Жильцов многоэтажек в Крыму заставляют платить за капремонт домов

Теперь они будут платить за содержание всех сетей, кровель, детских площадок, подъездов. Все это в Крыму очень изношенное, поэтому тарифы будут высокими. А денег у людей нет.
13.10.2015 в 09:22 Автор:

До 1 ноября все жильцы многоквартирных домов должны провести собрания и утвердить новые тарифы на эксплуатацию многоквартирных жилых домов, согласно законам Российской Федерации.

Об этом рассказал начальник управления городского хозяйства и природопользования Алексей Леденев.

«Дело в том, что ведется разговор, что можно менять тарифы только раз в год, это действительно так, и проводится это в первый раз у нас, в соответствии с законом. Все муниципальные предприятия приобрели программу на расчет этих тарифов, и сейчас все происходит с полным соответствием законам РФ», — рассказала он.

Он так же пояснил, законы России существенно отличаются от законов Украины.

«Благодаря России у нас немножко расширилось сознание сейчас. Если в Украине было понятие — моя квартира, это только обои в моей квартире, и все, что за дверью, меня уже не интересует, то в России собственник владеет всем многоквартирным домом, включая инфраструктуру», — рассказал Алексей Юрьевич.

И добавил, что от суммы нового тарифа зависит прежде всего содержание всех сетей, кровель, детских площадок, подъездов дома и т.д. Принимать решение должны непосредственно сами собственники, сколько они готовы платить за свой дом, столько в итоге и будут получать по его обслуживанию. 

Управляющие компании уже составили графики по проведению собраний в многоквартирных домах, за 10 дней до этого вывешивается объявление о собрании, оповещается председатель, он дополнительно оповещает всех собственников.

«Еще сейчас есть такая форма собрания, как очно-заочна, то есть в тот день, когда объявлено собрание, обсудили вопрос с тем количеством людей, которые на собрание пришли, дальше составляются списки голосования и председатель обходит всех собственников и дальше голосуют на дому. Все зависит от расторопности председателей и желания жильцов, но в любом случае это нам нужно сделать до конца ноября. Новый тариф должен вступить в силу с 1 декабря», — подытожил Алексей Леденев.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
Новости СМИ2