В Севастополе выгоняют на улицу жильцов общежития Банковской академии (видео)

В Севастополе Гагаринский райсуд сегодня начал рассматривать громкое дело о выселении. На улицу без предоставления жилья правительство города выгоняет семьи бывших сотрудников Банковской академии. А новый владелец общежития — Московская банковская школа —
15.10.2015 в 14:48 Автор: Антон Седнин

В этом общежитии Марина Яровая прописана с мужем и двумя маленькими детьми. Но уже со дня на день их могут выселить отсюда в судебном порядке.

«Я не знаю, что делать! Хоть разбивай палатку и живи во дворе», — говорит житель Севастополя Марина Яровая.

Две комнаты в общежитии семья Яровых получила пять лет назад от Севастопольского института банковского дела — Марина работала там буфетчицей. Но в этом году вуз ликвидировали и его имущество передали Севастопольскому филиалу Московской банковской школы, которая принадлежит Центробанку России. Когда началась реорганизация, руководство школы Марину уволило. А с 1 июля еще и повысило плату за проживание в общежитии в 13 раз.

Марина Яровая, бывший сотрудник Севастопольского института банковского дела:«Сейчас выставляют 2832 рубля в сутки с человека. С моей семьи получается 245 тысяч в месяц они просят, и все это переходит к судебным тяжбам, так как Московская банковская школа ЦБ РФ подала иск на выселение».

В такой же ситуации — 12 семей бывших сотрудников института банковского дела. У всех есть ордера на проживание и постоянная прописка в общежитии. Но платить столько, сколько просят новые владельцы, жильцы не могут. Из-за накопившихся долгов администрация филиала подала на них в суд. Но люди говорят — переезжать им просто некуда.

Людмила Ключинская, бывший сотрудник Севастопольского института банковского дела: «Мы не цепляемся за жилье у моря, нам нужно хотя бы где-то иметь крышу над головой».

Прокомментировать свое решение для нашего канала представители администрации Московской банковской школы отказались.

Недавно бывшие сотрудники провели пикет у здания института — внутри как раз проходил Международный форум молодых ученых. К пикетчикам тогда вышел губернатор Севастополя и пообещал разобраться в ситуации с выселением.

Сергей Меняйло, губернатор Севастополя: «Людей на улицу никто выгонять не будет. У нас давно уже все можно решать без пикетов».

Иск администрации банковской школы рассматривает Гагаринский районный суд. Жильцы боятся, что решение будет не в их пользу. Вынести его судья должен к ноябрю. К тому времени, к примеру, долг только семьи Яровых перед Московской банковской школой достигнет почти миллиона рублей.

Сколько в России служебного жилья — статистику никто не ведет. Зато, как подсчитал Росстат, за последние три года ситуация с повышением качества жилищных условий россиян практически не улучшилась. По всей стране сейчас в квартирах нуждаются более 2 млн 700 тыс семей.



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
Новости СМИ2