Куда поехать в выходные без лишних затрат

В хорошую погоду у многих возникает непреодолимое желание выехать куда-нибудь на природу. Останавливает только одно: все знакомые места надоели, хочется чего-то нового. «Примечания» выбрали несколько мест недалеко от Севастополя, куда можно отправиться з
17.10.2015 в 07:12 Автор:

Чернореченский каньон

Нет, это не избитые пикниковые поляны на Черноречье, а по-настоящему удивительное и зрелищное место, которое придется по душе любителям длинных пеших прогулок. Ущелье протянулось от Байдарской долины до села Черноречье. Чернореченский каньон самый длинный в Крыму — его протяженность составляет почти 16 километров. Каньон можно пройти по верху, откуда открываются захватывающие виды, а можно по низу — второй вариант, кстати, считается более экстремальным. Скалы, лес и шум воды помогут забыть о городской суете и по-настоящему насладиться отдыхом, сделав много красивых фотографий.

При всех достоинствах каньона нельзя не упомянуть, что местами он может быть опасным и труднопроходимым.

Как добраться: попасть к каньону можно из села Черноречье. Чтобы добраться до села, нужно сесть на автобус Севастополь-Терновка, который отходит от 5-го километра.

Объект 221

Охотники за впечатлениями оценят это место: полуразрушенный завод и заброшенные здания внешне напоминают Припять.

Объект 221 — это масштабное подземное сооружение, способное выдержать ядерную войну. Его строительство началось в 1977 году, но в 1992-м объект был законсервирован, а после — заброшен. Все тоннели объекта, общая длина которых составляет 10 километров, были выдолблены в твердой скале. Всего у подземного сооружения три уровня.

Внутри тоннелей — холодно и темно, перед вылазкой надо запастись теплыми вещами и фонариками. Но что не сделаешь ради того, чтобы получить незабываемые впечатления?

Как добраться: Ссесть на 5-м километре на любой автобус, который идет до горы Гасфорта. Обойти сверху озеро, которое находится рядом с горой. Дорога ведет прямо к объекту.

Храм Солнца

Любителям долгих и спокойных прогулок подойдет путешествие к Храму Солнца, что находится у подножия горы Ильяс-Кая. Это место считают одним из самых таинственных в Крыму. У входа в храм стоит скала, в очертаниях которой можно разглядеть человеческое лицо. Чувствительные особы, побывавшие здесь, утверждают, что на душе становится радостно и спокойно и что это место считается одной из самых мощных энергетических точек Крыма. «Храм» представляет собой огромный каменный цветок, внутри которого находится алтарь: здесь можно загадать желание и оставить подарок — еду, деньги или что-то другое, что посчитаете нужным. Кто-то из туристов, например, оставил зубную нить.

Как добраться: на ялтинском автобусе надо доехать до поворота на Ласпи, перейти дорогу, а дальше — все время наверх.

Живописные пейзажи, уникальная крымская природа, горы и тенистый лес — все, что нужно для полноценного отдыха. Стоит запастись едой — путь предстоит долгий.

Если во время прогулки вы решили устроить пикник, не забудьте убрать за собой мусор!



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
Новости СМИ2