Бездомные животные обойдутся Севастополю в 2,5 млн рублей

Правительство Севастополя приняло постановление «О выделении средств из резервного фонда правительства Севастополя на принятие мер по регулированию численности бездомных животных на территории города Севастополя». Это оказалось очень кстати: бездомные соб
2.10.2015 в 09:22 Автор:

В постановлении идет речь о выделении департаменту городского хозяйства 2 498 950 рублей из резервного фонда правительства Севастополя на проведение мероприятий по отлову, стерилизации бездомных животных, а также утилизации трупов павших животных, в связи с тем, что данные расходы являются непредвиденными и не были обеспечены финансированием в бюджете Севастополя на 2015 год.

Главным распорядителем бюджетных средств определен департамент городского хозяйства. Их получателем и заказчиком по проведению мероприятий по отлову, стерилизации бездомных животных, а также утилизации трупов павших животных назначено Государственное казенное учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Контроль за исполнением постановления губернатор Сергей Меняйло возложил на директора департамента городского хозяйства города Севастополя Олега Казурина.

Тем временем в нашу редакцию приходят письма с жалобами на уличных собак, лающих и нападающих по ночам. Еще в марте, исследуя этот вопрос, мы общались с защитниками животных и депутатами, которые говорили о необходимости принятия законов. Прошло полгода.

«Мы поднимали этот вопрос, и, в принципе, одна из составляющих проблемы — финансовая. Вопрос о содержании животных. Был разработан даже порядок содержания животных. Закон № 155 ЗС от 16.06.2015 "Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Севастополя". Но для того, чтобы окончательно решить проблему бездомных животных, здесь нужна совершенно отдельная программа», — говорит депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. 

«Когда мы обсуждали этот закон, мы задавали вопрос управлению ветеринарии. Они сказали, что это отдельная программа, но пока она не разработана. Когда будет разработана — неизвестно.  Эту проблему, к сожалению, быстро решить не получится, потому что быстро — это значит, извините, устроить травлю. Согласитесь, это не тот вариант, который бы всех устроил», — отметила депутат.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию и представителя Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным: «Проблема не нова. И все проблемы, по нашему мнению, исходят от самих людей. Они выбрасывают собак на улицу, те потом скрещиваются, плодятся и нападают по ночам на людей. Замкнутый круг получается: человек выбросил собаку на улицу, та завела потомство, напали на человека, человек позвонил и пожаловался».

При рассмотрении законопроекта защитники животных рассматривали вариант чипирования, но за доступную цену. «Должна происходить какая-то идентификация, так мы хотя бы будем знать кто выкинул собаку. Иначе и будем ходить по этому вечному замкнутому кругу. Но проблему решить сейчас, увы, не можем», — отмечает представитель фонда. 

Выходит, что пока прохожим стоит рассчитывать только на себя и стараться избегать встречи с собачьими стаями на своем пути.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2