В Москве определили ответственных за Крым

Белый дом определился с составом правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Осталось определиться с назначением федеральных чиновников в органы исполнительной власти полуострова. Этот процесс пока застопорился: в
22.10.2015 в 07:37 Автор:

Помимо Дмитрия Козака в состав комиссии вновь вошли помощник президента Андрей Белоусов, главы Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло. Ответственным секретарем комиссии назначен экс-министр по делам Крыма — замруководителя аппарата правительства Олег Савельев. Федеральные министерства в новой структуре представлены слабее, чем раньше. Из 16 министров, входивших в состав госкомиссии, оставлены лишь пять — главы Минэкономики (курирует теперь развитие Крыма), Минюста, Минстроя, Минфина и Минтруда. Вошел в комиссию и ответственный за экономическое развитие полуострова замглавы Минэкономики Сергей Назаров.

Помимо ведущих министерств (Минпромторга, Минтранса, Минсвязи, Минздрава, Минсельхоза), в новую комиссию не попали бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также руководители Федеральной антимонопольной службы, Росфинмониторинга, Росалкогольрегулирования, Федеральной миграционной службы, Роспотребнадзора, Федеральной таможенной службы. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака «Ъ» заявили, что для работы комиссии такого состава достаточно. Источник «Ъ» в правительстве пояснил, что правкомиссия не будет заниматься оперативным управлением — и ее усеченный состав вполне закономерен.

Если с составом федеральной комиссии власти уже определились, то исполнение поручения Дмитрия Козака об усилении органов управления полуострова чиновниками из центра продвигается значительно медленнее. Процесс затянулся из-за порядка приема на госслужбу, а также вопросов обеспечения «новобранцев» зарплатами и жильем. В Севастополе на должностях первых заместителей директоров департаментов уже работают шесть «федералов» — всего их должно быть девять.

С Крымом ситуация сложнее — глава региона Сергей Аксенов предложил отменить поручения правительства о назначении первых заместителей в каждое крымское министерство, ограничившись «тремя-четырьмя министерствами». По словам источника «Ъ» в Белом доме, позиция правительства по усилению ключевых ведомств полуострова федеральными чиновниками осталась неизменной. Но по данным «Ъ», господину Аксенову пока удается отстаивать свою точку зрения — назначений из центра в Крыму все еще нет. Впрочем, чиновника из Москвы ему недавно все же пришлось принять, хотя это и не связано с правительственным поручением. 13 октября Сергей Аксенов представлял Алексея Забатурина, назначенного на должность зампредседателя комитета по противодействию коррупции (до этого он возглавлял отдел УФСБ по Москве и Московской области).



Садоводческий серпентарий

На днях корреспондент «Примечаний» стала свидетелем скандала, ставшего типичным для садовых товариществ Севастополя. Необходимость перерегистрировать товарищество в России разбудила застарелые конфликты между их членами. Теперь они делят власть, заборы, д
22.10.2015 в 08:24 Автор:

Молочка, садовое товарищество (СТ) «Южный». Монтер лезет на столб, чтобы отключить свет злостным неплательщикам, ворующим электричество у соседей. Из дома выбегает полный пожилой мужчина и пытается скинуть монтера с приставной лестницы. Ни на какие доводы он не реагирует, на документы не смотрит. 



«Я, б**, подполковник запаса! Я вас всех, на**, поубиваю! Отойди от столба, на**! У меня дома дети, ***!» Отставник вбегает во двор, прыгает в «Мазду» и орет: «Всех на х** передавлю!» Потом снова прорывается к лестнице и начинает неистово ее трясти... 

Началось все это еще в прошлом году. 

Жил-был на Молочке СТ «Южный» — 66 участков. Настала «Русская весна», пришла Россия, товариществу понадобилось перерегистрироваться, они собрали собрание. И тут оказалось, что большинство членов товарищества хочет заодно с «гражданством» СТ сменить и председателя Людмилу Бердышеву, к которой накопилось много претензий. Новым председателем большинством голосов выбрали Елену Горшкову. 

Однако голосовали за Горшкову не все: 14 домов из 66 поддержали старого председателя и объявили, что новому не подчиняются. Но отделяться и регистрировать новый — отдельный — кооператив не захотели, потому что это слишком хлопотно. Мало того, некоторые «сепаратисты» заявили на собрании месяц назад, что регистрироваться отдельно они не будут, поскольку «находятся на оккупированной территории». По крайней мере, об этом нам сообщила новый председатель и ее зам. 

В общем, стали эти 14 домов жить сами по себе. И все бы ничего, если бы при этом они не перестали платить за электричество. 

Тут надо пояснить: СТ «Южный» еще при Украине провел у себя свет — поставил за свой счет столбы, протянул провода. Линии электропередач принадлежат товариществу и платит за свет в «Севэнерго» тоже СТ «Южный», собирая перед этим деньги со всех жильцов. 

В итоге остальным домам, которые за свет платили, пришлось платить и за «сепаратистов», чтобы не было долгов перед «Севэнерго», которому все перипетии внутри СТ «Южний» безразличны — приедет и отключит от электричества всех, не разбираясь, кто кому там что должен.

Понятно, что долго так продолжаться не могло. С неплательщиками стали разбираться, но те платить отказывались наотрез, мотивируя это «непризнанием» новой садовой власти, а в отместку «избрав» себе другого председателя Татьяну Рахинбаеву. В ответ их отключили от внутренних линий электропередач садового товарищества и сняли со столбов их счетчики (приборы учета электроэнергии — собственность кооператива). 



Но неплательщики сразу же опять подключились к столбам сами — уже без счетчиков, напрямую. И заявили, что деньги за электроэнергию они вносят, но отдают их «своему» председателю. Сколько отдавать, если нет счетчиков, они решают на глазок. Куда их деньги относит прежний председатель — никому неведомо: расписки, которые предъявляют «сепаратисты», квитанциями «Севастопольэнерго» не являются. 

Неплательщиков отключили снова — и началась битва: монтеров скидывали с лестниц, кидались на председателя с кулаками. При третей попытке отключить их от общей сети в кооператив вызвали народную дружину «Рубеж», которая развела конфликтующие стороны и не дала им скатиться к мордобою. 



Но конфликт далеко не исчерпан: как и ожидалось, тем же вечером неплательщики опять самовольно подключились к электросети. 

Что делать в таких случаях? Дружинники из «Рубежа» советуют: «Подавать заявление в полицию и "Севэнерго" о воростве электроэнергии, о незаконном подключении к сетям и предавать ситуацию максимальной огласке». 

Но не так все просто. «Предводитель взбунтовавшихся должников, псевдопредседатель, каким-то чудесным образом недавно сделал себе дубликат печати и зарегистрировался в налоговой, получив доступ к счетам товарищества, — говорит корреспонденту «Примечаний» председатель «Южного» Елена Горшкова. — Куда мы только не обращались с этой проблемой: и в прокуратуру, и в Следком, и в УБЭП. Никто не реагирует, На сегодняшний день, заявления находятся еще в производстве, они только приняты к рассмотрению».

В связи с тем, что государству у нас почти безразличны правонарушения, если они не затрагивают богатых и знатных граждан, а самосуд над наглецами и дураками чреват наказанием за нарушение монополии государства на насилие, «Примечания» рекомендуют собственникам участков в Севастополе минимизировать отношения как с государством, так и другими членами социума, и переходить к максимально возможной автаркии. Ставьте хорошую теплоизоляцию, солнечные батареи и коллекторы, дизель-генераторы, тепловые насосы. 



Показаны все новости
Новости
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
Новости СМИ2