Бездомные животные обойдутся Севастополю в 2,5 млн рублей

Правительство Севастополя приняло постановление «О выделении средств из резервного фонда правительства Севастополя на принятие мер по регулированию численности бездомных животных на территории города Севастополя». Это оказалось очень кстати: бездомные соб
2.10.2015 в 09:22 Автор:

В постановлении идет речь о выделении департаменту городского хозяйства 2 498 950 рублей из резервного фонда правительства Севастополя на проведение мероприятий по отлову, стерилизации бездомных животных, а также утилизации трупов павших животных, в связи с тем, что данные расходы являются непредвиденными и не были обеспечены финансированием в бюджете Севастополя на 2015 год.

Главным распорядителем бюджетных средств определен департамент городского хозяйства. Их получателем и заказчиком по проведению мероприятий по отлову, стерилизации бездомных животных, а также утилизации трупов павших животных назначено Государственное казенное учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Контроль за исполнением постановления губернатор Сергей Меняйло возложил на директора департамента городского хозяйства города Севастополя Олега Казурина.

Тем временем в нашу редакцию приходят письма с жалобами на уличных собак, лающих и нападающих по ночам. Еще в марте, исследуя этот вопрос, мы общались с защитниками животных и депутатами, которые говорили о необходимости принятия законов. Прошло полгода.

«Мы поднимали этот вопрос, и, в принципе, одна из составляющих проблемы — финансовая. Вопрос о содержании животных. Был разработан даже порядок содержания животных. Закон № 155 ЗС от 16.06.2015 "Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Севастополя". Но для того, чтобы окончательно решить проблему бездомных животных, здесь нужна совершенно отдельная программа», — говорит депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. 

«Когда мы обсуждали этот закон, мы задавали вопрос управлению ветеринарии. Они сказали, что это отдельная программа, но пока она не разработана. Когда будет разработана — неизвестно.  Эту проблему, к сожалению, быстро решить не получится, потому что быстро — это значит, извините, устроить травлю. Согласитесь, это не тот вариант, который бы всех устроил», — отметила депутат.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию и представителя Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным: «Проблема не нова. И все проблемы, по нашему мнению, исходят от самих людей. Они выбрасывают собак на улицу, те потом скрещиваются, плодятся и нападают по ночам на людей. Замкнутый круг получается: человек выбросил собаку на улицу, та завела потомство, напали на человека, человек позвонил и пожаловался».

При рассмотрении законопроекта защитники животных рассматривали вариант чипирования, но за доступную цену. «Должна происходить какая-то идентификация, так мы хотя бы будем знать кто выкинул собаку. Иначе и будем ходить по этому вечному замкнутому кругу. Но проблему решить сейчас, увы, не можем», — отмечает представитель фонда. 

Выходит, что пока прохожим стоит рассчитывать только на себя и стараться избегать встречи с собачьими стаями на своем пути.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
Новости СМИ2