Президент подписал указ об осеннем призыве в армию

Владимир Путин подписал указ «О призыве в октябре-декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» — документ вступил в силу 30 сентября.
1.10.2015 в 16:43 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщила пресс–служба Кремля.

Согласно указу главы государства, во всей России планируется призвать на воинскую службу 147100 человек, в том числе из Республики Крым и города Севастополя. Для полуострова это уже второй призыв в российскую армию после воссоединения Крыма со своей исторической родиной в марте 2014 года.
Пока в военном комиссариате Севастополя воздерживаются от комментариев о возможном количестве местных призывников. Но отмечают, что осенний призыв в армию должен стать для Республики Крым и Севастополя более масштабным, чем прошлый — весенний.

Напомним, первый российский призыв, прошедший полгода назад, поставил в ряды защитников отечества 400 молодых крымчан, отобранных из 20 тысяч ребят в возрасте 18–27 лет. Тогда же военком Севастополя Валерий Вишняков заявил «Российской газете», что такого понятия, как уклонисты, в городе–герое нет: «Желающих пройти службу в Вооруженных силах РФ очень много. Уклонисты были при Украине, несколько тысяч, а сейчас практически все в возрасте от 18 до 27 лет готовы отдать долг родине».

В первую очередь во время призыва обращалось внимание на наличие высшего образования и, конечно, на состояние здоровья. Преимущество отдавали тем, кто имеет категорию «А», что значит «годен к военной службе» — абсолютно здоров. Молодое пополнение российских вооруженных сил из крымчан и севастопольцев тогда отправилось служить прямиком на корабли Черноморского флота и в подразделения морской пехоты, дислоцирующиеся на Крымском полуострове.

Согласно принятому депутатами Государственной думы в марте этого года законопроекту, устанавливающему правила призыва на военную службу на Крымском полуострове, призыву не должны подлежать те, кто уже проходил службу на Украине, или в соответствии с украинским законодательством был снят с воинского учета, или был освобожден от воинской обязанности по состоянию здоровья. При этом до 2017 года призывники из Крыма и Севастополя должны распределяться в воинские части, расположенные исключительно на территории полуострова.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2