Проект подводного тоннеля в Керченском проливе назвали плагиатом

Керчанин Николай Панченко заявил, что авторы проекта, по которому в конечном итоге будет построен подводный тоннель в Керченском проливе, украли разработку у крымских инженеров.
27.10.2015 в 11:17 Автор:

Керчанин рассказал, что его разработка «ИнжТехИнвестроя» является слишком похожей на представленную столичными специалистами и отличается в основном лишь диаметром.

«В нашем проекте точно такие же точки выхода, такой же маршрут! Так что я смело заявляю сейчас о плагиате!» — шокировал присутствующих Панченко.

На его эмоциональное обвинение первым ответил заместитель постоянного представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Андрей Жиделев.

«Мы занимаемся вопросами строительства тоннеля уже год. И на моем столе лежит уже 6 похожих проектов: это и погружные секции, и секции на канатах. Говорить о том, что тоннель — это плагиат, по крайней мере, нелепо. Сложно представить, что это пришло в голову только одному человеку», — поделился соображениями Жиделев.

Он добавил, что одним из весомых преимуществ выбранного для реализации проекта является то, что его авторы сами нашли инвестора.

На это замечание Панченко добавил, что на его проект деньги тоже обещали выделить, однако этого так и не произошло. Также керчанин упрекнул разработчиков в том, что их тоннель будет выполнять коммерческие функции.

«Скорее всего, там поставят шлагбаум, а проезд будет платным. А в нашем проекте был предусмотрен рентабельный порт!» — заявил Панченко.

От прямого ответа разработчики уклонились, однако заявили, что для жителей Керчи проезд будет, вероятней всего, бесплатным.

Напомним, в Керчи прошли публичные слушания по планировке территории для строительства тоннельного перехода по дну Керченского пролива. Тоннель через Керченский пролив станет альтернативой мостовому переходу. Разработкой проекта занимается ЗАО «ИнжТехИнвестСтрой».

Как указано в проектной документации, терминал займет площадь в 87 гектаров в районе городища Порфмий. Он включит в себя логистический центр, сухие склады, холодильники и морозильные камеры, лаборатории, некие производственные центры, бизнес-инкубаторы, офисные и торговые помещения, а также многофункциональные заправочные станции, пожарное депо и стоянки.

Строительство тоннеля планируют вести параллельно с возведением моста через Керченский пролив, однако в отличие от мостового перехода, подземной дорогой будет заниматься частная структура.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2