Среди севастопольских чиновников найден честный человек

«Примечания» уже писали, что ряд чиновников правительства и директоров ГУПов занимаются предпринимательской деятельностью вопреки закону. На удивление, наше расследование принесло свои плоды: мы обнаружили, что и среди чиновников встречаются законопослушн
20.10.2015 в 16:10 Автор:

Мы давно не питаем иллюзий относительно эффективности публикаций в СМИ. Трудно себе представить, чтобы сообщение в прессе подвигло чиновника отказаться от незаконного бизнеса, а взяточника — уйти в отставку. Ничего подобного «Примечания» не ожидали и от статьи «ГУП-компания: как совместить госслужбу и бизнес» о том, как ряд директоров севастопольских ГУПов и МУПов занимаются предпринимательской деятельностью, хотя федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» им это запрещает.

Дело в том, что сразу четверо местных «топ-менеджеров» — в том числе и депутат севастопольского заксобрания — умышленно или из-за плохой памяти забыли отказаться от своих долей и руководства в ООО перед назначением на должность. Мы, конечно, не надеялись, что наша скромная публикация им об этом напомнит и побудит поступить по закону, но и среди четверых управленцев обнаружился один законопослушный гражданин — им оказался депутат заксобрания и координатор местного отделения ЛДПР Игорь Валис.  

По данным Единого государственного реестра юридических лиц России (ЕГРЮЛ), помимо депутатского кресла и должности директора ГУП «Управляющая компания», он являлся совладельцем ООО «Оздоровительно-курортный центр «Саки» с уставным капиталом в 120 тысяч рублей. Его доля в этом ООО составляла 50%. Об этом «Примечания» написали 9 сентября этого года. И вот удивительное совпадение: по данным ЕГРЮЛ, спустя 8 дней после публикации, 17 сентября Игорь Валис передал свою долю в бизнесе супруге Дарье Олеговне Валис.

Не поверив своим глазам, мы обратились за разъяснениями к самому Игорю Валису. Как выяснилось, наша публикация депутата не только возмутила, но и озадачила: по его словам, от своей доли в бизнесе он отказался еще в 2014 году, до выборов в заксобрание. Однако от налоговой службы этот факт ускользнул, поэтому в госреестре юридических лиц Валис числился предпринимателем вплоть до сентября этого года, пока не увидел свою фамилию в списке нарушителей федерального закона.

«Я уже хотел подавать в суд, но сначала обратился в налоговую, а там оказалось, что из реестра меня по ошибке, и правда, не убрали», — сообщил «Примечаниям» Валис. Более того, ООО «Оздоровительно-курортный центр «Саки», по его словам, существует лишь на бумаге, в действительности же компания не работает. А что до уставного капитала, то «120 тысяч я могу положить на стол, но это не значит, что компания существует», — сказал он.

Сегодня в редакции «Примечаний» праздник: нам приятно узнать, что чиновники читают наше издание, мотают на ус и меняют свою жизнь к лучшему.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
Новости СМИ2