Сергей Меняйло опоздал с предложениями

По сведениям издания «Коммерсант», у губернатора Севастополя Сергея Меняйло возникли проблемы с федерально-целевой программой (ФЦП) по развитию города до 2020 года. Минэкономики направило главе субъекта письмо, в котором обвинило его в срыве сроков по пре
30.10.2015 в 07:38 Автор:

Президент Владимир Путин поздно вечером 28 октября провел встречу с Сергеем Меняйло, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития этого субъекта. Меняйло доложил о работе по обеспечению жителей Севастополя местами в детских дошкольных учреждениях», — сказал господин Песков. Также, по его словам, затрагивалась тема создания историко-культурного центра христианства, о котором Владимир Путин говорил в ходе недавнего посещения Севастополя с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони.

Источник «Коммерсанта», близкий к руководству полпредства Крымского федерального округа, отметил, что «строительство детских садов в Севастополе можно было начать гораздо более оперативно: деньги в местный бюджет под проект пришли 14 сентября, а распределение средств на проектно-изыскательские работы началось только в октябре». Он связывает проволочки с отсутствием организованной работы в городе. Собеседник «Коммерсанта» отметил и проблемы с реализацией федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». По его словам, первая часть денег на нее была перечислена из Москвы около трех недель назад, а реализована она должна быть к 1 апреля 2016 года. Между тем еще нет даже графика по реализации программы. «Документы для конкурсных процедур не готовы», — утверждает собеседник.

По сведениям «Коммерсанта», 28 октября Минэкономики направило письмо Сергею Меняйло (есть в распоряжении «Коммерсанта») о внесении изменений в ФЦП. В письме, подписанном заместителем министра Сергеем Назаровым, говорится, что в соответствии с поручением правительства РФ Минэкономики необходимо внести в кабмин проект постановления «О внесении изменений в ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года"». В министерстве отметили, что свои предложения в ФЦП в установленные сроки представили все, кроме правительства Севастополя. В связи с этим Минэкономики согласовало с правительством РФ продление срока, в течение которого можно представить ему проект постановления. На совещании у Сергея Назарова было принято решение о представлении предложений до 27 октября, однако «до настоящего времени предложения правительства Севастополя не представлены». «Прошу принять исчерпывающие меры и представить предложения по программе и в план-график в суточный срок», — говорится в письме.

Сергей Меняйло заявил вчера «Коммерсанту», что последние два дня был в Москве, где встречался в том числе с Сергеем Назаровым. По его словам, с министерством постоянно «по мере необходимости» взаимодействует рабочая группа правительства Севастополя. «Не знаю, о каком письме идет речь, все предложения были поданы еще в Минкрыма, все вопросы давно решены», — сказал он, подчеркнув, что «никаких претензий, вопросов» от Минэкономики во время его визита не прозвучало.

Заместитель директора департамента внутренней политики Севастополя Алексей Бахромеев сказал вчера «Коммерсанту», что предложения правительства субъекта могли не дойти до Минэкономики из-за «технической ошибки». «Но мы разберемся. Если кто-то что-то неправильно сделал, то будет наказан — потому что это вопрос исполнительской дисциплины»,— сказал чиновник. В свою очередь, господин Меняйло отметил, что, если накладки с подачей предложений и были, то «вопросы надо задавать Минкрыма», так как «Минэкономики назначили ответственным за документы» после его ликвидации. Отметим, что Минкрыма было ликвидировано 15 июля. По словам помощника спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого Алексея Филимонова, поручение о внесении изменений в ФЦП обсуждалось в конце сентября на совещании с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, в котором участвовал Алексей Чалый. «Заксобранию неизвестны итоги исполнения поручения. Потому что это прерогатива правительства Севастополя», — подчеркнул господин Филимонов. Напомним, на совещании выяснилось, что сроки ФЦП будут сдвигаться из-за неготовности местных властей.

Сергей Меняйло сообщил, что правительство Севастополя предложило «перераспределение части денег программы на строительство онкологического центра и медицинского многофункционального центра». Также, по его словам, было поддержано предложение о том, что «аэропорт Бельбек будет иметь гражданский сектор». «Остальные объекты согласовываются», — отметил он.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2