В Севастополе выгоняют на улицу жильцов общежития Банковской академии (видео)

В Севастополе Гагаринский райсуд сегодня начал рассматривать громкое дело о выселении. На улицу без предоставления жилья правительство города выгоняет семьи бывших сотрудников Банковской академии. А новый владелец общежития — Московская банковская школа —
15.10.2015 в 14:48 Автор: Антон Седнин

В этом общежитии Марина Яровая прописана с мужем и двумя маленькими детьми. Но уже со дня на день их могут выселить отсюда в судебном порядке.

«Я не знаю, что делать! Хоть разбивай палатку и живи во дворе», — говорит житель Севастополя Марина Яровая.

Две комнаты в общежитии семья Яровых получила пять лет назад от Севастопольского института банковского дела — Марина работала там буфетчицей. Но в этом году вуз ликвидировали и его имущество передали Севастопольскому филиалу Московской банковской школы, которая принадлежит Центробанку России. Когда началась реорганизация, руководство школы Марину уволило. А с 1 июля еще и повысило плату за проживание в общежитии в 13 раз.

Марина Яровая, бывший сотрудник Севастопольского института банковского дела:«Сейчас выставляют 2832 рубля в сутки с человека. С моей семьи получается 245 тысяч в месяц они просят, и все это переходит к судебным тяжбам, так как Московская банковская школа ЦБ РФ подала иск на выселение».

В такой же ситуации — 12 семей бывших сотрудников института банковского дела. У всех есть ордера на проживание и постоянная прописка в общежитии. Но платить столько, сколько просят новые владельцы, жильцы не могут. Из-за накопившихся долгов администрация филиала подала на них в суд. Но люди говорят — переезжать им просто некуда.

Людмила Ключинская, бывший сотрудник Севастопольского института банковского дела: «Мы не цепляемся за жилье у моря, нам нужно хотя бы где-то иметь крышу над головой».

Прокомментировать свое решение для нашего канала представители администрации Московской банковской школы отказались.

Недавно бывшие сотрудники провели пикет у здания института — внутри как раз проходил Международный форум молодых ученых. К пикетчикам тогда вышел губернатор Севастополя и пообещал разобраться в ситуации с выселением.

Сергей Меняйло, губернатор Севастополя: «Людей на улицу никто выгонять не будет. У нас давно уже все можно решать без пикетов».

Иск администрации банковской школы рассматривает Гагаринский районный суд. Жильцы боятся, что решение будет не в их пользу. Вынести его судья должен к ноябрю. К тому времени, к примеру, долг только семьи Яровых перед Московской банковской школой достигнет почти миллиона рублей.

Сколько в России служебного жилья — статистику никто не ведет. Зато, как подсчитал Росстат, за последние три года ситуация с повышением качества жилищных условий россиян практически не улучшилась. По всей стране сейчас в квартирах нуждаются более 2 млн 700 тыс семей.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2