Крымский отельер: Коррупция, катастрофа в медицине, рост цен, но мы не вернемся на Украину

Воссоединение с Россией обернулось для крымчан разгулом коррупции и возвращением украинских олигархов, бешеным ростом цен и катастрофой в медицине. На Украине многое было лучше, но жители полуострова и сегодня на референдуме проголосовали бы за РФ. Об это
22.10.2015 в 11:10 Автор:

«Долго думала, писать или нет, — цитирует пост Гуреевой «Политнавигатор». — Наверное, последней каплей, которая повлияла на мое решение, стал сегодняшний разговор с подругой. Она в сердцах сказала, что если бы знала, что все так повернется, вряд ли бы голосовала год назад за Россию. Сразу скажу (для тех, кто до конца не дочитает и поспешит обвинить меня в непатриотизме), я бы все равно не поменяла свое решение. Но это уже другая история и длинный разговор...

Многие гости задавали этот вопрос — лучше ли стало крымчанам в России. Врать я не люблю, поэтому ответ начинался теми же словами — назад на Украину не хочу, Россия — моя Родина, и я ее люблю любой. Но жить стало хреново. Развернутый ответ далее. Кому интересно — почитайте. Ну типа пожалейте нас ))

Первое, что заметнее всего — цены московские или выше, зарплаты низкие.

Катастрофа в медицине, все-таки на Украине за небольшие деньги можно было попасть к врачу, получить адекватное лечение. Сейчас — нет, сократили или лечит тем, что положено по полису.

Бюрократизм жуткий во всех сферах — от образования и медицины до бизнеса, с Украиной не сравнить. Люди полжизни тратят на написание планов, инструкций, справок.

Ну, образование — вы сами знаете его проблемы. Радует хоть русский язык в достаточном количестве и адекватная история.

Новый отжим бизнеса и земли. При этом олигархи, которые договорились и поделились, все остались на местах. Вплоть до бывшего министра обороны — владельца заводов, газет, пароходов (все его стройки в заповедниках продолжаются).

Закрытие украинских компаний, многие люди потеряли работу, а российские заходить не спешат — санкции. Жуткое качество мобильной связи — на подпольном положении только МТС с остатками невывезенного оборудования. Отсутствие нормальных банков и банковских продуктов, практически не ходят платежные карты, «Виза» вообще не обслуживается.

Значительное ухудшение качества продуктов. Не могу никак понять, почему в такой огромной и богатой стране так плохо с пищевой и легкой промышленностью. На Украине было очень много больших и не очень обувных фабрик, швейных производств и т. д. и т. п. Может, дело в законодательной базе для ведения бизнеса?

Бизнес , особенно мелкий, тоже в панике. Налоги пока меньше, чем на материке, но все равно в разы больше, чем раньше. Многие закрылись.

Много подделок, контрафакта и обмана. Так, доверчивые крымчане поначалу кинулись покупать дешевые машины на материке — штраф-стоянка в ГАИ забита машинами, которые невозможно поставить на учет. Раньше многие отношения в бизнесе строились на доверии, можно было никогда не видеть партнеров из другого конца страны и работать, не боясь быть обманутым. Сейчас обманывают везде.

Вообще уменьшился ассортимент всего. Только и слышно — ну вы же понимаете, сейчас этого не привезти. Может, дело в переправе, не знаю. Кстати, знаете, сколько стоит перевезти фуру на пароме? От 20 тыс. руб.

Очень сократились социальные выплаты. Украинская власть постоянно занималась популизмом, поэтому принятые одним временным правительством социальные законы следующее отменить боялось.

Мусор. Какая-то катастрофа с мусором. Коммунальные службы почему-то практически не работают. И дороги. Их нет. Раньше их латали каждый год , сейчас типа делают глобально, но маленькими участками.

Коррупция , честно говоря, похлеще, чем раньше. Москва далеко, оттуда не видно.

Еще раз повторюсь, даже если бы я знала все это год назад, не передумала бы. Но это уже другая история», — пишет предприниматель.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
Новости СМИ2