Смерть крымчан нужно доказывать в украинском суде

Унаследовать квартиру на Украине крайне сложно, если ее владелец был прописан в Крыму. Информацию об этом подтвердили сегодня «Примечаниям» нотариусы Севастополя.
2.10.2015 в 11:21 Автор:

«Я сам живу и прописан в Крыму, а мои дети живут на Украине. За годы тяжелой работы я успел купить им там по квартире, но документы оформлены на меня. Сейчас я собрался в рейс и, понимая все риски этой работы, решил оформить на детей доверенность. Однако нотариус быстро отговорил меня от затеи: если я умру, мои дети не получат ничего», — рассказал «Примечаниям» Александр, подрабатывающий в Севастополе таксистом.

Заинтересовавшись ситуацией, мы выяснили, что такая проблема, действительно, существует. Для вступления в право наследования родственникам необходимо свидетельство о смерти наследодателя, которое выдается по месту его прописки.

И тут начинаются тяготы: все упирается в то, что Украина не признает Крым частью России. В соответствии с украинским законом «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», деятельность в Крыму российских структур и выдаваемые ими документы «братским» государством не признаются. Соответственно — и наследство оформить не получится.

Обратившись за помощью к севастопольским нотариусам мы выяснили, что данный украинский закон перекрыл воздух не только выдаваемым в Крыму документам и справкам, но и международной конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принятой в Минске и призванной обеспечить граждан стран СНГ (из которого Украина так и не вышла) правовой защитой. По информации одного из севастопольских нотариусов, пожелавшего остаться анонимным, действие даже такого авторитетного документа на территории Крыма Украиной не признается.

Прокомментировать ситуацию «Примечания» попросили одесскую юридическую компанию «Наследник», специализирующуюся на оформлении наследства. Оказалось, практика таких дел уже существует и лазейка есть. По словам представителей компании, единственная возможность унаследовать украинское имущество умершего родственника-крымчанина — доказать его смерть через украинский суд. Наследники приносят в суд выданное в Крыму свидетельство о смерти. Сам документ судья, конечно, признает недействительным, однако факт смерти подтверждает. И уже с данным решением суда родственники могут идти оформлять документы на вступление в право наследования.

На все действия у наследников не так много времени — за полгода после смерти родственника они должны подать заявление о вступлении в наследство. Затем у них есть пять лет, чтобы пройти все процедуры и получить во владение нажитое умершим. Если за пять лет  не получается вступить в наследство, недвижимость приобретает статус выморочного имущества, то есть отходит муниципальным властям, то есть государству.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2