Москва готовит почву для ухода Аксенова с поста главы Крыма — общественник

Жалобы Сергея Аксенова на недостаток полномочий связаны с растущим давлением федералов на местную бюрократию и с ее желанием взять под контроль ФСБ, успешно копающую под крымских коррупционеров. Такую версию выдвинул в своем блоге общественный активист Вл
16.10.2015 в 13:23 Автор:

Напомним, премьер-министр Крыма сетует на дефицит полномочий. «Я на сегодня как губернатор бесправный, — заявил Аксенов. — Я на федералов никакого вообще не имею влияния, ни на силовиков, даже руководителям исполнительных органов власти на местах я выговор не могу объявить. Так, чтобы сказать, что сегодня можно быстро принять решение, вообще никаких полномочий».

Гарначук связывает это заявление с тем, что недавно замом председателя крымского Комитета по противодействию коррупции стал полковник ФСБ из Москвы Алексей Забатурин. Его, напомним, на заседании Совета министров РК представил присутствующим сам Сергей Аксенов, уточнив, что в республике Забатурин будет координировать работу правительства РК с правоохранительными органами. До назначения в Крыму он занимал пост начальника отдела по Юго-Западному административному округу управления ФСБ по Москве и Московской области.

Гарначук называет это назначение «аппаратным ультиматумом» Аксенову, поскольку оно не только объективно ослабляет всевластие крымского премьера, но и дает понять его подчиненным, что в действительности хоязевами полуострова является не «команда победителей» во главе с премьером и спикером Госсовета РК, а федеральный центр.

«Все знают, что ФСБ и Палагин (глава ФСБ по Крыму Виктор Палагин. — Прим. ред.) в частности ведут серьезную борьбу с коррупцией в Крыму, — пишет общественник. — ФСБ последний бастион (после павшей в неравной борьбе за ялтинский зоопарк Зубкова Поклонской) в борьбе с тотальной коррупцией, затянувшей Крым».

«Аксенов ведет холивар с Палагиным, — продолжает Гарначук. — Виктор Палагин известен тем, что расчищал конюшни после башкирского батыра Муртазы Рахимова. И он медленно запрягает, но быстро едет. В рузультате мы получили масоовые уголовные дела против чиновников Крыма этим летом. А 9 октября весь Крым аплодировал товарищу Палагину за картину задержания бессмертного владельца Сакского района депутата от "Единой России" в Госсовете Гриневича», — напомнил активист.

По его словам, ранее Сергей Аксенов, встречаясь в Администрации президента РФ с Сергеем Ивановым, требовал увольнения Палагина, с которым крымские чиновники «не сработались», однако получил отказ.

Гарначук считает, что власть «просто расползается и ускользает из рук [Аксенова] с каждым днем», поскольку «власть — это не чиновники и полиция, власть — это признание аппаратом управления авторитета руководителя и возможность порвать любого кто предаст вождя» — а распоряжения Аксенова на местах уже начали игнорировать.

Назначение Забатурина, по словам автора, — это ответ на «агрессивное желание не допускать федеральных чиновников к управлению Крымом и тотальную коррупцию. Начата подготовка к его (Аксенова. — Прим. ред.) уходу с поста премьера Крыма».



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2