Две трети российской молочки — фальсификат

Российские продукты во многом вытеснили с прилавков украинские. Но не все успели разобраться в них. «Росконтроль» опубликовал список сыров и масел, которые есть не стоит.
7.10.2015 в 07:38 Автор: Антон Седнин

2/3 образцов сыра и сливочного масла на рынке России — это фальсификат, сообщили «Русской службе новостей» в союзе потребителей «Росконтроль». К такому выводу там пришли после мониторинга рынка молочной продукции. Всего на экспертизу было отправлено 26 марок сливочного масла и 20 образцов сыра. Исследовалась продукция российских производителей всей страны.

«Фальсификатами, которые содержат более 50% растительного жира, оказались сыры таких производителей, как ООО «Арча», ООО «Маслосырзавод Тюкалинский», ООО «Экопродукт», ОАО «Сыродел», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат», ОАО «Здравушка-милк», Республика Беларусь, и другие», — отметили в «Росконтроле».

В линейке продуктов ООО «Сырная долина», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Республики Беларусь, ООО Молочный комбинат «Богдановский», ООО «ЧизАрт» и других найдены сыры, в которых практически не содержится молочный жир. Такие сыры не могут называться даже сырным продуктом, добавили в «Росконтроле».

В результате мониторинга выяснилось, что сливочное масло торговых марок «Красная цена», «Экомилк — Новая деревня», «Балтком», «Айсберг люкс» наполовину состоят из растительных жиров. Еще больше растительных жиров в «Масле от фермера» (ООО «Сырная долина»), «Крестьянском» (ООО «Курское молоко»), «Алтико» (ООО «Алтико»), «Мытищинском» (ОАО «Мытищинский молочный завод»), «Крестьянском» (ООО «Воронежросагро»). Вообще не содержат молочный жир «сливочное масло» — «Крестьянское» (ООО «Молмасло»), «Молочная ферма» (ООО «Масленкино»), «Традиционное» торговой марки «Продукт Есенинского края» (ООО «Рыбновский молочный завод»), масло «МЛМ» (ООО «Милагро М»), «Традиционное» (ООО «Молзавод Алексеевский»). «Это растительно-жировые спреды — по сути, маргарин», — заявили в союзе потребителей.

Создавая фальсификат, производители пытаются сэкономить за счет потребителей, уверен сопредседатель «Росконтроля» Александр Борисов. «И эта фальсификация легко сходит производителю с рук из-за низких штрафов. В соответствии со статьей 14.43 КоАП штраф за нарушение требований технических регламентов может достигать 1 миллиона рублей. При этом, по данным Роспотребнадзора, средний наложенный ими штраф за 2014 год составляет всего от 3-5 тысяч рублей», — добавил он.

Фальсификация в сливочном масле обнаружена не только в замене молочного жира растительным. Несоответствие заявленной на этикетке и фактической массовой доли жира обнаружена почти у половины проверенных образцов, в том числе у масел «Домик в деревне», «Ростагроэкспорт», «Избенка».

Тем не менее, есть добросовестные производители, выпускающие качественную продукцию, которая соответствует всем требованиям, отметили в «Росконтроле». Хорошие результаты показали 5 образцов сыра и 5 образцов сливочного масла: из натурального молока изготовлены сыры «Laime», «Радость вкуса», «Карлов двор», «Город сыра», «Избёнка». Кроме того, у них хорошие показатели по содержанию белка — 22-25 %.

Достойные результаты экспертизы у сливочного масла «Belorus Export», «Радость вкуса», «Милава», «Лакомо» и «Ока Река». По содержанию жира они соответствуют требованиям ГОСТа: жирность «Крестьянского» масла — минимум 72,5 %, «Традиционного» — не менее 82,5 %.

«Росконтроль» – первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. «Росконтроль» объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
Новости СМИ2