Алексей Чалый о несанкционированных застройках

«Мне кажется, это одна из самых острых, или, пожалуй, самая острая проблема».
23.10.2015 в 12:17 Автор: Антон Седнин

Фрагмент интервью Председателя законодательного Собрания Алексея Чалого корреспонденту интернет-газеты «Лента.ру».


Продолжается застройка урочища Ласпи. Из единственных позитивных моментов можно сказать, что созданы две комиссии. Одна — межведомственная комиссия при полномочном представителе Президента в Крымском федеральном округе с привлечением различных федеральных структур, которые занимаются исследованием вопроса, связанного с обращением граждан к Президенту.

22 с половиной тысячи человек подписали это обращение, и неконтролируемые застройки были основным его лейтмотивом. Сейчас эта комиссия работает. Должна была закончить работу 15 сентября, но срок ее работы продлен, потому что ситуация оказалась, как я понял, гораздо хуже, чем изначально представлялось. Можно пока только сказать, что созданы временные структуры, которые занимаются этим вопросом.

Вторая комиссия была создана указом президента, если я не ошибаюсь, 8 сентября, под руководством первого заместителя руководителя Администрации президента по сохранению и развитию культурно-исторического наследия Крыма и Севастополя.

У нас очень серьезные нарушения, связанные со строительством в нарушение исходных документов на территории Херсонесской хоры, единственной в мире. К сожалению, идет застройка и этих территорий, поэтому я возлагаю серьезные надежды на эту комиссию. Но вместе с тем, строительство продолжается. Не везде, конечно, кое-где заморожено, но много объектов, которые строятся именно на таких территориях, и строительство продолжается.

Что касается комиссии, которая создана Президентом, — меня там все устраивает, потому что уровень представительства совершенно другой, и, надеюсь, что это позволит нам повлиять на ситуацию, которая связана с объектами историко-культурного наследия в Севастополе.

Мне кажется, это одна из самых острых, или, пожалуй, самая острая проблема. Эта проблема «с бородой», как говорится, она давно существовала. Она в украинские времена была одной из самых больших в городе. Постоянно возникали конфликты между застройщиками и жителями отдельных территорий, которые не хотели у себя на территории видеть какой-то уплотнительной застройки. Это «перетягивание каната» продолжалось на протяжении многих лет. К великому сожалению, весной этого года ситуация возобновилась уже под новой юрисдикцией, при этом конфликтующей стороной от застройщиков выступают те же самые лица, которые благополучно себя чувствовали на протяжении многих лет в украинском Севастополе.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2