Горелов: изъятие земли — болезненная тема. Здесь нужно прописать буквально все!

30 сентября на заседании постоянного комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам рассматривали законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на
1.10.2015 в 14:38 Автор: Антон Седнин

Председатель постоянного комитета Вячеслав Горелов отметил, что пока на данный законопроект нет заключения Юридического управления Аппарата законодательного собрания и подтверждения того, что текст самого законопроекта именно в этой редакции согласован с Минэкономразвития РФ, выносить его на первое чтение преждевременно.

«В соответствии с Федеральным Конституционным Законом № 6 ФКЗ мы действительно имеем право на особенности местного регулирования, которые установлены для Крыма и Севастополя до 1 января 2017 года, но при условии согласования соответствующих законопроектов с федеральными органами исполнительной власти. В данном случае такое согласование более чем актуально, поскольку речь идёт о расширении правового регулирования об изъятии земель», — говорит он.

Депутат убежден, для нельзя допустить повторения той ситуации, когда правительство 28 февраля 2015 года за несколько часов до внеочередного пленарного заседания внесло в заксобрание перечень из нескольких десятков объектов, которые предлагались для национализации.

«Земельные вопросы — это исключительно болезненная тема, здесь нужно конкретно и точно прописывать буквально все: какие именно участки могут попасть под процедуру изъятия и на каких основаниях, чтобы не получилось так, что изымать земельные участки можно у кого угодно. Нарушения федерального законодательства и коррупциогенный фактор в законах, которые принимает законодательное собрание города Севастополя, недопустимы», — считает Горелов.

Депутаты сошлись во мнении, что закон нужен для развития города, но, пока условия изъятия земель в законопроекте не сформулированы без двойного толкования, не разработан перечень нормативных правовых актов, подлежащих принятию, и нет юридического заключения, — принимать решение по данному законопроекту нельзя.

Кроме того, в ближайшее время правительство должно предоставить в постоянный комитет подтверждение того, что текст законопроекта, внесенный на рассмотрение, согласован в Министерстве экономического развития РФ.

Для справки:

Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ
О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Статья 12.1.

Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2