Правительство Севастополя раздает сельхозземли без торгов

Правительство Севастополя продолжает издавать документы, способствующие коррупции. На этот раз руки у чиновников дошли до земель сельхозназначения.
7.10.2015 в 15:20 Автор: Антон Седнин

25.09.2015 за № 912-ПП правительство приняло постановление «О передаче земельных участков в аренду», сообщает у себя в блоге юрист Александр Талипов. Оно закрепляет право передачи земель сельскохозяйственного использования в аренду юридическим лицам, в уставном капитале 100% принадлежит государству, без проведения торгов.

Правительство аргументирует передачу земли без торгов необходимостью поддержки сельскохозяйственных производителей, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории города Севастополя.

«Вроде бы, благое намерение, но такими намерениями сами знаете куда выложена дорога», — пишет Талипов.

Что же реально может стоять за стремлением команды Сергея Меняйло облегчить жизнь сельхозпроизводителей?

«Для начала нужно опредилится, соответствует ли постановление федеральному законодательству. Однозначный ответ — нет», — комментирует юрист.

Постановление разработано и принято в нарушение действующего федерального законодательства, в частности, ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Он предусматривает передачу земельных участков в аренду только на торгах, проводимых в форме аукционов — кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 этой статьи. Однако пункт 2 не содержит оснований для передачи участков без торгов юридическим лицам, в уставном капитале 100% доля которых находится в государственной собственности.

«Итак, уровень чиновников правительства в очередной раз подтвержден, львиная доля нормативных актов, принятых ими, не соответствует законодательству РФ», — резюмирует Александр Талипов.

Что же плохого может быть в передаче земли предприятиям со 100% долей государства?

Дело в том, что в случае передачи земельных участков в аренду сроком более чем на 5 лет, у арендатора, согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ, сразу возникнет право передать землю в субаренду. А это может породить мошенническую схему.

«На основании постановления правительства Севастополя 912-ПП земельные участки будут передавать без торгов юрлицам, в чьем уставном капитале 100% принадлежит государству. А те, в свою очередь, как долгосрочные арендаторы, получают право с момента заключения договора аренды передать эти участки их в субаренду — как физическим лицам, так и коммерческим организациям. У кого-то возникают сомнения, через какой промежуток времени земля уйдет в субаренду?», — задается вопросом юрист.

Между тем, по федеральному законодательству, предприятия со 100% долей государства не имеют привилегии получать в аренду землю для сельхознужд без торгов. Таким образом, постановление 912 ПП — ни что иное как уловка, позволяющая передавать землю без торгов «кому надо».

Причем это уже не первая из уловок правительства Севастополя, при помощи которых чиновники в своих интересах обходят федеральное законодательство. Напомним о скандальном постановлении № 277, с помощью которого правительство навязывает владельцам участков в Севастополе незаконную платную услугу. Недавно оно было опротестовано прокуратурой города, но правительство протест отклонило — и не факт, что прокурор проявит настойчивость в борьбе с этим правонарушением.

Александр Талипов предполагает, что, поскольку постановление вступило в силу со дня публикации — то есть 29 сентября этого года — выделение участков под сельхоздеятельность ГУПам, жилищно-комунальным предприятиям и прочим 100%-ным госпредприятиям «уже в процессе».

Что они будут делать с землями — вопрос открытый. Заметим только, что одной из больших проблем в Крыму является, например, застройка виноградников.

«Стоит только позавидовать губернатору Севастополя, что в его аппарате присутствуют такие изобретательные кадры», — иронизирует автор поста.

Источник «Примечаний» в правительстве Севастополя отказался комментировать коррупциогенность постановления, заметив, что здесь «все зависит от человеческого фактора».

По нашим данным, к разработке документа имел отношение видный специалист по ГУПам из Подмосковья, вице-губернатор Севастополя Алексей Еремеев.



Показаны все новости
Новости
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
14.10.2025 в 15:49
Заморозки и долгая засуха снизили урожай винограда в Крыму
Весной морозы повредили почки и соцветия лозы, а затем наступил 170-дневный безводный период.
14.10.2025 в 14:52
Сбросил тело с третьего этажа: алуштинский строитель осужден за убийство коллеги
Мужчина проведёт в колонии строгого режима более 10 лет
14.10.2025 в 14:21
Утвержден план вывода беспилотного транспорта на дороги России
Дорожная карта посвящена внедрению машин 5-го уровня автоматизации — полностью без водителя.
14.10.2025 в 13:48
Эксперт рассказал, сможет ли Крым восполнить запасы питьевой воды к следующему лету
Октябрьские дожди могут не оказать значительного влияния на ситуацию – многое зависит от зимних осадков.
14.10.2025 в 12:10
У берегов Ялты с ноября будет запрещена рыбалка
В стометровой полосе от берега находятся зимовальные ямы, в которых проводят холодный сезон рыбы кефалевых пород.
14.10.2025 в 10:19
Бал хризантем стартует в Никитском ботаническом саду в конце октября
На празднике, который пройдёт в 72-й раз, «станцуют» почти 40 тысяч цветов 470 сортов и гибридных форм.
14.10.2025 в 09:45
В Крыму предложили ввести обязательную регистрацию и бесплатную стерилизацию домашних животных
В таком случае не понадобится принятие закона, ограничивающего число животных, которых можно содержать в частном жилье.
13.10.2025 в 17:55
Мужчина упал с обрыва-убийцы на мысе Фиолент
С 2014 года в районе бухты Александры погибли 23 человека, более 80 получили травмы.
13.10.2025 в 17:20
Житель Москвы осужден в Крыму за хранение психотропов и винтовки
Мужчина отправится в исправительную колонию общего режима.
Новости СМИ2