Севастопольские полицейские подают иск за задержание их сотрудников

Как сообщили «Примечаниям» источники в УМВД Севастополя, в ночь с 23 на 24 октября с 21:00 до 7:00 весь личный состав управления по борьбе с экономической безопасностью и противодействия коррупции УМВД по Севастополю, включая секретарей, уборщиц и малолет
29.10.2015 в 07:26 Автор:

Этим событиям предшествовал экстренный вызов на свои рабочие места всего управления в связи с тем, что в УМВД Севастополя прибыли представители Следственного комитета Республики Крым и управления ФСБ Крыма. Как сообщили севастопольские полицейские, гости прибыли с подачи Следкома Севастополя. Недоверие к севастопольцам у проверяющих было столь велико, что они привезли с собой целый автобус понятых.

У прибывших на работу и задержанных там сотрудников изъяли мобильные телефоны, кабинеты управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) и противодействия коррупции (ПК) опечатали. Обвинений при этом им предъявлено не было.

Утром СК и ФСБ уехали, так и не вернув телефоны. Кабинеты были распечатаны только 26 октября. Работа отдела до сих пор парализована, так как ведется 50 дел по коррупции среди севастопольских чиновников.

В связи с этим сотрудники УЭБ и ПК готовят жалобы на действия Следкома и ФСБ, а также иски в суд.

Другой источник в УМВД рассказал «Примечаниям», что инцидент действительно был,  при этом задержаний или арестов не было, обвинения никому не предъявлялись.

«Информация о 50 чиновниках неверна. В течение года сотрудниками, в том числе УБЭП, проводилась работа, по результатам которой следственным комитетом были возбуждены уголовные дела», — рассказал «Примечаниям» анонимный источник.

Напомним, ранее в Севастополе закрыли 16 подпольных игровых клубов. При этом, как сообщил сайт Севньюс, кроме задержаний сотрудников клубов, были проведены массовые аресты среди севастопольских полицейских.

Как сообщил сайт Следственного комитета по городу Севастополю, вечером 23 октября 2015 года сотрудники этой организации совместно с коллегами из управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю провели масштабную операцию по ликвидации 10 подпольных игровых клубов.

В ходе операции были задержаны лица, причастные к подпольному бизнесу,  изъято компьютерное оборудование, с помощью которого велась игровая деятельность, и выручка от преступной деятельности.

При этом издание отмечает, что запрещенные законном игровые клубы только в официальных сводках именуются «подпольными». Их месторасположение хорошо было известно не только всем заинтересованным органам, но и любому местному жителю. Работали они, ни от кого не скрываясь, а хозяева этих заведений были полностью уверены в своей непотопляемости, так как платили дань сотрудникам правоохранительных органов, призванных по роду своей деятельности бороться с ними.

Примерно в это же время прошли аресты и в здании УМВД города Севастополя на этаже, где расположено управление экономической безопасности и противодействия коррупции, пишет «Севньюс». В кабинеты борцов с экономической преступностью  ворвались вооруженные сотрудники одного из спецподразделений и положили их лицом на пол.

Сколько всего сотрудников полиции арестовано, пока точно не известно. Очевидцы говорят, что опечатано четыре кабинета, в которых располагались сотрудники подразделения.

Издание утверждает, что все задержанные, среди которых есть и прибывшие с материковой части РФ, находятся в Симферопольском СИЗО. По неподтвержденной информации, пока сотрудникам управления по борьбе с экономическими преступлениями выдвинуты обвинения в связи с крышеванием подпольных игровых клубов и проституции и других сфер преступного бизнеса.

Пресс-служба УМВД России по городу Севастополю в лице Елены Фроляк информацию опровергает, сообщает издание. Опроверг данные об арестах «Примечаниям» и другой источник, пожелавший остаться анонимным: «Никто не был арестован и задержан. Никому обвинения не предъявлялись».

В пресс-службе УМВД нашему изданию посоветовали обратиться за комментариями в Следком, который отказался комментировать ситуацию, а пресс-секретарь ведомства Ольга Постнова лаконично ответила: «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Ориентируйтесь на ту информацию, что есть на сайте».



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
Новости СМИ2