Севастополь «за ненадобностью» отказался от 10 миллионов рублей детских пособий

В департаменте труда и социальной защиты Севастополя заявили об уменьшении субсидий из федерального бюджета в городской бюджет на выплату пособий нуждающимся многодетным семьям по рождению третьего и последующего детей, уточнив, что ведомство добровольно
9.10.2015 в 11:00 Автор: Антон Седнин

По программе софинансирования на выплату пособия по рождению третьего и последующего детей Москва первоначально выделила 70% средств, остальные 30% — Севастополь. Теперь из 19 миллионов федеральных рублей город вернет государству 10 миллионов рублей.

Как пояснила заместитель директора департамента труда и соцзащиты Алла Кордова, речь идет о перераспределении средств между регионами по программе дополнительной поддержки многодетных семей: «Мы отдали деньги, в которых мы не нуждаемся. У нас денег было более чем достаточно, в других субъектах денег не хватало. Просто перераспределили эти средства».

По словам Кордовой, такая ситуация сложилась из–за заявительного характера выплаты: многие севастопольские семьи просто не обратились в департамент соцзащиты за пособием, а из обратившихся — многие не имеют права на эту господдержку, размер которой сейчас составляет 8655 рублей.

«По данным Фонда социального страхования, на 1 сентября в городе родилось 400 третьих и последующих детей. А пособие назначили только 44 из 107 семей, которые были у нас в работе», — отметила замдиректора департамента труда и социальной защиты Севастополя.

Анна Кордова добавила, что 40 семей не имеют права на такую выплату из–за того, что ни один из родителей не трудоустроен официально. Ежемесячный доход еще шести семей не превысил сумму трех прожиточных минимумов на трудоспособное лицо (установленных на 31декабря 2014 года) из расчета на каждого члена семьи.

«Возможно, их ситуация изменится и они смогут получать пособие, когда у нас в 2016 году, согласно указу президента РФ, будет идти расчет не от прожиточного минимума, а по среднедушевому доходу населения», — уточнила заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты Севастополя, и отметила, что раньше такой критерий не был установлен городским Управлением статистики.

Как ранее писал «ФедералПресс», правительство РФ распределило дополнительные субсидии на выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Из федерального бюджета дополнительно было выделено 820 миллионов рублей: причиной стали рост числа семей, имеющих право на выплаты, а также увеличение прожиточного минимума. Таким образом, общая сумма субсидий составила почти 13,7 миллиарда рублей. Больше всего увеличили ассигнования Приморскому и Ставропольскому краям: первый дополнительно получит 121 миллиона, а второй — 100 миллионов рублей.

Кемеровской области добавили 87 миллионов, Ростовской — 54 миллиона, Хабаровскому краю — 43 миллиона рублей. Возросли субсидии Самарской области, Марий Эл, Ленинградской и Рязанской областям, Пермскому краю и другим регионам.

При этом некоторым субъектам дотации уменьшили: например, субсидии Алтайскому краю правительство РФ сократило на 50 миллионов, Псковской области — на 42 миллиона, Амурской области — на двадцать миллионов, а Севастополю — на 10 миллионов рублей.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2