Монополия на «права» или право на монополию?

Учащиеся севастопольских автошкол, которым предстоит сдавать экзамен после 1 декабря 2015 года, могут остаться без прав. Причина — несоответствие материально-технической базы школ нормам российского законодательства. Какие автошколы в Севастополе могут за
29.10.2015 в 08:00 Автор:

23 октября севастопольская ГИБДД провела совещание с представителями автошкол города. На нем руководству учебных предприятий было объявлено, что инспекторы наконец проверят оборудование школ на соответствие приказу №1408 от 26.12.2013 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств». Сроки поджимают: соответствующие акты необходимо оформить до 1 декабря.

По словам источника «Примечаний» в одной из автошкол, требования довольно жесткие. Необходимо иметь квалифицированных преподавателей, оснащенные по российским стандартам учебные классы, учебные автомобили, причем, как на ручке, так и с автоматом. Для тех, кто водит только автомат, в России предусмотрены отдельные права.

В классах, помимо компьютеров с обучающими программами по ПДД, должны стоять специальные тренажеры с рулем. Этот комплекс позволит определить психофизиологическую готовность будущего водителя к стрессовым ситуациям на дороге. Прежде чем садиться в реальный, курсанты, по задумке разработчиков программ, должны 4 часа провести в классе за рулем виртуального автомобиля.  Но это требование является необязательным: устанавливать комплекс или нет может решить руководство автошколы.

А вот реальные проблемы возникнут у тех, кто не имеет своего, оборудованного по букве закона, автодрома. Это должна быть площадка 0,24 га  с оградой,  освещением и искусственным афальто- или цементобетонным покрытием. На автодроме должны быть эстакада, соответствующая нормам, оборудованный светофором регулируемый и нерегулируемый перекресток, разметка, пешеходный переход и дорожные знаки. 

«Да, проблемы есть, причем почти у всех. Может быть, только две из девяти автошкол успеют  это сделать», — подтвердил «Примечаниям» по телефону директор другой севастопольской автошколы. По его словам, в городе функционируют два автодрома: один на Острякова, 15 у школы при ДОСААФ, другой — у автошколы «ССА» на улице Стахановцев, напротив АТП-14330.

Еще один автодром — на Дергачах — подвергся масштабной реконструкции. Он также принадлежит ДОСААФ. В свете приближающейся проверки хозяева заброшенной площадки вспомнили о ее существовании. Еще недавно она была доступна всем севастопольцам, сейчас автодром уже огородили, а после окончания работ заниматься здесь смогут только курсанты автошколы. Ремонт и дорогостоящее переоборудование закончатся не ранее чем через 2-3 месяца. Но затраты окупят себя — после проверки часть школ города, возможно, будет вынуждена уйти с рынка. И автодром принесет своим хозяевам ощутимые дивиденды: уже сейчас стоимость обучения подбирается к 40 тысячам рублей, а после 1 декабря может еще подскочить.

Остальные автошколы арендуют полигоны: у Министерства обороны — за «Муссоном» и у автошколы «ССА». И согласно разъяснениям, изложенным в письме МВД №13/4 — 8106 от 28.11.2014, заниматься на арендованных площадках можно. Но срок аренды в ближайшее время заканчивается, а о продлении пока ничего не известно. По словам нашего источника, право собственности на землю, на которой расположены автодромы, было выдано городом без права вести коммерческую деятельность. Соответственно, владельцы  площадок сдавать их в субаренду больше не смогут. В условиях жесткого цейтнота директора учебных заведений ищут в городе подходящую землю для строительства своих площадок и пытаются узаконить уже имеющиеся.

Что касается «свежих» автомобилей, то здесь у ДОСААФ тоже явные преимущества. Когда другие школы испытывают серьезные трудности с закупкой новых машин, которые по требованиям должны быть оборудованы дополнительным комплектом педалей и зеркал, эта де-факто государственная общественная организация получила недавно  несколько новых «Шкод», а сейчас покупает четыре «Рено», несколько «Грант» и «Хундаев».

Руководству автошкол сообщили, что те, кто не успеет пройти проверку, будут продолжать свою деятельность. А вот экзамены у курсантов в ГИБДД принимать не будут. Как только акт обследования и заключение ГИБДД будут получены, право сдавать «на права» будет восстановлено. «Если бы дали хотя бы до конца года доработать, или доучить группы уже набранные...» — сокрушается наш собеседник.

Как всегда, под ударом оказались простые севастопольцы — те, кто уже учится, но не успеет получить права до 1 декабря. Напомним, что в стране идет реформа образования водителей, в рамках которой на днях вступает в силу документ о новых, усложненных правилах приема экзаменов.  И пока эксперты в один голос твердят, что новые программы и требования помогут значительно повысить уровень начинающих водителей, фактически полумиллионный город рискует потерять 6 школ из 8 имеющих лицензию. Что ждет нас после возникновения такой «естественной» монополии? Очереди, повышение цен, взрыв коррупции? Покажет время.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2