Севастополь «за ненадобностью» отказался от 10 миллионов рублей детских пособий

В департаменте труда и социальной защиты Севастополя заявили об уменьшении субсидий из федерального бюджета в городской бюджет на выплату пособий нуждающимся многодетным семьям по рождению третьего и последующего детей, уточнив, что ведомство добровольно
9.10.2015 в 11:00 Автор: Антон Седнин

По программе софинансирования на выплату пособия по рождению третьего и последующего детей Москва первоначально выделила 70% средств, остальные 30% — Севастополь. Теперь из 19 миллионов федеральных рублей город вернет государству 10 миллионов рублей.

Как пояснила заместитель директора департамента труда и соцзащиты Алла Кордова, речь идет о перераспределении средств между регионами по программе дополнительной поддержки многодетных семей: «Мы отдали деньги, в которых мы не нуждаемся. У нас денег было более чем достаточно, в других субъектах денег не хватало. Просто перераспределили эти средства».

По словам Кордовой, такая ситуация сложилась из–за заявительного характера выплаты: многие севастопольские семьи просто не обратились в департамент соцзащиты за пособием, а из обратившихся — многие не имеют права на эту господдержку, размер которой сейчас составляет 8655 рублей.

«По данным Фонда социального страхования, на 1 сентября в городе родилось 400 третьих и последующих детей. А пособие назначили только 44 из 107 семей, которые были у нас в работе», — отметила замдиректора департамента труда и социальной защиты Севастополя.

Анна Кордова добавила, что 40 семей не имеют права на такую выплату из–за того, что ни один из родителей не трудоустроен официально. Ежемесячный доход еще шести семей не превысил сумму трех прожиточных минимумов на трудоспособное лицо (установленных на 31декабря 2014 года) из расчета на каждого члена семьи.

«Возможно, их ситуация изменится и они смогут получать пособие, когда у нас в 2016 году, согласно указу президента РФ, будет идти расчет не от прожиточного минимума, а по среднедушевому доходу населения», — уточнила заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты Севастополя, и отметила, что раньше такой критерий не был установлен городским Управлением статистики.

Как ранее писал «ФедералПресс», правительство РФ распределило дополнительные субсидии на выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Из федерального бюджета дополнительно было выделено 820 миллионов рублей: причиной стали рост числа семей, имеющих право на выплаты, а также увеличение прожиточного минимума. Таким образом, общая сумма субсидий составила почти 13,7 миллиарда рублей. Больше всего увеличили ассигнования Приморскому и Ставропольскому краям: первый дополнительно получит 121 миллиона, а второй — 100 миллионов рублей.

Кемеровской области добавили 87 миллионов, Ростовской — 54 миллиона, Хабаровскому краю — 43 миллиона рублей. Возросли субсидии Самарской области, Марий Эл, Ленинградской и Рязанской областям, Пермскому краю и другим регионам.

При этом некоторым субъектам дотации уменьшили: например, субсидии Алтайскому краю правительство РФ сократило на 50 миллионов, Псковской области — на 42 миллиона, Амурской области — на двадцать миллионов, а Севастополю — на 10 миллионов рублей.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2