Мать ребенка, найденного в ялтинском парке, специально там его оставила

Рано утром 7 октября, гуляя в Массандровском парке вместе с собакой, житель Ялты обнаружил в кустах завернутого в пеленки мальчика. На него хозяина вывел пес, учуяв запах малыша. Мужчина забрал ребенка и обратился в полицию.
19.10.2015 в 15:32 Автор: Антон Седнин

На место происшествия незамедлительно выехали руководство и следственно-оперативная группа отдела Массандровского отдела УМВД России по Ялте, а также экипаж «скорой медицинской помощи». Сотрудниками ОВД были собраны первоначальные материалы по данному факту, установлены и опрошены возможные очевидцы случившегося, осмотрено место происшествия. Оперативники отрабатывали прилегающую территорию, участковые уполномоченные полиции проводили обходы граждан, проживающих и работающих рядом с местом обнаружения ребенка, инспекторы по делам несовершеннолетних беседовали с медицинским персоналом детской поликлиники, роддома.

Пока полицейские всего Массандровского отдела работали в усиленном режиме, ребенка временно поместили в инфекционное отделение Ялтинской городской больницы № 2, где его осмотрели врачи и обеспечили дальнейший уход, в котором он так нуждался.

С целью розыска родных найденного малыша было принято решение о размещении информации о случившемся в социальных сетях и СМИ. Буквально за сутки новость охватила максимальное количество пользователей.

15 октября сотрудниками УМВД России по Ялте была установлена личность матери мальчика. Ею оказалась 27-летняя жительница Алушты.

Жительница Ялты, увидев ориентировку в СМИ, узнала в найденном мальчике сына своей знакомой, о чем сообщила в полицию. Со слов гражданки, 6 октября к ней в гости приехала приятельница со своими детьми — 7-месячным мальчиком и 4-летней дочкой. На следующий день молодая мама с сыном ушла в неизвестном направлении и не вернулась. На протяжении нескольких дней женщина не появлялась, на телефонные звонки не отвечала, дочку не забирала.

Также стражи правопорядка нашли бабушку малыша. Она приехала в больницу, чтобы окончательно убедиться, что найденный малыш — ее внук.

19 октября полицейские установили местонахождение матери ребенка. Женщина была доставлена в УВД. Правоохранителям гражданка пояснила, что у нее, помимо 7-месячного сына, есть еще четверо детей. Средств на содержание малыша не хватало, поэтому она решила оставить его в парке, в кустах, подальше от мест, где обычно ходят люди.

«Причиной моего поступка стали проблемы — финансовые и семейные. И жилья у меня нет, — рассказала она полицейским. — На тот момент в голове как помутилось», — призналась женщина.

С ее слов, в содеянном раскаивается.

В настоящее время стражами порядка выясняются все обстоятельства произошедшего. Проводятся необходимые мероприятия, в том числе с привлечением специалистов службы по делам детей.

Следственным подразделением УМВД России по Ялте решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.125 Уголовного кодекса Российской Федерации (оставление в опасности). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до одного года, отметили в пресс-службе МВД по Республике Крым.



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
Новости СМИ2