Президент подписал указ об осеннем призыве в армию

Владимир Путин подписал указ «О призыве в октябре-декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» — документ вступил в силу 30 сентября.
1.10.2015 в 16:43 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщила пресс–служба Кремля.

Согласно указу главы государства, во всей России планируется призвать на воинскую службу 147100 человек, в том числе из Республики Крым и города Севастополя. Для полуострова это уже второй призыв в российскую армию после воссоединения Крыма со своей исторической родиной в марте 2014 года.
Пока в военном комиссариате Севастополя воздерживаются от комментариев о возможном количестве местных призывников. Но отмечают, что осенний призыв в армию должен стать для Республики Крым и Севастополя более масштабным, чем прошлый — весенний.

Напомним, первый российский призыв, прошедший полгода назад, поставил в ряды защитников отечества 400 молодых крымчан, отобранных из 20 тысяч ребят в возрасте 18–27 лет. Тогда же военком Севастополя Валерий Вишняков заявил «Российской газете», что такого понятия, как уклонисты, в городе–герое нет: «Желающих пройти службу в Вооруженных силах РФ очень много. Уклонисты были при Украине, несколько тысяч, а сейчас практически все в возрасте от 18 до 27 лет готовы отдать долг родине».

В первую очередь во время призыва обращалось внимание на наличие высшего образования и, конечно, на состояние здоровья. Преимущество отдавали тем, кто имеет категорию «А», что значит «годен к военной службе» — абсолютно здоров. Молодое пополнение российских вооруженных сил из крымчан и севастопольцев тогда отправилось служить прямиком на корабли Черноморского флота и в подразделения морской пехоты, дислоцирующиеся на Крымском полуострове.

Согласно принятому депутатами Государственной думы в марте этого года законопроекту, устанавливающему правила призыва на военную службу на Крымском полуострове, призыву не должны подлежать те, кто уже проходил службу на Украине, или в соответствии с украинским законодательством был снят с воинского учета, или был освобожден от воинской обязанности по состоянию здоровья. При этом до 2017 года призывники из Крыма и Севастополя должны распределяться в воинские части, расположенные исключительно на территории полуострова.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2