ОП или ОПГ?

Пока Сергей Меняйло и его департамент внутренней политики под лупой анализируют списки кандидатов от заксобрания в Общественную палату Севастополя, пытаясь дискредитировать неугодных, ForPost изучил биографии выдвиженцев самого губернатора.
13.10.2015 в 05:46 Автор:

Напомним, что 22 сентября Меняйло представил депутатам достойных, по его мнению, кандидатов в ОП: Татьяну Выдашенко, Олега Гасанова, Ольгу Дронову, Анатолия Лаврика, Александра Лившица, Энвера Мамутдинова, протоиерея Стефана Сломчинского и Евгения Халайчева.

Восьмерка от Меняйло вызвала у читателей ForPost неоднозначные комментарии. Редакция попыталась понять, кто эти люди, изучив достоинства каждого кандидата.

Кредит доверия губернатора за мошенничество

Служебные и должностные подлоги, организация преступной группы — вот короткое резюме, которое можно приписать к выдвиженцу Сергея Меняйло Анатолию Лаврику, пишет издание. Лаврик был рекомендован губернатору севастопольским отделением общественной организации «Офицеры России».



27 января 2010 года ОГСБЭП УМВД Украины возбудило уголовное дело № 690411 по статье 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами) ч. 2 (5 эпизодов) в отношении организатора преступной группы Лаврика Анатолия Ивановича и соучастников Кириченко Елены Анатольевны и Покатилова Алексея Федоровича. Группа мошенническим путем незаконно оформила 17 кредитов в севастопольском филиале АКБ «ТАС-Комерцбанк». Ущерб от их деятельности составил 340 тысяч гривен.

Известно, что Лаврик изготовлял ксерокопии паспортов граждан Украины и недостоверные справки о получении данными лицами доходов в СП «БЛК-Югпром» и ЧП «Алатырь». При этом компании финансово-хозяйственной деятельности не вели и штатных работников не имели. Фиктивные документы оформлялись через начальника сектора кредитования АКБ «ТАС-Комерцбанк» Кириченко Елену Александровну. Об этом свидетельствуют раскрытые Ленинским районным отделом милиции Севастополя преступления по фактам мошенничества, подделке документов, фиктивному предпринимательству, служебных и должностных подлогах.

Судимый связной

В 1995 году ставленника губернатора Олега Гасанова ленинский суд Севастополя наказал за вымогательство. Статья 144 УК Украины, полтора года лишения свободы. В российской истории города-героя Олегу Гасанову приписывают организацию встречи Сергея Меняйло и Федора Рубанова, экс-заместителя главы севастопольской администрации. По словам очевидцев, 24 февраля 2014 года Рубанов пытался провести контрреволюционный путч для сохранения города в украинском подчинении.

В общественную палату Олега Гасанова выдвинула севастопольская «Правозащитная организация «Фонд Храмова», директором которой является замдиректора департамента образования Владимир Тюнин.

Меняйло послушал прокурора Крыма и забыл про меджлис

Доверенное лицо губернатора в общественной палате Севастополя Энвер Мамутдинов пользовался почетом в общественной организации «Меджлис». Той самой, которая сейчас при поддержке боевиков «Правого сектора» и других бандформирований блокирует Крым со стороны Украины. 24 ноября 2012 года на региональной конференции меджлиса Акъярского региона (Акъ Яр — так националистическая организация именовала Севастополь) Мамутдинов был избран председателем.

25 февраля 2015 года господин Мамутдинов (на фото — справа) выступал организатором крымско-татарского митинга в городе русской славы. Энвер Талятович посетовал, что 23 февраля в Севастополе у мемориальной доски Челебиджихану традиционно собирались крымские татары, однако в этом году городские власти запретили памятные мероприятия в связи с тем, что «теперь в этот день отмечается государственный праздник, день защитника Отечества».

Возможно, Энвер Мамутдинов изменил свои взгляды и перестал помогать коллегам из меджлиса, выражает надежду ForPost. Наверняка теперь на стороне Сергея Меняйло он будет искоренять пятую колонну в Севастополе.

Общественники от обладателей золотых кирпичей

Представителями строительного лобби в общественной палате Севастополя называют Евгения Халайчева и Александра Лившица.

Халайчев является вице-президентом фонда социально-экономического развития Севастополя, принадлежащего экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву, владельцу группы компаний «Парангон». Контр-адмирал запаса Халайчев награжден медалью Константина Затулина за освобождение Крыма и Севастополя.

Александр Лившиц помимо того, что руководит Союзом строителей Севастополя, является совладельцем ООО «Юниселл-Крым», 82% которой принадлежат офшорной кипрской фирмой «ССДУ Лимитед». Сегодня Лившица связывают с продвижением генерального плана Севастополя под интересы застройщиков. При Украине Лившиц являлся председателем ЗАО «КрымНИОпроект» и ЗАО «Севастопольстрой». С 2011 года был начальником управления капитального строительства, членом планировочного совета в севастопольском городском парламенте.

В августе 2015 года Александр Лившиц учредил премию «Золотой кирпич», ее обладателями стали практически все компании, входящие в союз строителей Севастополя. Подробности в материале ForPost «Золотые кирпичи севастопольских строителей уходят в оффшоры».

Ищите женщину

Представительницы прекрасного пола в общественной палате от губернатора Татьяна Выдашенко и Ольга Дронова ничем выдающимся в Севастополе не запомнились. Татьяна Выдашенко в сентябре прошлого года претендовала на пост главы 21-го арбитражного суда Севастополя.

Все серьезное, в чем провинилась Ольга Дронова, говорится в заявлении начальника отделения ЗАО «Первый украинский международный банк» Мокрецовой И.В. 8 января 2013 года она пожаловалась в Ленинский районный отдел милиции на гражданку Дронову, что путем обмана и злоупотребления Ольга Александровна завладела 1,2 миллиона гривен и уклоняется от выплат по кредитному договору.

27 мая этого года депутаты заксобрания Ольга Хомякова и Борис Колесников совместно с Ольгой Дроновой учредили региональную общественную организацию «Содействие развитию бизнеса», которая и выдвинула Дронову в общественную палату. Дронову, Хомякову и Колесникова связывают дружеские отношения. Ольга Дронова является дочерью экс-депутата горсовета Аркадия Саркисова. В городе он больше известен как «хозяин Большой Морской». Предприниматель оформлял приватизацию помещений после проведения там ремонта с подачи городской власти. Аркадий Саркисов — приятель крымского полпреда Олега Белавенцева по Нахимовскому училищу в Севастополе.

Также в общественную палату выдвинут протоиерей Стефан Сломчинский. Он частый спутник Сергея Меняйло на различных мероприятиях. Благословлял казаков, участвовал в заседании общественного совета при губернаторе по культуре, на котором руководитель городских рынков Андрей Семенов осудил музейщиков «Херсонеса Таврического» за выступления против назначения отца Сергия Халюты директором заповедника.

Насколько протоирею уютно в одной компании с выдвиженцами губернатора, неизвестно.



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
Новости СМИ2