В Севастополе почтили память 650 погибших моряков линкора «Новороссийск» (фото, видео)

Почтить память линкора «Новороссийск» в Севастополь съехались родственники погибших моряков и немногие очевидцы трагедии. 110 человек вышли в море на катере, чтобы опустить в воду живые цветы — именно в том месте Севастопольской бухты, где в ночь на 29 ок
26.10.2015 в 13:25 Автор: Антон Седнин

Замкомандующего ЧФ по работе с личным составом Юрий Ореховский:


Мощный взрыв в носовой части линкора «Новороссийск», стоявшего на бочках в бухте, потряс весь Черноморский флот и город Севастополь. В ту ночь моряки, которые боролись за живучесть своего корабля, продемонстрировали мужество, героизм, верность военной присяге, данной своему народу, и выполнили свой долг до конца.


Букеты с черными лентами легли и к табличке на набережной у военного госпиталя, которая сейчас носит имя Моряков линкора «Новороссийск». 60 лет назад сюда свозили их тела.

Виктор Салтыков, старший матрос «Новороссийска», зенитчик:


Тела укладывали у госпитальной стенки лицом вверх.На второй день нас, немногих спасшихся, привели туда на опознание. Я узнал своего соседа по кубрику Рыбникова, его в деревне под Воронежем ждала невеста - доярка Катя. Тела матросов всплывали еще месяц — многие остались под кораблем и в нашем 28-м кубрике. Последнего бойца нашей батареи нашли 31 декабря.

Прошло 60 лет, а я до сих пор просыпаюсь среди ночи, и погибшие ребята, с которыми я служил, стоят перед моими глазами. Не могу уснуть, иду на кухню, опять поднимаю книги, газеты. Судьба меня заставляет все это заново вспоминать и искать ответы.


К 60-летию трагедии в музейных залах Михайловского равелина открылась выставка, посвященная линкору «Новороссийск». Документы, фотографии, предметы с корабля рассказывают его историю от постройки до гибели. Экспозиция повествует и о действиях особой экспедиции — водолазах, которые искали выживших в отсеках затонувшего корабля. Более 300 портретов черноморцев с «Новороссийска» составили памятное панно, которое и дальше будет пополняться снимками.

В тот же день состоялся молебен и траурный митинг на Братском кладбище Севастополя, где на мемориале написаны 611 имен погибших членов экипажа, еще 44 бойца покоятся на кладбище Коммунаров.

Председатель совета ветеранов линкора «Новороссийск» Николай Бретанчук:


Написано много книг и статей о причинах взрыва. Госкомиссия, расследуя трагедию, пришла к выводу, что корабль подорвался на связке донных мин времен Великой Отечественной войны. Но наши севастопольские специалисты с этим не согласились - все были едины во мнении, что произошла диверсия. И позднее итальянцы признали, что это была работа их диверсионной группы.


У братской могилы «новороссийцев» год от года спорят о причинах взрыва, но в одном мнения сходятся — экипаж совершил настоящий подвиг, борясь за спасение своего корабля.

Справка:

Линкор «Новороссийск», изначально носивший имя Giulio Cesare, был построен в 1910-1914 годах в Генуе. До 1948 года входил в состав итальянского флота, участвовал в первой и второй мировых войнах. Перешел к СССР в качестве репараций. Поступив на Черноморский флот, прошел модернизацию на «Севморзаводе», стал флагманом флота. Линкор затонул в Севастопольской бухте в ночь на 29 октября 1955 года в результате взрыва. По разным данным, во время трагедии погибло от 640 до 720 человек, как членов экипажа, так и участников спасательной операции с других кораблей.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
Новости СМИ2