Презентация выставки «Крым и Севастополь — возвращение в родную гавань»

В ходе проведения Всероссийского совещания ЦИК России с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в Крымском федеральном округе 22 октября 2015 года открылась фотодокументальная выставка «Крым и Севастополь — возвращение в род
30.10.2015 в 07:47 Автор:

Торжественное открытие выставки прошло в Севастополе, в стенах ведущего вуза — Института экономики и права Академии труда и социальных отношений.

Презентация выставки состоялась в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом института и студентами, изучающими юриспруденцию и политологию. Как отметил Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, такие встречи являются важным направлением взаимодействия организаторов выборов с представителями общественности, и содействуют профессиональной подготовке кадров для избирательных комиссий участкового и территориального уровней. 
Открытие выставки стало хорошим поводом для установления профессиональных контактов и обсуждения перспектив сотрудничества. Директор института С.Н. Шестов  подчеркнул, что выставка, размещенная в стенах  ВУЗа, представляет особый интерес для избирателей Севастополя,  которые были непосредственными участниками событий февраля — марта 2014 года, когда жители Севастополя и Крыма сделали осознанный выбор дальнейшего пути развития в составе России.
Фотодокументальная выставка «Крым и Севастополь — возвращение в родную гавань» посвящена судьбоносным событиям исторического, культурного и политического развития полуострова Крым.  Документы и фотоматериалы из фондов Государственного центрального музея современной истории России и  избирательных комиссий Республики Крым и города Севастополя охватывают исторический период от присоединения Тавриды к Российской Империи до проведения выборов в Крымском федеральном округе в единый день голосования 14 сентября 2014 года.
 
Подбор экспонатов осуществлен по тематико-хронологическому принципу и состоит из 14 разделов. Это фотоматериалы и документы, которые свидетельствуют о неразрывной исторической связи Республики Крым и города Севастополя с Россией на всех этапах развития государственного и общественного устройства Крымского полуострова. 
В экспозиции представлены уникальные фотодокументы и материалы, в том числе Манифест Императрицы Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», Указ Императора Александра II о создании земских учреждений, выписка из Правил о порядке выборов в I Государственную Думу Российской Империи, полный состав депутатов от Таврической губернии в I-IV Государственной Думе, агитационные плакаты на выборах в Учредительное собрание и листовки времен Гражданской войны, образец бюллетеня для голосования на референдуме о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года и многие другие. Одними из центральных экспонатов выставки являются фотографии, на которых запечатлен акт подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации двух новых субъектов.
С экспонатами выставки студенты и преподаватели института смогут познакомиться в течение недели. Далее работа  фотодокументальной выставки продолжится, и с ее экспонатами смогут  познакомиться жители города Севастополя, а затем и Республики Крым, в том числе — студенты ведущих вузов Крымского федерального округа.
 
В ходе встречи со студентами и преподавателями Института экономики и права Академии труда и социальных отношений были высказаны предложения о сотрудничестве института с Центральной  избирательной комиссией РФ  и Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России. 
Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко высказал готовность подготовить проект соглашения о сотрудничестве и организовать встречу руководства ВУЗа и Центральной избирательной комиссии РФ, а также пригласил профессорско-преподавательский состав института принять участие  в предстоящем обучении кадрового резерва составов участковых и территориальных избирательных комиссий, которое состоится в Севастополе в ноябре текущего года. 

/upload/medialibrary/1ee/01_ titul.jpg



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2