Ты видишь суслика?

Росприроднадзор Крыма не обнаружил в районе 35-й батареи дачу Лебедева. Об этом известил общественников представитель ведомства г-н Чичиков. Кажется, пришла пора переиздавать «Мертвые души».
15.10.2015 в 06:09 Автор:

Дача экс-министра обороны Украины Павла Лебедева продолжает привлекать именитых гостей. Летом ее посетили общественники, экологи и федеральные телеканалы, осенью — департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Причина, напомним, одна: олигарх огородил пляж в районе музейного комплекса «35-я батарея» трехметровым  бетонным забором от простых смертных, которым, кстати, свободный доступ к морю гарантирован водным кодексом РФ. Капитальное строительство вдоль береговой полосы тоже, к слову, незаконно, но кого этим удивишь, если речь идет о крупнейшем застройщике заповедных зон Севастополя?

В июле незаконное заграждение Лебедеву предлагали добровольно снести или, по крайней мере, выяснить, на каком основании территория общего пользования вдруг стала частным пляжем. Сделать этого не удалось, а высадившихся на пляж общественников и журналистов на всякий случай задержала вооруженная охрана экс-министра.

И вот, наконец, жалобы на самовольный захват берега дошли до чиновников. В октябре департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования, по их словам, провел рейдовую проверку и заявил, что факт ограничения свободного доступа граждан к морю «не установлен».

То есть, по мнению чиновников из Симферополя, бетонного забора у дачи Лебедева нет. А он по-прежнему на своем месте. Возникает вопрос: а были ли они на даче Лебедева?

«Я считаю, что выезда не было, — сообщил «Примечаниям» глава общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. — Невозможно было не обнаружить там столь крупный объект, как установленный забор, преграждающий доступ к береговой линии. Хочется предложить руководству этого мощного ведомства приобрести дополнительные очки, чтобы они все-таки смогли разглядеть проблему в виде трехметрового бетонного заграждения».

«Думаю, к пляжу никто и не выезжал, — соглашается юрист Александр Талипов. — А вообще, они могут не считать этот пляж береговой полосой: мол, там обрыв, спуск к морю не предусмотрен. Нам не показывали акта проверки, поэтому, что они проверяли и как, нам неизвестно. Остается только жаловаться в вышестоящие контрольные органы».

Жалобы, впрочем, уже составлены. По словам Гарначука, ответ департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования уже оспорен в прокуратуре Севастополя с приложением всех необходимых документов, включая gps-координаты и фотографии установленных заборов, а также свидетельством собственности, подтверждающее, что земельные участки Лебедева прилегают к береговой линии незаконно.

«Помимо городской прокуратуры, которая, к сожалению, плохо видит, когда мы начинаем задавать вопросы по Лебедеву, мы направим запрос депутатам заксобрания, чтобы они обратились в правительство Севастополя и потребуем от прокуратуры провести повторную проверку по факту бездействия чиновников», — рассказал «Примечаниям» Владимир Гарначук.

Если же запросы снова останутся без внимания, активисты намерены обращаться в суд.



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2