«Газель» без тормозов и 20 карабинов: спасателям нечем нас спасать

К зиме у наших спасателей всегда работы невпроворот: к праздникам горные массивы Крыма ринутся покорять не только местные, но и туристы. Ситуация осложняется тем, что севастопольских альпинистов не обеспечивают даже самым необходимым.
28.10.2015 в 19:31 Автор: Антон Седнин

Несмотря на то, что вчера, наконец, со второй попытки был принят закон «Об аварийно–спасательных службах и социальной поддержке спасателей Севастополя», который обещает спасателям поддержку из местного бюджета, проблем у наших спасателей все еще невпроворот. Зимнюю форму им купили только сейчас, а снаряжение, которым они пользуются, подарила севастопольская федерация альпинизма.

«В начале лета в распоряжении спасателей имелось только 20 карабинов, остальное снаряжение — подарок общественной организации, которая существует на членские взносы, — говорит председатель севастопольской федерации альпинизма и скалолазания, депутат заксобрания Юрий Круглов. — До того, как оно придет в негодность, нужно укомплектовать службу собственным снаряжением. В законе это предусмотрено. Я добавил эту норму в виде поправки, и она вошла в окончательную версию нормативного документа».

Круглов уверен, что ситуация скоро улучшится: в следующем году городские власти обещают закупить транспорт для нужд спасателей. Но закон только приняли, и справляться по-прежнему приходится собственными силами. А ведь скоро зима: в крымские горы повалят туристы, что без травм обычно не обходится. И если ситуация не улучшится в самое ближайшее время, могут погибнуть люди. А это будет не только трагедия, но и удар по туристическому облику Крыма.

Такие ситуации у нас случаются сплошь и рядом: очередной инцидент произошел в ночь с воскресенья на понедельник.

В этот день группа горных альпинистов спасла от завала двух туристов на вершине Куш-Кая. Один из участников происшествия получил рваную рану руки и с открытым кровотечением был доставлен в больницу. Только доставлять его туда пришлось на старой «Газели», выделенной «Центром гражданской защиты» (ЦГЗ). В ходе операции у нее отказали тормоза.

«Старую «Газель», выделенную ЦГЗ Севастополя, пришлось оставить на ялтинском кольце из-за отсутствия в ней тормозов, — рассказывает Круглов. — Дальше на вершину Куш-Кая ехали на личном транспорте».

К слову, помощь спасателей требуется не только в горах — нужна она и простым горожанам. Врачи скорой помощи, например, часто обращаются за помощью, когда пациента надо срочно доставить в больницу, но живет он эдак на 12-ом этаже, а лифт не работает.

Получается, что несмотря на новый закон и грядущие перемены, наши спасатели пока не обеспечены даже самым необходимым. Но даже вопреки обстоятельствам за этот год сотрудники ЦГЗ совершили 460 выездов и спасли далеко не одну жизнь.

Остается надеяться, что городские власти услышат спасателей и повлияют на ситуацию не к следующему году, а уже сейчас.



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
Новости СМИ2