Алексей Чалый о несанкционированных застройках

«Мне кажется, это одна из самых острых, или, пожалуй, самая острая проблема».
23.10.2015 в 12:17 Автор: Антон Седнин

Фрагмент интервью Председателя законодательного Собрания Алексея Чалого корреспонденту интернет-газеты «Лента.ру».


Продолжается застройка урочища Ласпи. Из единственных позитивных моментов можно сказать, что созданы две комиссии. Одна — межведомственная комиссия при полномочном представителе Президента в Крымском федеральном округе с привлечением различных федеральных структур, которые занимаются исследованием вопроса, связанного с обращением граждан к Президенту.

22 с половиной тысячи человек подписали это обращение, и неконтролируемые застройки были основным его лейтмотивом. Сейчас эта комиссия работает. Должна была закончить работу 15 сентября, но срок ее работы продлен, потому что ситуация оказалась, как я понял, гораздо хуже, чем изначально представлялось. Можно пока только сказать, что созданы временные структуры, которые занимаются этим вопросом.

Вторая комиссия была создана указом президента, если я не ошибаюсь, 8 сентября, под руководством первого заместителя руководителя Администрации президента по сохранению и развитию культурно-исторического наследия Крыма и Севастополя.

У нас очень серьезные нарушения, связанные со строительством в нарушение исходных документов на территории Херсонесской хоры, единственной в мире. К сожалению, идет застройка и этих территорий, поэтому я возлагаю серьезные надежды на эту комиссию. Но вместе с тем, строительство продолжается. Не везде, конечно, кое-где заморожено, но много объектов, которые строятся именно на таких территориях, и строительство продолжается.

Что касается комиссии, которая создана Президентом, — меня там все устраивает, потому что уровень представительства совершенно другой, и, надеюсь, что это позволит нам повлиять на ситуацию, которая связана с объектами историко-культурного наследия в Севастополе.

Мне кажется, это одна из самых острых, или, пожалуй, самая острая проблема. Эта проблема «с бородой», как говорится, она давно существовала. Она в украинские времена была одной из самых больших в городе. Постоянно возникали конфликты между застройщиками и жителями отдельных территорий, которые не хотели у себя на территории видеть какой-то уплотнительной застройки. Это «перетягивание каната» продолжалось на протяжении многих лет. К великому сожалению, весной этого года ситуация возобновилась уже под новой юрисдикцией, при этом конфликтующей стороной от застройщиков выступают те же самые лица, которые благополучно себя чувствовали на протяжении многих лет в украинском Севастополе.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2