Правительство Севастополя раздает сельхозземли без торгов

Правительство Севастополя продолжает издавать документы, способствующие коррупции. На этот раз руки у чиновников дошли до земель сельхозназначения.
7.10.2015 в 15:20 Автор: Антон Седнин

25.09.2015 за № 912-ПП правительство приняло постановление «О передаче земельных участков в аренду», сообщает у себя в блоге юрист Александр Талипов. Оно закрепляет право передачи земель сельскохозяйственного использования в аренду юридическим лицам, в уставном капитале 100% принадлежит государству, без проведения торгов.

Правительство аргументирует передачу земли без торгов необходимостью поддержки сельскохозяйственных производителей, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории города Севастополя.

«Вроде бы, благое намерение, но такими намерениями сами знаете куда выложена дорога», — пишет Талипов.

Что же реально может стоять за стремлением команды Сергея Меняйло облегчить жизнь сельхозпроизводителей?

«Для начала нужно опредилится, соответствует ли постановление федеральному законодательству. Однозначный ответ — нет», — комментирует юрист.

Постановление разработано и принято в нарушение действующего федерального законодательства, в частности, ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Он предусматривает передачу земельных участков в аренду только на торгах, проводимых в форме аукционов — кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 этой статьи. Однако пункт 2 не содержит оснований для передачи участков без торгов юридическим лицам, в уставном капитале 100% доля которых находится в государственной собственности.

«Итак, уровень чиновников правительства в очередной раз подтвержден, львиная доля нормативных актов, принятых ими, не соответствует законодательству РФ», — резюмирует Александр Талипов.

Что же плохого может быть в передаче земли предприятиям со 100% долей государства?

Дело в том, что в случае передачи земельных участков в аренду сроком более чем на 5 лет, у арендатора, согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ, сразу возникнет право передать землю в субаренду. А это может породить мошенническую схему.

«На основании постановления правительства Севастополя 912-ПП земельные участки будут передавать без торгов юрлицам, в чьем уставном капитале 100% принадлежит государству. А те, в свою очередь, как долгосрочные арендаторы, получают право с момента заключения договора аренды передать эти участки их в субаренду — как физическим лицам, так и коммерческим организациям. У кого-то возникают сомнения, через какой промежуток времени земля уйдет в субаренду?», — задается вопросом юрист.

Между тем, по федеральному законодательству, предприятия со 100% долей государства не имеют привилегии получать в аренду землю для сельхознужд без торгов. Таким образом, постановление 912 ПП — ни что иное как уловка, позволяющая передавать землю без торгов «кому надо».

Причем это уже не первая из уловок правительства Севастополя, при помощи которых чиновники в своих интересах обходят федеральное законодательство. Напомним о скандальном постановлении № 277, с помощью которого правительство навязывает владельцам участков в Севастополе незаконную платную услугу. Недавно оно было опротестовано прокуратурой города, но правительство протест отклонило — и не факт, что прокурор проявит настойчивость в борьбе с этим правонарушением.

Александр Талипов предполагает, что, поскольку постановление вступило в силу со дня публикации — то есть 29 сентября этого года — выделение участков под сельхоздеятельность ГУПам, жилищно-комунальным предприятиям и прочим 100%-ным госпредприятиям «уже в процессе».

Что они будут делать с землями — вопрос открытый. Заметим только, что одной из больших проблем в Крыму является, например, застройка виноградников.

«Стоит только позавидовать губернатору Севастополя, что в его аппарате присутствуют такие изобретательные кадры», — иронизирует автор поста.

Источник «Примечаний» в правительстве Севастополя отказался комментировать коррупциогенность постановления, заметив, что здесь «все зависит от человеческого фактора».

По нашим данным, к разработке документа имел отношение видный специалист по ГУПам из Подмосковья, вице-губернатор Севастополя Алексей Еремеев.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
Новости СМИ2