Земельные аферы правительства Севастополя проверит антимонопольная служба

Федеральная антимонопольная служба проверит постановление правительства Севастополя №277, принуждающее горожан оформлять планы границ земельных участков за деньги. Этот нормативный акт нарушает федеральный закон «О защите конкуренции».
28.10.2015 в 09:28 Автор:

Напомним, что законодательство РФ предусматривает единую процедуру оформления земельных участков, отклонение от которой недопустимо. Однако правила не для правительственных чиновников Севастополя, которые в апреле этого года приняли постановление №277. Документ обязывает севастопольцев оформлять дополнительный платный план границ земельного участка. Утверждение этого плана, к тому же не согласованного с Министерством экономического развития Российской Федерации, в итоге проходит аж в трех городских ведомствах и занимает 30 дней.

«Введение в перечень документов, необходимых для оформления земли плана подготовки, согласования и утверждения границ земельного участка, вводит коррупционогенный фактор, когда чиновник, не согласовывая план, по надуманным причинам создает условия для дачи взятки», — говорится в обращении общественников севастопольской региональной организации «Золотое сечение» к руководителю ФАС в Крыму и Севастополе Тимофею Кураеву.

По сведениям общественников, на данный момент уже подано свыше 2000 таких планов (стоимость оформления каждого — порядка 10 000 рублей), причем больше половины получили отрицательное заключение чиновников.

Постановление, помимо создания дополнительных бюрократических проволочек и коррупционных условий, к тому же нарушает Федеральный закон №135 «О защите конкуренции», в частности пункт 2 части 1 статьи 15: «Необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам». Таким образом, правительство Севастополя превысило собственные полномочия.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас защитить законные права и свободы граждан, а именно возбудить производство по делу в отношении правительства города Севастополя по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», — говорится в обращении.

Ранее прокуратура Севастополя дала заключение, что указанное постановление не соответствует федеральному законодательству и отдельные его нормы опротестованы. Однако, какие именно нормы опротестованы, прокуратура отказывается сообщать. Документ тем временем продолжает действовать, а жители города продолжают оформлять дорогостоящие и абсолютно ненужные, согласно законодательству РФ, планы.

В связи с бездействием городской прокуратуры общественники направили жалобу генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой дать оценку действиям наших прокуроров, провести правовую экспертизу постановления, проанализировать точное количество поданных планов и возбудить уголовное дело в отношении чиновников.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2