В Севастополе нет партий, есть только силовики и отставники

Жители Севастополя почти не видят активности политических партий в городе после региональных и местных выборов, которые состоялись в сентябре 2014 года. Такие оценки высказали опрошенные «НГ» представители общественных организаций, а также обычные жители
15.10.2015 в 17:50 Автор: Антон Седнин

Более охотно горожане говорят о «Единой России» (ЕР), которая год назад уверенно победила на выборах и смогла провести своих кандидатов в законодательную власть (22 депутата заксобрания из 24, два мандата получила ЛДПР). При этом лидеры партийного списка губернатор Сергей Меняйло и избранный впоследствии председателем заксобрания Алексей Чалый членами ЕР не являются.

«Мы наблюдаем в Севастополе "Единую Россию". Другие партии незаметны, точнее, их заметность мизерная», — рассказал «НГ» председатель общественного движения «Защитим Севастополь» Василий Федорин. По его словам, общественники обращались к партиям с предложениями о совместной работе, но взаимодействия нет: «После присоединения Крыма к России партии живут сами по себе, а общественные организации — сами по себе». «Единственное, что мы отслеживаем, — это «Единую Россию», потому что она в заксобрании, и то, что там делается, мы критикуем», — говорит Федорин. «С местными коммунистами, когда они еще были в составе Компартии Украины, мы проводили совместные акции, а теперь, когда они стали частью КПРФ, — уже нет», — добавил общественник.

«Если вы зайдете в офис "Единой России" в Севастополе, то увидите, что там — мальчики и девочки, — рассказал «НГ» бывший заместитель председателя правозащитной организации «Легендарный Севастополь», а ныне пенсионер Георгий Хорошев. — Я как-то зашел и сказал: у вас на входе висит расписание приема руководителя отделения Бориса Колесникова, он должен принимать по пятницам с 10:00 до 12:00. Так они быстренько побежали и сняли это объявление».

«Проблема Севастополя — это отставники, офицеры запаса, которые сидят везде во власти. Они уже достали. Это люди, которые слишком однобоко подходят к жизни», — считает Хорошев. Он также говорит, что в последние месяцы начал замечать, что экс-лидеры городского отделения украинской Партии регионов Валерий Саратов и Сергей Живодуев активизировались и производят впечатление людей, которые опять могут оказаться у власти.

Лидер общественного объединения «Союз рабочих Севастополя» Валерий Большаков сказал «НГ», что в городе формально зарегистрировалось несколько партий-пустышек. «В период выборов они отличаются продажностью, работают на того, кто больше заплатит, — отмечает общественник. — Они не только продают свои голоса, но и работают в избирательных комиссиях на кого надо». По наблюдениям Большакова, многие жители Севастополя считают, что представители партий занимаются саморекламой, поэтому не испытывают к ним доверия.

«Партийной жизни в городе я не наблюдаю, — отмечает политолог Константин Владимиров. — В украинские времена Партия регионов более походила на политическую партию, чем нынешняя партия власти. Партии здесь были нужны в период выборов, чтобы манипулировать сознанием избирателей, а после выборов стали не нужны. Сейчас власть опирается на силовые структуры, и есть еще негосударственные военизированные формирования — "казачки" и народные дружины. Каждый такой "дружинник" экипирован примерно на 70 тыс. руб. Вот кто нужен власти». 



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2