В Москве определили ответственных за Крым

Белый дом определился с составом правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Осталось определиться с назначением федеральных чиновников в органы исполнительной власти полуострова. Этот процесс пока застопорился: в
22.10.2015 в 07:37 Автор:

Помимо Дмитрия Козака в состав комиссии вновь вошли помощник президента Андрей Белоусов, главы Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло. Ответственным секретарем комиссии назначен экс-министр по делам Крыма — замруководителя аппарата правительства Олег Савельев. Федеральные министерства в новой структуре представлены слабее, чем раньше. Из 16 министров, входивших в состав госкомиссии, оставлены лишь пять — главы Минэкономики (курирует теперь развитие Крыма), Минюста, Минстроя, Минфина и Минтруда. Вошел в комиссию и ответственный за экономическое развитие полуострова замглавы Минэкономики Сергей Назаров.

Помимо ведущих министерств (Минпромторга, Минтранса, Минсвязи, Минздрава, Минсельхоза), в новую комиссию не попали бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также руководители Федеральной антимонопольной службы, Росфинмониторинга, Росалкогольрегулирования, Федеральной миграционной службы, Роспотребнадзора, Федеральной таможенной службы. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака «Ъ» заявили, что для работы комиссии такого состава достаточно. Источник «Ъ» в правительстве пояснил, что правкомиссия не будет заниматься оперативным управлением — и ее усеченный состав вполне закономерен.

Если с составом федеральной комиссии власти уже определились, то исполнение поручения Дмитрия Козака об усилении органов управления полуострова чиновниками из центра продвигается значительно медленнее. Процесс затянулся из-за порядка приема на госслужбу, а также вопросов обеспечения «новобранцев» зарплатами и жильем. В Севастополе на должностях первых заместителей директоров департаментов уже работают шесть «федералов» — всего их должно быть девять.

С Крымом ситуация сложнее — глава региона Сергей Аксенов предложил отменить поручения правительства о назначении первых заместителей в каждое крымское министерство, ограничившись «тремя-четырьмя министерствами». По словам источника «Ъ» в Белом доме, позиция правительства по усилению ключевых ведомств полуострова федеральными чиновниками осталась неизменной. Но по данным «Ъ», господину Аксенову пока удается отстаивать свою точку зрения — назначений из центра в Крыму все еще нет. Впрочем, чиновника из Москвы ему недавно все же пришлось принять, хотя это и не связано с правительственным поручением. 13 октября Сергей Аксенов представлял Алексея Забатурина, назначенного на должность зампредседателя комитета по противодействию коррупции (до этого он возглавлял отдел УФСБ по Москве и Московской области).



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2