Севастопольцы не собираются соблюдать закон о посуточной сдаче квартир

В Севастополе и Крыму может исчезнуть такой вид деятельности как аренда квартир на сутки в не предназначенных для этого помещениях. Поправку в законопроект уже рассматривает Госдума РФ. Сами севастопольцы такую поправку едва ли одобряют.
27.10.2015 в 15:12 Автор: Антон Седнин

Анна Рычагова, предприниматель:

«Отношусь к законопроекту очень отрицательно. С чего тогда жить. Я сдаю две своих квартиры. В среднем от 1 до 1,5 тысячи рублей в сутки. Если запретят, то буду нарушать закон. По-другому не выжить. Мой заработок сейчас составляет от 20 до 35 тысяч в месяц. Другого способа заработать в Севастополе я не знаю».

Тереза Бойцова, пенсионер:

«Мне 80 лет. Сдаю комнату в своей квартире. Пытаюсь заработать себе на лекарства. Я ведь ветеран труда. Да и вообще, у меня порядка 15 наград. Пенсия очень маленькая, и выживать в новом обществе очень сложно».

Дмитрий Огородник:

«Я сам из Москвы, но живу в Севастополе. Ко мне приезжают родственники, и снять квартиру посуточно — это очень оптимальный вариант. Гостиницы в Севастополе дороговаты».

Евгений Максименко:

«Я живу в Ялте, и часто снимаю жилье посуточно. Если запретят такой вид аренды, то будет сложновато. Потому что рынок явно опустеет».

Екатерина Аксенова:

«Я живу в Симферополе. Бывает, что путешествую по Крыму. Люблю провести выходной где-то в новом месте. Снять квартиру на сутки — очень удобный вариант. И если такая возможность исчезнет, будет очень накладно жить в гостиницах».

C 1 января 2015 года вступили в силу установленные Росстандартом требования к хостелам — помещениям, которые предназначены для временного проживания и к предоставляемым в них услугам. Мини-гостиницы, за исключением гостевых и меблированных комнат, должны располагаться в отдельно стоящем здании или могут занимать его часть,но с отдельным входом. Еще такие номера могут располагаться в части здания, подъезде жилого дома, на разных этажах и иметь общий вход с жильцами дома. Эти нормы не отрегулированы в гражданском и жилищном законодательстве. Прямого указания о запрете на использование жилых помещений в качестве временного проживания гостей нет. Поэтому при разрешении подобных споров суд просто обязывает собственника прекратить использование жилого помещения в качестве хостела или мини-гостиницы.

Поправка в законопроект коснется людей, которые сдают свои квартиры в аренду в многоквартирных дома и не привели помещение в соответствие с гостиничными нормами.



Показаны все новости
Новости
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
Новости СМИ2