Куда поехать в выходные без лишних затрат

В хорошую погоду у многих возникает непреодолимое желание выехать куда-нибудь на природу. Останавливает только одно: все знакомые места надоели, хочется чего-то нового. «Примечания» выбрали несколько мест недалеко от Севастополя, куда можно отправиться з
17.10.2015 в 07:12 Автор:

Чернореченский каньон

Нет, это не избитые пикниковые поляны на Черноречье, а по-настоящему удивительное и зрелищное место, которое придется по душе любителям длинных пеших прогулок. Ущелье протянулось от Байдарской долины до села Черноречье. Чернореченский каньон самый длинный в Крыму — его протяженность составляет почти 16 километров. Каньон можно пройти по верху, откуда открываются захватывающие виды, а можно по низу — второй вариант, кстати, считается более экстремальным. Скалы, лес и шум воды помогут забыть о городской суете и по-настоящему насладиться отдыхом, сделав много красивых фотографий.

При всех достоинствах каньона нельзя не упомянуть, что местами он может быть опасным и труднопроходимым.

Как добраться: попасть к каньону можно из села Черноречье. Чтобы добраться до села, нужно сесть на автобус Севастополь-Терновка, который отходит от 5-го километра.

Объект 221

Охотники за впечатлениями оценят это место: полуразрушенный завод и заброшенные здания внешне напоминают Припять.

Объект 221 — это масштабное подземное сооружение, способное выдержать ядерную войну. Его строительство началось в 1977 году, но в 1992-м объект был законсервирован, а после — заброшен. Все тоннели объекта, общая длина которых составляет 10 километров, были выдолблены в твердой скале. Всего у подземного сооружения три уровня.

Внутри тоннелей — холодно и темно, перед вылазкой надо запастись теплыми вещами и фонариками. Но что не сделаешь ради того, чтобы получить незабываемые впечатления?

Как добраться: Ссесть на 5-м километре на любой автобус, который идет до горы Гасфорта. Обойти сверху озеро, которое находится рядом с горой. Дорога ведет прямо к объекту.

Храм Солнца

Любителям долгих и спокойных прогулок подойдет путешествие к Храму Солнца, что находится у подножия горы Ильяс-Кая. Это место считают одним из самых таинственных в Крыму. У входа в храм стоит скала, в очертаниях которой можно разглядеть человеческое лицо. Чувствительные особы, побывавшие здесь, утверждают, что на душе становится радостно и спокойно и что это место считается одной из самых мощных энергетических точек Крыма. «Храм» представляет собой огромный каменный цветок, внутри которого находится алтарь: здесь можно загадать желание и оставить подарок — еду, деньги или что-то другое, что посчитаете нужным. Кто-то из туристов, например, оставил зубную нить.

Как добраться: на ялтинском автобусе надо доехать до поворота на Ласпи, перейти дорогу, а дальше — все время наверх.

Живописные пейзажи, уникальная крымская природа, горы и тенистый лес — все, что нужно для полноценного отдыха. Стоит запастись едой — путь предстоит долгий.

Если во время прогулки вы решили устроить пикник, не забудьте убрать за собой мусор!



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
Новости СМИ2