополя, недопустимы», — считает Горелов.

Депутаты сошлись во мнении, что закон нужен для развития города, но, пока условия изъятия земель в законопроекте не сформулированы без двойного толкования, не разработан перечень нормативных правовых актов, подлежащих принятию, и нет юридического заключения, — принимать решение по данному законопроекту нельзя.

Кроме того, в ближайшее время правительство должно предоставить в постоянный комитет подтверждение того, что текст законопроекта, внесенный на рассмотрение, согласован в Министерстве экономического развития РФ.

Для справки:

Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ
О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Статья 12.1.

Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
Новости СМИ2