Севастополь «за ненадобностью» отказался от 10 миллионов рублей детских пособий

В департаменте труда и социальной защиты Севастополя заявили об уменьшении субсидий из федерального бюджета в городской бюджет на выплату пособий нуждающимся многодетным семьям по рождению третьего и последующего детей, уточнив, что ведомство добровольно
9.10.2015 в 11:00 Автор: Антон Седнин

По программе софинансирования на выплату пособия по рождению третьего и последующего детей Москва первоначально выделила 70% средств, остальные 30% — Севастополь. Теперь из 19 миллионов федеральных рублей город вернет государству 10 миллионов рублей.

Как пояснила заместитель директора департамента труда и соцзащиты Алла Кордова, речь идет о перераспределении средств между регионами по программе дополнительной поддержки многодетных семей: «Мы отдали деньги, в которых мы не нуждаемся. У нас денег было более чем достаточно, в других субъектах денег не хватало. Просто перераспределили эти средства».

По словам Кордовой, такая ситуация сложилась из–за заявительного характера выплаты: многие севастопольские семьи просто не обратились в департамент соцзащиты за пособием, а из обратившихся — многие не имеют права на эту господдержку, размер которой сейчас составляет 8655 рублей.

«По данным Фонда социального страхования, на 1 сентября в городе родилось 400 третьих и последующих детей. А пособие назначили только 44 из 107 семей, которые были у нас в работе», — отметила замдиректора департамента труда и социальной защиты Севастополя.

Анна Кордова добавила, что 40 семей не имеют права на такую выплату из–за того, что ни один из родителей не трудоустроен официально. Ежемесячный доход еще шести семей не превысил сумму трех прожиточных минимумов на трудоспособное лицо (установленных на 31декабря 2014 года) из расчета на каждого члена семьи.

«Возможно, их ситуация изменится и они смогут получать пособие, когда у нас в 2016 году, согласно указу президента РФ, будет идти расчет не от прожиточного минимума, а по среднедушевому доходу населения», — уточнила заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты Севастополя, и отметила, что раньше такой критерий не был установлен городским Управлением статистики.

Как ранее писал «ФедералПресс», правительство РФ распределило дополнительные субсидии на выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Из федерального бюджета дополнительно было выделено 820 миллионов рублей: причиной стали рост числа семей, имеющих право на выплаты, а также увеличение прожиточного минимума. Таким образом, общая сумма субсидий составила почти 13,7 миллиарда рублей. Больше всего увеличили ассигнования Приморскому и Ставропольскому краям: первый дополнительно получит 121 миллиона, а второй — 100 миллионов рублей.

Кемеровской области добавили 87 миллионов, Ростовской — 54 миллиона, Хабаровскому краю — 43 миллиона рублей. Возросли субсидии Самарской области, Марий Эл, Ленинградской и Рязанской областям, Пермскому краю и другим регионам.

При этом некоторым субъектам дотации уменьшили: например, субсидии Алтайскому краю правительство РФ сократило на 50 миллионов, Псковской области — на 42 миллиона, Амурской области — на двадцать миллионов, а Севастополю — на 10 миллионов рублей.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
Новости СМИ2