Почем фунт «колдрекса»

Фармацевты нарушают закон, продавая нам лекарства поштучно с наценкой. Но это тот случай, когда нарушение закона на руку и продавцу, и покупателю.
20.10.2015 в 14:30 Автор:

Осенью в Севастополе традиционно начинается сезон больничных. Жаропонижающие расходятся как горячие пирожки. Но кассу аптекам делает не только возросший объем продаж.

Болеть с нынешними ценами вообще недешево: средний чек за поход в аптеку при простуде — не менее 900 рублей, и это еще без учета витаминов и иммуномодуляторов. Можно, конечно, привести себя в чувство пакетиком «колдрекса» по пути на работу, не разоряясь на полный комплект лекарств: такую возможность наши аптеки активно предоставляют, несмотря на предписание Минздрава не отпускать лекарства поштучно.

Только одного пакетика больному в любом случае не хватит — рано или поздно придется идти за добавкой. И вот тут провизоры могут смело потирать руки, потому что цены на препараты из вскрытых упаковок аптеки устанавливают сами. А поскольку в целом дело это незаконное, то и стоимость лекарств, продаваемых штучно, никто не контролирует. Например, за пакет пресловутого «фервекса» в аптеках города просят от 40 до 50 рублей, хотя стоимость целой упаковки из восьми пакетиков — 252 рубля, то есть по 31,5 рубля за штуку.

Российское законодательство допускает штучную продажу лекарства, только если у покупателя есть на него рецепт с указанием необходимого количества на курс лечения.  Вскрывать упаковки безрецептурных препаратов нельзя: для них такая возможность не предусмотрена. На материке к такому положению дел давно привыкли, и купить «пластиночку спазмалгона» или «пакетик фервекса» вам никто не предложит. В Севастополе же такая практика сохранилась со времен Украины — там штучная продажа лекарств не была под запретом.

По словам провизоров, с переходом в Россию аптеки сначала старались подстроиться и торговать исключительно целыми пачками, но вскоре вернулись к старым привычкам и начали снова вскрывать упаковки для штучной продажи.

«Да, за вскрытую пачку могут оштрафовать, но обо всех проверках обычно предупреждают заранее, поэтому располовиненные пачки успевают вывезти из аптеки и спрятать на складе, — анонимно рассказал «Примечаниям» севастопольский провизор. — Зато аптека может подзаработать. Завышать цену на штучный товар, как правило, говорят директора. Хотя это могут делать и сами провизоры».

С одной стороны, таким образом аптеки нарушают закон, с другой — идут навстречу покупателям, которым иногда действительно куда более выгодно приобрести нужное количество препарата, чем целую упаковку. Особенно если речь о дорогих лекарствах с небольшим сроком годности.

«Есть очень дорогостоящие ампульные лекарства, и они продаются, допустим, по 10 штук, а тебе выписали пять. При этом срок годности ограничен. То есть ты платишь за целую упаковку, а потом просто выбрасываешь остатки, — объясняет наш собеседник. — При Украине упаковки ампульных препаратов тоже нельзя было вскрывать, но провизоры шли навстречу. Иногда продавали даже на один прием, чтобы человек понял, подходит ли ему это лекарство, а не выкидывал деньги вслепую. Это очень неудобно для самих провизоров, потому что потом эту открытую упаковку бывает трудно продать».

Получается, что нарушение закона в данном случае не так уж однозначно. Да и симпатии потребителей, в основном, на стороне аптек, а не извечных российских запретов. Наценки, конечно, порой изумляют: скажем, продав 8 пакетиков «фервекса» по 50 рублей при средней стоимости пачки в 252 рубля, провизор положит себе в карман 148 рублей. Сами подсчитайте, сколько можно выручить за день, учитывая «сезон больничных».

Но провизоров тоже можно понять. Работают они зачастую не на ставку, а на процент продаж. И суммы выходят далеко не астрономические. «В каждой аптечной кассе обычно есть логин для каждого провизора, чтобы в конце месяца бухгалтерия подсчитала, сколько препаратов отпустил именно он, — говорит анонимный сотрудник аптеки. — Летом, когда из-за наплыва туристов в городе много людей, можно заработать до 20 тысяч, а так платят и 15, и 13». И это, напомним, зарплата квалифицированного сотрудника за 12-часовую смену, которую он проводит на ногах.

Надо сказать, что даже в этих условиях на хитрости идут далеко не все. Обойдя пять городских аптек, «Примечания» заметили, что наценку делают в основном на «сезонные» препараты от простуды, а, к примеру, с обезболивающими мухлюют гораздо реже.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2