Куда поехать в выходные без лишних затрат

В хорошую погоду у многих возникает непреодолимое желание выехать куда-нибудь на природу. Останавливает только одно: все знакомые места надоели, хочется чего-то нового. «Примечания» выбрали несколько мест недалеко от Севастополя, куда можно отправиться з
17.10.2015 в 07:12 Автор:

Чернореченский каньон

Нет, это не избитые пикниковые поляны на Черноречье, а по-настоящему удивительное и зрелищное место, которое придется по душе любителям длинных пеших прогулок. Ущелье протянулось от Байдарской долины до села Черноречье. Чернореченский каньон самый длинный в Крыму — его протяженность составляет почти 16 километров. Каньон можно пройти по верху, откуда открываются захватывающие виды, а можно по низу — второй вариант, кстати, считается более экстремальным. Скалы, лес и шум воды помогут забыть о городской суете и по-настоящему насладиться отдыхом, сделав много красивых фотографий.

При всех достоинствах каньона нельзя не упомянуть, что местами он может быть опасным и труднопроходимым.

Как добраться: попасть к каньону можно из села Черноречье. Чтобы добраться до села, нужно сесть на автобус Севастополь-Терновка, который отходит от 5-го километра.

Объект 221

Охотники за впечатлениями оценят это место: полуразрушенный завод и заброшенные здания внешне напоминают Припять.

Объект 221 — это масштабное подземное сооружение, способное выдержать ядерную войну. Его строительство началось в 1977 году, но в 1992-м объект был законсервирован, а после — заброшен. Все тоннели объекта, общая длина которых составляет 10 километров, были выдолблены в твердой скале. Всего у подземного сооружения три уровня.

Внутри тоннелей — холодно и темно, перед вылазкой надо запастись теплыми вещами и фонариками. Но что не сделаешь ради того, чтобы получить незабываемые впечатления?

Как добраться: Ссесть на 5-м километре на любой автобус, который идет до горы Гасфорта. Обойти сверху озеро, которое находится рядом с горой. Дорога ведет прямо к объекту.

Храм Солнца

Любителям долгих и спокойных прогулок подойдет путешествие к Храму Солнца, что находится у подножия горы Ильяс-Кая. Это место считают одним из самых таинственных в Крыму. У входа в храм стоит скала, в очертаниях которой можно разглядеть человеческое лицо. Чувствительные особы, побывавшие здесь, утверждают, что на душе становится радостно и спокойно и что это место считается одной из самых мощных энергетических точек Крыма. «Храм» представляет собой огромный каменный цветок, внутри которого находится алтарь: здесь можно загадать желание и оставить подарок — еду, деньги или что-то другое, что посчитаете нужным. Кто-то из туристов, например, оставил зубную нить.

Как добраться: на ялтинском автобусе надо доехать до поворота на Ласпи, перейти дорогу, а дальше — все время наверх.

Живописные пейзажи, уникальная крымская природа, горы и тенистый лес — все, что нужно для полноценного отдыха. Стоит запастись едой — путь предстоит долгий.

Если во время прогулки вы решили устроить пикник, не забудьте убрать за собой мусор!

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2