Бездомные животные обойдутся Севастополю в 2,5 млн рублей

Правительство Севастополя приняло постановление «О выделении средств из резервного фонда правительства Севастополя на принятие мер по регулированию численности бездомных животных на территории города Севастополя». Это оказалось очень кстати: бездомные соб
2.10.2015 в 09:22 Автор:

В постановлении идет речь о выделении департаменту городского хозяйства 2 498 950 рублей из резервного фонда правительства Севастополя на проведение мероприятий по отлову, стерилизации бездомных животных, а также утилизации трупов павших животных, в связи с тем, что данные расходы являются непредвиденными и не были обеспечены финансированием в бюджете Севастополя на 2015 год.

Главным распорядителем бюджетных средств определен департамент городского хозяйства. Их получателем и заказчиком по проведению мероприятий по отлову, стерилизации бездомных животных, а также утилизации трупов павших животных назначено Государственное казенное учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Контроль за исполнением постановления губернатор Сергей Меняйло возложил на директора департамента городского хозяйства города Севастополя Олега Казурина.

Тем временем в нашу редакцию приходят письма с жалобами на уличных собак, лающих и нападающих по ночам. Еще в марте, исследуя этот вопрос, мы общались с защитниками животных и депутатами, которые говорили о необходимости принятия законов. Прошло полгода.

«Мы поднимали этот вопрос, и, в принципе, одна из составляющих проблемы — финансовая. Вопрос о содержании животных. Был разработан даже порядок содержания животных. Закон № 155 ЗС от 16.06.2015 "Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Севастополя". Но для того, чтобы окончательно решить проблему бездомных животных, здесь нужна совершенно отдельная программа», — говорит депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. 

«Когда мы обсуждали этот закон, мы задавали вопрос управлению ветеринарии. Они сказали, что это отдельная программа, но пока она не разработана. Когда будет разработана — неизвестно.  Эту проблему, к сожалению, быстро решить не получится, потому что быстро — это значит, извините, устроить травлю. Согласитесь, это не тот вариант, который бы всех устроил», — отметила депутат.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию и представителя Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным: «Проблема не нова. И все проблемы, по нашему мнению, исходят от самих людей. Они выбрасывают собак на улицу, те потом скрещиваются, плодятся и нападают по ночам на людей. Замкнутый круг получается: человек выбросил собаку на улицу, та завела потомство, напали на человека, человек позвонил и пожаловался».

При рассмотрении законопроекта защитники животных рассматривали вариант чипирования, но за доступную цену. «Должна происходить какая-то идентификация, так мы хотя бы будем знать кто выкинул собаку. Иначе и будем ходить по этому вечному замкнутому кругу. Но проблему решить сейчас, увы, не можем», — отмечает представитель фонда. 

Выходит, что пока прохожим стоит рассчитывать только на себя и стараться избегать встречи с собачьими стаями на своем пути.



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
Новости СМИ2