Севастополь «за ненадобностью» отказался от 10 миллионов рублей детских пособий

В департаменте труда и социальной защиты Севастополя заявили об уменьшении субсидий из федерального бюджета в городской бюджет на выплату пособий нуждающимся многодетным семьям по рождению третьего и последующего детей, уточнив, что ведомство добровольно
9.10.2015 в 11:00 Автор: Антон Седнин

По программе софинансирования на выплату пособия по рождению третьего и последующего детей Москва первоначально выделила 70% средств, остальные 30% — Севастополь. Теперь из 19 миллионов федеральных рублей город вернет государству 10 миллионов рублей.

Как пояснила заместитель директора департамента труда и соцзащиты Алла Кордова, речь идет о перераспределении средств между регионами по программе дополнительной поддержки многодетных семей: «Мы отдали деньги, в которых мы не нуждаемся. У нас денег было более чем достаточно, в других субъектах денег не хватало. Просто перераспределили эти средства».

По словам Кордовой, такая ситуация сложилась из–за заявительного характера выплаты: многие севастопольские семьи просто не обратились в департамент соцзащиты за пособием, а из обратившихся — многие не имеют права на эту господдержку, размер которой сейчас составляет 8655 рублей.

«По данным Фонда социального страхования, на 1 сентября в городе родилось 400 третьих и последующих детей. А пособие назначили только 44 из 107 семей, которые были у нас в работе», — отметила замдиректора департамента труда и социальной защиты Севастополя.

Анна Кордова добавила, что 40 семей не имеют права на такую выплату из–за того, что ни один из родителей не трудоустроен официально. Ежемесячный доход еще шести семей не превысил сумму трех прожиточных минимумов на трудоспособное лицо (установленных на 31декабря 2014 года) из расчета на каждого члена семьи.

«Возможно, их ситуация изменится и они смогут получать пособие, когда у нас в 2016 году, согласно указу президента РФ, будет идти расчет не от прожиточного минимума, а по среднедушевому доходу населения», — уточнила заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты Севастополя, и отметила, что раньше такой критерий не был установлен городским Управлением статистики.

Как ранее писал «ФедералПресс», правительство РФ распределило дополнительные субсидии на выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Из федерального бюджета дополнительно было выделено 820 миллионов рублей: причиной стали рост числа семей, имеющих право на выплаты, а также увеличение прожиточного минимума. Таким образом, общая сумма субсидий составила почти 13,7 миллиарда рублей. Больше всего увеличили ассигнования Приморскому и Ставропольскому краям: первый дополнительно получит 121 миллиона, а второй — 100 миллионов рублей.

Кемеровской области добавили 87 миллионов, Ростовской — 54 миллиона, Хабаровскому краю — 43 миллиона рублей. Возросли субсидии Самарской области, Марий Эл, Ленинградской и Рязанской областям, Пермскому краю и другим регионам.

При этом некоторым субъектам дотации уменьшили: например, субсидии Алтайскому краю правительство РФ сократило на 50 миллионов, Псковской области — на 42 миллиона, Амурской области — на двадцать миллионов, а Севастополю — на 10 миллионов рублей.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2