Крымские ученые тестируют методы лечения вином на крысах

Не смотря на опыты, сегодня винотерапия в России официально запрещена. Но глава Крыма Сергей Аксенов хочет это исправить.
16.10.2015 в 08:23 Автор: Антон Седнин

Крымские ученые приступили к тестированию на крысах методов лечения вином — энотерапии. Об этом корр. ТАСС сообщили в Национальном научно-исследовательском институте винограда и вина «Магарач» (Ялта).

«Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать», — рассказал представитель научного института.

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил внести дополнения в федеральный закон о регулировании оборота и ограничении употребления алкоголя, разрешающие распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях, в августе на заседании Госсовета. В качестве довода он привел в том числе исследования ученых из Ялты, разработавших методические рекомендаций по применению методов лечения вином.

Когда начнут лечить вином

Винотерапия в России официально запрещена. «Наша цель — доказать целебную составляющую вина Минздраву и узаконить его применение в санаториях», — добавил собеседник агентства.

Работы в «Магараче» начались в прошлом году, курирует проект Минобрнауки РФ. Ученые планируют начать внедрять энотерапию уже в следующем году.

Результаты многолетних исследований ученых-медиков указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца.

Где грань

Крымские ученые утверждают, что взрослому человеку рекомендуется употреблять в лечебных целях до пол-литра вина, но подходит не любое.

«Из практических данных, которые уже существуют согласно Средиземноморской диете, норма для взрослого человека в день — от 300 до 500 мл. Но мы ведем речь только о красных натуральных виноградных столовых винах», — уточнил представитель научного института.

Ученые уже работают с несколькими крымскими виноделами. «Ведем переговоры, вот сейчас в ходе сезона заготавливаем экспериментальные вина», — поделился специалист. Назвать конкретные предприятия он отказался. «Мы не имеем права разглашать, поскольку это делается по соглашению с Минобрнауки, они владельцы всех результатов», — пояснил собеседник.

Попытка номер два

Попытка внедрить винотерапию уже предпринималась.

«При Советском Союзе была такая попытка, в результате товарищи, которые эту программу возглавляли, два профессора- академика, потеряли должности, правда, не посадили, — рассказал ученый. — В партии не поняли, почему надо спаивать народ для того, чтобы он был здоровым. Это, можно сказать, попытка номер два в нашем государстве».

По его словам, официально энотерапии нет и за границей, но она применяется. «В составе Средиземноморской диеты это как бы доказано. Пример — французский парадокс (невысокий уровень заболеваний у французов при высококалорийном рационе питания за счет, якобы, употребления вина — ТАСС)», — уточнил ученый.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2