Правительство Севастополя бесплатно отдало своим СМИ помещение в центре города

Помещение площадью 315 квадратных метров по улице Ленина — в самом центре города — правительство Севастополя отдало своей дочерней структуре — автономной некоммерческой организации «Региональное информационное агентство «Севастополь».
20.10.2015 в 11:41 Автор: Антон Седнин

Об этом говорится в распоряжении регионального правительства за подписью его руководителя Сергея Меняйло.

Как сказано в документе, принятом для организации деятельности АНО «РИА «Севастополь», правительство города, во–первых, включает в Реестр собственности Севастополя нежилые помещения общей площадью 315,4 квадратного метра (в здании по улице Ленина, 50) как имущество казны Севастополя. Во-вторых, предоставляет недвижимость в безвозмездное пользование АНО «РИА «Севастополь». В–третьих, поручает департаменту по имущественным и земельным отношениями Севастополя заключить с АНО «РИА «Севастополь» договор безвозмездного пользования имуществом.

Распоряжением, подписанным Сергеем Меняйло 16 октября, контроль исполнения распоряжения возложен на «директора департамента по имущественным и земельным вопросам Воробьева А. В.». Но еще 12 октября заместитель директора департамента внутренней политики Алексей Бахромеев сообщил ForPost о том, что Воробьев уволился из правительства: «Ему сделали выгодное предложение, от которого он не смог отказаться».

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц РФ, автономная некоммерческая организация «Региональное информационное агентство «Севастополь» образовано 24 января 2015 года и зарегистрировано по адресу: Севастополь, улица Ленина, 3 — в законодательном собрании Севастополя. Учредителем является правительство Севастополя.

Генеральный директор АНО «РИА «Севастополь» — Александр Александрович Воробьев. По информации ForPost, это — «боевой офицер, участник «Русской весны», поддерживающий политику губернатора Сергея Меняйло, и представитель региональной общественной организации «Патриот» (как написано о нем на сайте «Севастопольские рассказы», чье доменное имя зарегистрировано на супругу губернаторского советника Феликса Черняховского). По информации нашего издания, Воробьев в прошлом году был кандидатом в законодательное собрание Севастополя от Российской партии садоводов, связан с предпринимателем из Свердловской области Сергеем Патрушевым, пустившим корни своего бизнеса в Севастополе.

Бывший гендиректор АНО «РИА «Севастополь» — Виталий Валерьевич Кузин из Московской области, откуда в Севастополь по «квоте» полпреда президента в Крыму Олега Белавенцева поставляются чиновники в исполнительную власть города, курирующие основные экономические и финансовые направления. Кузин известен как индивидуальный предприниматель из подмосковного города Руза, где он баллотировался в депутаты местного совета и в тамошние мэры, владелец московской фирмы «НПТС» и главный редактор портала Рузского муниципального района.

На рынке недвижимости помещения на улице Ленина продаются по цене от 23 тысяч рублей до 131 тысячи рублей за один квадратный метр. По нашим подсчетам, правительство Севастополя могло бы заработать для городского бюджета от 7,25 миллиона рублей до 41,31 миллиона рублей продажей помещения в здании по улице Ленина, 50, которое отдается в бесплатное пользование АНО «РИА «Севастополь».



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
Новости СМИ2