Контрольно-счетная палата Севастополя до сих пор без лидера

Внесенная заксобранием кандидатура сотрудника федеральной Счетной палаты Ростислава Сизова не устроила депутатов, близких к губернатору Сергею Меняйло. В итоге Сизов не набрал 2/3 голосов (12 — «за», 10 — «против»).
13.10.2015 в 11:12 Автор:

«Человек с таким опытом может стать ядром организации, тем связующим звеном, которое настроило бы работу севастопольской КСП, у нас работают квалифицированные аудиторы, и такой лидер мог бы их скоординировать», — заявил председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов. 

Меняйловских депутатов, однако, не устроило прошлое кандидата: Сизов стажировался в других странах, среди которых были США и Великобритания (на которые его, к слову, направляло правительство РФ). Особую заинтересованность вызвали вопросы депутата Татьяны Сандуловой — а зачем это, понимаешь ли, Сизов вообще переехал из Москвы и почему именно в Севастополь? 

Ответ Сизова, что его как амбициозного человека, готового к новым вызовам, привлек фронт работ в городе, с которым он справится, также, судя по всему, не устроил меняйловцев. Как и информация о том, что квартиру он намерен снимать, а преференций ему никаких не надо.

Еще один меняйловский депутат Татьяна Вусатенко заинтересовалась орденом, который был выдан Сизову в Великобритании за наличие у него семерых детей. 

Стоит отметить, что Ростислав Сизов имеет профильное образование, опыт работы и руководства в аппарате Правительства РФ. На данный момент он занимает должность заместителя начальника инспекции департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации. Но такой внушительный опыт, по-видимому, не всех убедил.

Депутаты заксобрания, не входящие в прогубернаторскую группу, считают все это давлением на Контрольно-счетную палату. 

Напомним, что в октябре депутатами Татьяной Вусатенко, Борисом Колесниковым, Сергеем Кравченко, Виктором Оганесяном, Татьяной Сандуловой и Ольгой Хомяковой был внесен законопроект об 19/216 «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 10 июля 2014 года № 36-ЗС о Контрольно-счетной палате города Севастополя».

Согласно этому законопроекту, предлагается исключить из закона о КСП пункт: «Председатель Контрольно-счетной 
палаты, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты, аудиторы Контрольно-счетной палаты не могут быть задержаны, арестованы, привлечены к уголовной ответственности на территории города Севастополя без согласия Законодательного собрания города Севастополя». 

«Сизов рассматривается уже не первый раз, и изначально его кандидатура была воспринята положительно практически единогласно. А сейчас начинаются попытки давления на контрольно-счетную палату. Во-первых, они внесли этот законопроект 9/216, во-вторых, к руководству не допущен такой опытный человек. Все говорит о том, что эти люди не хотят, чтоб аудиторы в нашем городе, где происходят такие дела как с «Островом», были независимы, и на них нельзя было оказать давление», — сообщила «Примечаниям» депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

В ходе сессии произошел еще один любопытный момент. Депутат Александр Ковшарь сменил место своей дислокации, пересев в часть зала, где всегда сидят ЛДПРовцы и тот самый «прогубернаторский» блок. В разговоре с корреспондентами он признался, что проголосовал против Сизова. Также на сессии отсутствовал депутат из команды Алексея Чалого Евгений Мащенко. Воспользовавшись количественным преимуществом, вышеназванная команда «завалила» еще один законопроект — «Об аварийно-спасательных службах и социальной поддержке спасателей Севастополя», уже так, для галочки, чтоб показать, кто здесь правит бал.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
Новости СМИ2