Презентация выставки «Крым и Севастополь — возвращение в родную гавань»

В ходе проведения Всероссийского совещания ЦИК России с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в Крымском федеральном округе 22 октября 2015 года открылась фотодокументальная выставка «Крым и Севастополь — возвращение в род
30.10.2015 в 07:47 Автор:

Торжественное открытие выставки прошло в Севастополе, в стенах ведущего вуза — Института экономики и права Академии труда и социальных отношений.

Презентация выставки состоялась в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом института и студентами, изучающими юриспруденцию и политологию. Как отметил Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, такие встречи являются важным направлением взаимодействия организаторов выборов с представителями общественности, и содействуют профессиональной подготовке кадров для избирательных комиссий участкового и территориального уровней. 
Открытие выставки стало хорошим поводом для установления профессиональных контактов и обсуждения перспектив сотрудничества. Директор института С.Н. Шестов  подчеркнул, что выставка, размещенная в стенах  ВУЗа, представляет особый интерес для избирателей Севастополя,  которые были непосредственными участниками событий февраля — марта 2014 года, когда жители Севастополя и Крыма сделали осознанный выбор дальнейшего пути развития в составе России.
Фотодокументальная выставка «Крым и Севастополь — возвращение в родную гавань» посвящена судьбоносным событиям исторического, культурного и политического развития полуострова Крым.  Документы и фотоматериалы из фондов Государственного центрального музея современной истории России и  избирательных комиссий Республики Крым и города Севастополя охватывают исторический период от присоединения Тавриды к Российской Империи до проведения выборов в Крымском федеральном округе в единый день голосования 14 сентября 2014 года.
 
Подбор экспонатов осуществлен по тематико-хронологическому принципу и состоит из 14 разделов. Это фотоматериалы и документы, которые свидетельствуют о неразрывной исторической связи Республики Крым и города Севастополя с Россией на всех этапах развития государственного и общественного устройства Крымского полуострова. 
В экспозиции представлены уникальные фотодокументы и материалы, в том числе Манифест Императрицы Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», Указ Императора Александра II о создании земских учреждений, выписка из Правил о порядке выборов в I Государственную Думу Российской Империи, полный состав депутатов от Таврической губернии в I-IV Государственной Думе, агитационные плакаты на выборах в Учредительное собрание и листовки времен Гражданской войны, образец бюллетеня для голосования на референдуме о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года и многие другие. Одними из центральных экспонатов выставки являются фотографии, на которых запечатлен акт подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации двух новых субъектов.
С экспонатами выставки студенты и преподаватели института смогут познакомиться в течение недели. Далее работа  фотодокументальной выставки продолжится, и с ее экспонатами смогут  познакомиться жители города Севастополя, а затем и Республики Крым, в том числе — студенты ведущих вузов Крымского федерального округа.
 
В ходе встречи со студентами и преподавателями Института экономики и права Академии труда и социальных отношений были высказаны предложения о сотрудничестве института с Центральной  избирательной комиссией РФ  и Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России. 
Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко высказал готовность подготовить проект соглашения о сотрудничестве и организовать встречу руководства ВУЗа и Центральной избирательной комиссии РФ, а также пригласил профессорско-преподавательский состав института принять участие  в предстоящем обучении кадрового резерва составов участковых и территориальных избирательных комиссий, которое состоится в Севастополе в ноябре текущего года. 

/upload/medialibrary/1ee/01_ titul.jpg



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2