Монополия на «права» или право на монополию?

Учащиеся севастопольских автошкол, которым предстоит сдавать экзамен после 1 декабря 2015 года, могут остаться без прав. Причина — несоответствие материально-технической базы школ нормам российского законодательства. Какие автошколы в Севастополе могут за
29.10.2015 в 08:00 Автор:

23 октября севастопольская ГИБДД провела совещание с представителями автошкол города. На нем руководству учебных предприятий было объявлено, что инспекторы наконец проверят оборудование школ на соответствие приказу №1408 от 26.12.2013 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств». Сроки поджимают: соответствующие акты необходимо оформить до 1 декабря.

По словам источника «Примечаний» в одной из автошкол, требования довольно жесткие. Необходимо иметь квалифицированных преподавателей, оснащенные по российским стандартам учебные классы, учебные автомобили, причем, как на ручке, так и с автоматом. Для тех, кто водит только автомат, в России предусмотрены отдельные права.

В классах, помимо компьютеров с обучающими программами по ПДД, должны стоять специальные тренажеры с рулем. Этот комплекс позволит определить психофизиологическую готовность будущего водителя к стрессовым ситуациям на дороге. Прежде чем садиться в реальный, курсанты, по задумке разработчиков программ, должны 4 часа провести в классе за рулем виртуального автомобиля.  Но это требование является необязательным: устанавливать комплекс или нет может решить руководство автошколы.

А вот реальные проблемы возникнут у тех, кто не имеет своего, оборудованного по букве закона, автодрома. Это должна быть площадка 0,24 га  с оградой,  освещением и искусственным афальто- или цементобетонным покрытием. На автодроме должны быть эстакада, соответствующая нормам, оборудованный светофором регулируемый и нерегулируемый перекресток, разметка, пешеходный переход и дорожные знаки. 

«Да, проблемы есть, причем почти у всех. Может быть, только две из девяти автошкол успеют  это сделать», — подтвердил «Примечаниям» по телефону директор другой севастопольской автошколы. По его словам, в городе функционируют два автодрома: один на Острякова, 15 у школы при ДОСААФ, другой — у автошколы «ССА» на улице Стахановцев, напротив АТП-14330.

Еще один автодром — на Дергачах — подвергся масштабной реконструкции. Он также принадлежит ДОСААФ. В свете приближающейся проверки хозяева заброшенной площадки вспомнили о ее существовании. Еще недавно она была доступна всем севастопольцам, сейчас автодром уже огородили, а после окончания работ заниматься здесь смогут только курсанты автошколы. Ремонт и дорогостоящее переоборудование закончатся не ранее чем через 2-3 месяца. Но затраты окупят себя — после проверки часть школ города, возможно, будет вынуждена уйти с рынка. И автодром принесет своим хозяевам ощутимые дивиденды: уже сейчас стоимость обучения подбирается к 40 тысячам рублей, а после 1 декабря может еще подскочить.

Остальные автошколы арендуют полигоны: у Министерства обороны — за «Муссоном» и у автошколы «ССА». И согласно разъяснениям, изложенным в письме МВД №13/4 — 8106 от 28.11.2014, заниматься на арендованных площадках можно. Но срок аренды в ближайшее время заканчивается, а о продлении пока ничего не известно. По словам нашего источника, право собственности на землю, на которой расположены автодромы, было выдано городом без права вести коммерческую деятельность. Соответственно, владельцы  площадок сдавать их в субаренду больше не смогут. В условиях жесткого цейтнота директора учебных заведений ищут в городе подходящую землю для строительства своих площадок и пытаются узаконить уже имеющиеся.

Что касается «свежих» автомобилей, то здесь у ДОСААФ тоже явные преимущества. Когда другие школы испытывают серьезные трудности с закупкой новых машин, которые по требованиям должны быть оборудованы дополнительным комплектом педалей и зеркал, эта де-факто государственная общественная организация получила недавно  несколько новых «Шкод», а сейчас покупает четыре «Рено», несколько «Грант» и «Хундаев».

Руководству автошкол сообщили, что те, кто не успеет пройти проверку, будут продолжать свою деятельность. А вот экзамены у курсантов в ГИБДД принимать не будут. Как только акт обследования и заключение ГИБДД будут получены, право сдавать «на права» будет восстановлено. «Если бы дали хотя бы до конца года доработать, или доучить группы уже набранные...» — сокрушается наш собеседник.

Как всегда, под ударом оказались простые севастопольцы — те, кто уже учится, но не успеет получить права до 1 декабря. Напомним, что в стране идет реформа образования водителей, в рамках которой на днях вступает в силу документ о новых, усложненных правилах приема экзаменов.  И пока эксперты в один голос твердят, что новые программы и требования помогут значительно повысить уровень начинающих водителей, фактически полумиллионный город рискует потерять 6 школ из 8 имеющих лицензию. Что ждет нас после возникновения такой «естественной» монополии? Очереди, повышение цен, взрыв коррупции? Покажет время.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2