Крымская «Массандра» подает в суд на украинских «сестер»

Украинские производители аналогов «Массандры» ответят перед судом. Крымская компания намерена подать иск на предприятия, которые незаконно используют этот бренд.
19.10.2015 в 16:09 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщает «РИА Новости». По словам руководителя «Массандры» Янины Павленко, продукция под этой маркой реализуется в магазинах на Украине дешевле оригинала. Разница составляет в переводе на российские деньги 100-200 руб. В частности, претензии будут предъявлены заводу «Камянка Глобал Вайн», сообщили в «Массандре». «Массандра» может понести серьезные имиджевые и денежные потери из-за подделок, отметила шеф-сомелье проекта «Винный класс» Вианэя Соловьева.

«Массандра» отвечает за свой вкус собственным именем, а тут появляются незнакомые производители, которые могут лить все, что угодно. Это первое. Второе — люди все-таки знают, у нас есть несколько брендов — "Массандра", "Абрау-Дюрсо", и когда мы выпускаем продукцию под этой маркой, которая не имеет отношения к заводу, то, конечно, мы отъедаем часть производства. Когда мы говорим о производстве вина, мы говорим о такой вещи, как контроль производства и куче стилистических особенностей производства, которые дают уникальный вид, уникальный тип. То есть вы можете сделать неплохое вино, но если это не завод "Массандра", то оно просто не будет «Массандрой», — уверена Соловьева.

Херсонские производители также выпустили продукт с названием «красное полусладкое». На крымском винзаводе отмечают, что это нонсенс для «Массандры». Исход дела зависит от того, какой судебный орган будет его рассматривать, отметил адвокат, член Ассоциации юристов России Алан Оснас.

«Это может быть и российский арбитражный суд, и украинский хозяйственный суд, и международные структуры — стороны могут прибегнуть к институтам третейского разбирательства, однако это, как правило, дорого, долго и в основном безрезультативно. Если спор будет рассматриваться на территории Украины, скорее всего, у российской стороны возникнут вопросы относительно беспристрастности судей, а в случае рассмотрения данного спора российским судом возникают вопросы об исполнимости решения, принимая во внимание спектр возможных инструментов, которые правообладатель вправе применить к нарушающей стороне: изъятие, уничтожение контрафактной продукции», — пояснил Оснас «Коммерсантъ FM».

Территориальные изменения в составе России стали поводом для споров вокруг сразу нескольких брендов, которые находятся в Крыму.

В январе 2015 года министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил о намерении перерегистрировать в Киеве 23 крымских винодельни. Так чиновники хотели сохранить «самобытные украинские бренды». Помимо «Массандры» в список попали предприятия «Новый свет» и «Магарач». В июне 2015 году руководитель Госуправления делами Украины Сергей Березенко заявил, что лагерь «Артек» временно переедет в Киевскую область. В апреле 2015 года генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту национализации Россией международного детского центра. После открытия украинского лагеря-двойника министр информации Крыма Дмитрий Полонский назвал материковый вариант «Артека» убожеством. В ответ украинская сторона отметила, что крымские власти незаконно используют название «Артек»: согласно реестру свидетельств Украины на знаки, владельцем наименования является государственное предприятие Украины «Международный детский центр «Артек».

Проблемы бизнеса из-за внешнеполитических конфликтов — частый повод для споров между странами. Так, в 2013 году власти Аргентины запретили ряду британских нефтекомпаний работать в стране в течение 20 лет. Причиной стало проведение ими работ в зоне Фолклендских островов «без получения соответствующего разрешения аргентинских властей».



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2