В СевГУ будут готовить специалистов для Росатома

Севастопольский госуниверситет станет одним из трех вузов страны, выпускающих высокооплачиваемые кадры для Росатома, сообщил ректор СевГу. При этом проблем с трудоустройством у них возникнуть не должно — отрасли нужны тысячи специалистов.
7.10.2015 в 16:23 Автор: Антон Седнин

Студенты будут обучаться на расположенном в Севастополе ядерном реакторе ИР-100, сообщил сегодня ректор Севастопольского государственного университета Валерий Кошкин. Сейчас СевГУ оформляет лицензию на его эксплуатацию.

«Мы подготовили все необходимые документы, чтобы нас признали эксплуатирующей организацией, — говорит ректор. — Следующий шаг — получение лицензии, потом тестирование работы реактора, и в дальнейшем уже начнется проведение исследований, которые будут идти по ряду направлений: оценка радиационной стойкости изделий микроэлектроники, медицина, подготовка специалистов, которые способны на высоком уровне заниматься эксплуатацией ядерных станций». 

По словам Кошкина, будет ли у высококвалифицированных выпускников Института ядерной энергетики, входящего в состав СевГУ, гарантия трудоустройства на предприятиях ядерного секстора, «будет известно после заключения договора о целевом приеме, о целевом обучении». 

Но отрасли требуются большое количество специалиств и проблем с трудоустройством возникнуть не должно. Атомщик — это перспективная специальность. В мае этого года глава госкорпорации Сергей Кириенко сообщил, что средняя зарплата в компании составляет 60 тыс рублей — это с учетом персонала, не имеющего высшего образования.

Исследовательские работы и подготовка молодых квалифицированных кадров может начаться уже с начала 2016 года. Заполучить севастопольских специалистов желают многие российские компании — в том числе топливная компания Росатома ТВЭЛ, говорит Кошкин.

Напомним, в сентябре распоряжением правительства Севастополя реактор, ранее находящийся на балансе Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности (бывшее СВВМИУ в поселке Голландия), был передан Севастопольскому госуниверситету. Реактор ИР-100, который работает в городе с 1967 года, был законсервирован и временно не использовался для исследований.

После получения лицензии СевГУ станет третьим наряду с МИФИ и Белгородским госуниверситетом, который будет эксплуатировать ядерную установку.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2