В СевГУ будут готовить специалистов для Росатома

Севастопольский госуниверситет станет одним из трех вузов страны, выпускающих высокооплачиваемые кадры для Росатома, сообщил ректор СевГу. При этом проблем с трудоустройством у них возникнуть не должно — отрасли нужны тысячи специалистов.
7.10.2015 в 16:23 Автор: Антон Седнин

Студенты будут обучаться на расположенном в Севастополе ядерном реакторе ИР-100, сообщил сегодня ректор Севастопольского государственного университета Валерий Кошкин. Сейчас СевГУ оформляет лицензию на его эксплуатацию.

«Мы подготовили все необходимые документы, чтобы нас признали эксплуатирующей организацией, — говорит ректор. — Следующий шаг — получение лицензии, потом тестирование работы реактора, и в дальнейшем уже начнется проведение исследований, которые будут идти по ряду направлений: оценка радиационной стойкости изделий микроэлектроники, медицина, подготовка специалистов, которые способны на высоком уровне заниматься эксплуатацией ядерных станций». 

По словам Кошкина, будет ли у высококвалифицированных выпускников Института ядерной энергетики, входящего в состав СевГУ, гарантия трудоустройства на предприятиях ядерного секстора, «будет известно после заключения договора о целевом приеме, о целевом обучении». 

Но отрасли требуются большое количество специалиств и проблем с трудоустройством возникнуть не должно. Атомщик — это перспективная специальность. В мае этого года глава госкорпорации Сергей Кириенко сообщил, что средняя зарплата в компании составляет 60 тыс рублей — это с учетом персонала, не имеющего высшего образования.

Исследовательские работы и подготовка молодых квалифицированных кадров может начаться уже с начала 2016 года. Заполучить севастопольских специалистов желают многие российские компании — в том числе топливная компания Росатома ТВЭЛ, говорит Кошкин.

Напомним, в сентябре распоряжением правительства Севастополя реактор, ранее находящийся на балансе Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности (бывшее СВВМИУ в поселке Голландия), был передан Севастопольскому госуниверситету. Реактор ИР-100, который работает в городе с 1967 года, был законсервирован и временно не использовался для исследований.

После получения лицензии СевГУ станет третьим наряду с МИФИ и Белгородским госуниверситетом, который будет эксплуатировать ядерную установку.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2