Бездомные животные обойдутся Севастополю в 2,5 млн рублей

Правительство Севастополя приняло постановление «О выделении средств из резервного фонда правительства Севастополя на принятие мер по регулированию численности бездомных животных на территории города Севастополя». Это оказалось очень кстати: бездомные соб
2.10.2015 в 09:22 Автор:

В постановлении идет речь о выделении департаменту городского хозяйства 2 498 950 рублей из резервного фонда правительства Севастополя на проведение мероприятий по отлову, стерилизации бездомных животных, а также утилизации трупов павших животных, в связи с тем, что данные расходы являются непредвиденными и не были обеспечены финансированием в бюджете Севастополя на 2015 год.

Главным распорядителем бюджетных средств определен департамент городского хозяйства. Их получателем и заказчиком по проведению мероприятий по отлову, стерилизации бездомных животных, а также утилизации трупов павших животных назначено Государственное казенное учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Контроль за исполнением постановления губернатор Сергей Меняйло возложил на директора департамента городского хозяйства города Севастополя Олега Казурина.

Тем временем в нашу редакцию приходят письма с жалобами на уличных собак, лающих и нападающих по ночам. Еще в марте, исследуя этот вопрос, мы общались с защитниками животных и депутатами, которые говорили о необходимости принятия законов. Прошло полгода.

«Мы поднимали этот вопрос, и, в принципе, одна из составляющих проблемы — финансовая. Вопрос о содержании животных. Был разработан даже порядок содержания животных. Закон № 155 ЗС от 16.06.2015 "Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Севастополя". Но для того, чтобы окончательно решить проблему бездомных животных, здесь нужна совершенно отдельная программа», — говорит депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. 

«Когда мы обсуждали этот закон, мы задавали вопрос управлению ветеринарии. Они сказали, что это отдельная программа, но пока она не разработана. Когда будет разработана — неизвестно.  Эту проблему, к сожалению, быстро решить не получится, потому что быстро — это значит, извините, устроить травлю. Согласитесь, это не тот вариант, который бы всех устроил», — отметила депутат.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию и представителя Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным: «Проблема не нова. И все проблемы, по нашему мнению, исходят от самих людей. Они выбрасывают собак на улицу, те потом скрещиваются, плодятся и нападают по ночам на людей. Замкнутый круг получается: человек выбросил собаку на улицу, та завела потомство, напали на человека, человек позвонил и пожаловался».

При рассмотрении законопроекта защитники животных рассматривали вариант чипирования, но за доступную цену. «Должна происходить какая-то идентификация, так мы хотя бы будем знать кто выкинул собаку. Иначе и будем ходить по этому вечному замкнутому кругу. Но проблему решить сейчас, увы, не можем», — отмечает представитель фонда. 

Выходит, что пока прохожим стоит рассчитывать только на себя и стараться избегать встречи с собачьими стаями на своем пути.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
Новости СМИ2