Крымский отельер: Коррупция, катастрофа в медицине, рост цен, но мы не вернемся на Украину

Воссоединение с Россией обернулось для крымчан разгулом коррупции и возвращением украинских олигархов, бешеным ростом цен и катастрофой в медицине. На Украине многое было лучше, но жители полуострова и сегодня на референдуме проголосовали бы за РФ. Об это
22.10.2015 в 11:10 Автор:

«Долго думала, писать или нет, — цитирует пост Гуреевой «Политнавигатор». — Наверное, последней каплей, которая повлияла на мое решение, стал сегодняшний разговор с подругой. Она в сердцах сказала, что если бы знала, что все так повернется, вряд ли бы голосовала год назад за Россию. Сразу скажу (для тех, кто до конца не дочитает и поспешит обвинить меня в непатриотизме), я бы все равно не поменяла свое решение. Но это уже другая история и длинный разговор...

Многие гости задавали этот вопрос — лучше ли стало крымчанам в России. Врать я не люблю, поэтому ответ начинался теми же словами — назад на Украину не хочу, Россия — моя Родина, и я ее люблю любой. Но жить стало хреново. Развернутый ответ далее. Кому интересно — почитайте. Ну типа пожалейте нас ))

Первое, что заметнее всего — цены московские или выше, зарплаты низкие.

Катастрофа в медицине, все-таки на Украине за небольшие деньги можно было попасть к врачу, получить адекватное лечение. Сейчас — нет, сократили или лечит тем, что положено по полису.

Бюрократизм жуткий во всех сферах — от образования и медицины до бизнеса, с Украиной не сравнить. Люди полжизни тратят на написание планов, инструкций, справок.

Ну, образование — вы сами знаете его проблемы. Радует хоть русский язык в достаточном количестве и адекватная история.

Новый отжим бизнеса и земли. При этом олигархи, которые договорились и поделились, все остались на местах. Вплоть до бывшего министра обороны — владельца заводов, газет, пароходов (все его стройки в заповедниках продолжаются).

Закрытие украинских компаний, многие люди потеряли работу, а российские заходить не спешат — санкции. Жуткое качество мобильной связи — на подпольном положении только МТС с остатками невывезенного оборудования. Отсутствие нормальных банков и банковских продуктов, практически не ходят платежные карты, «Виза» вообще не обслуживается.

Значительное ухудшение качества продуктов. Не могу никак понять, почему в такой огромной и богатой стране так плохо с пищевой и легкой промышленностью. На Украине было очень много больших и не очень обувных фабрик, швейных производств и т. д. и т. п. Может, дело в законодательной базе для ведения бизнеса?

Бизнес , особенно мелкий, тоже в панике. Налоги пока меньше, чем на материке, но все равно в разы больше, чем раньше. Многие закрылись.

Много подделок, контрафакта и обмана. Так, доверчивые крымчане поначалу кинулись покупать дешевые машины на материке — штраф-стоянка в ГАИ забита машинами, которые невозможно поставить на учет. Раньше многие отношения в бизнесе строились на доверии, можно было никогда не видеть партнеров из другого конца страны и работать, не боясь быть обманутым. Сейчас обманывают везде.

Вообще уменьшился ассортимент всего. Только и слышно — ну вы же понимаете, сейчас этого не привезти. Может, дело в переправе, не знаю. Кстати, знаете, сколько стоит перевезти фуру на пароме? От 20 тыс. руб.

Очень сократились социальные выплаты. Украинская власть постоянно занималась популизмом, поэтому принятые одним временным правительством социальные законы следующее отменить боялось.

Мусор. Какая-то катастрофа с мусором. Коммунальные службы почему-то практически не работают. И дороги. Их нет. Раньше их латали каждый год , сейчас типа делают глобально, но маленькими участками.

Коррупция , честно говоря, похлеще, чем раньше. Москва далеко, оттуда не видно.

Еще раз повторюсь, даже если бы я знала все это год назад, не передумала бы. Но это уже другая история», — пишет предприниматель.



Показаны все новости
Новости
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
Новости СМИ2