О вине и простой человеческой жадности

Тем, что цены на привозные товары в Севастополе выше, чем на материке, мало кого удивишь. Но вот то, что некоторые продукты местного производства у нас дороже, чем за пределами Крыма, вызывает недоумение. Среди таких продуктов — и крымское вино.
23.10.2015 в 11:11 Автор:

Цены на крымские вина вообще растут как на дрожжах. Причем речь идет далеко не об авторском виноделии, где цены зависят от имени винодела, и не о премиальных линейках винного масс-маркета. За год даже заурядные вина «Массандры» и «Инкермана» подорожали более чем в два раза. Да, экономика у нас рыночная, и никто вам не запретит устанавливать ту цену, которую люди готовы платить, но готовы ли?

Как выяснили «Примечания», разница в цене за одну и ту же бутылку между материком и Крымом доходит до 200 рублей — и не в пользу последнего.

Вот, например, мускат Esse. В супермаркете Нижнего Новгорода он стоит 399 рублей. 

А вот та же бутылка в севастопольском магазине — 480 рублей.

 

И это при том, что нижегородский дистрибьютор, покупая партию вина в Крыму, вынужден закладывать в цену доставку — а она весьма дорогая, учитывая, что только переправить одну фуру паромом через Керченский пролив стоит 20 тыс. рубей. По крайней мере, так нам — крымчанам и севастопольцам — объясняют, когда мы  спрашиваем, почему у нас идентичные продукты в магазинах настолько дороже, чем в соседнем Краснодаре.

Но ведь это вино производят в Крыму, и сложную логистику в его стоимость закладывать не нужно. Откуда же берется такая цена?

Связавшись с дистрибьютором Esse в Севастополе, «Примечания» выяснили, что отпускная цена этого муската — 330 рублей за бутылку. При покупке большой партии дают скидку от 5 до 10%. Очевидно, что материковые сети закупают именно крупные партии, иначе это просто теряет смысл. Вычитаем 10% от 330 и получаем 297 рублей. Выходит, накрутка новгородского магазина с учетом всех транспортных издержек — 102 рубля за бутылку. А в севастопольском магазине — 183 рубля, то есть почти в два раза больше. И это при ничтожной стоимости доставки. Значит, дело вовсе не в заговоре поставщиков, а в простой человеческой жадности.

Похожая ситуация и с массандровскими креплеными винами — портвейнами, мадерой, хересом и т. п. Даже в весьма непрезентабельных магазинах Севастополя они стоят как минимум столько же, сколько в московской сети супермаркетов «Перекресток», ориентированной на средний класс, где наценка не самая низкая по столице.

Очевидно, что такой неадекват снижает туристическую привлекательность Севастополя, усугубляя негативный эффект от санкций и транспортной блокады. Если уж мы оказались во многом в положении Приднестровья — то пусть хотя бы местный продукт у нас стоит так же дешево, как там. Кто был в Тирасполе, подтвердит, насколько там доступны вина и замечательные коньяки Kvint, до которых крымским — как пешком до Керчи.

У нас же вместо того, чтобы завлекать туристов более доступным, чем на материке, вином, продавцы ставят двойную накрутку, делая его покупку невыгодной. Многочисленные органы госрегулирования, где кормятся стада чиновников, эта проблема не волнует — они работают только по отмашке, а ее нет.

Но если полюбившееся вино материковый россиянин может найти в родном городе, да еще и дешевле, то зачем покупать его здесь? 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2