Госкомлеса оставил крымские села без дров

Транспортная блокада — не единственная угроза для Крыма. В этом году на полуострове возник дефицит дров для печного отопления, которым пользуются около 300 тыс. крымчан. Власти Крыма хотели наладить государственное снабжение дровами, запретив частные сани
2.11.2015 в 06:57 Автор:

Крым — это не только курортные города, пляжи и санатории. Почти миллион крымчан живут в сельской местности и около 300 тыс. пользуются печным отоплением. 

Таковы данные итоги переписи населения 2014 года в Крымском федеральном округе, которую в 2014 году провел Росстат. При этом далеко не все желающие могут свободно купить дрова для зимнего топления, что, естественно, тревожит население полуострова.

В Центральной России покупка дров уже давно не проблема. Были бы деньги. В Крыму же действуют административные запреты. А власти пытаются создать единую государственную систему регистрации заявок на дрова и их физическую доставку.

Ажиотажный спрос на дрова в домохозяйствах спровоцировало решение полностью закрепить их поставки за местным Госкомлесом, сообщает агентство «Крыминформ», которое цитирует председателя Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василия Чебанова.

«Впервые было заявлено, что дрова привезут к дому и потребителю ничего не надо делать», — отметил он и пояснил, что это спровоцировало заявки на приобретение дров впрок не на один отопительный сезон. Кроме того, глава комитета добавил, что в полномочия его ведомства не входит поставка дров, а только их заготовка. «Это не входит в компетенцию комитета по лесному хозяйству, моя задача — провести санитарную очистку леса», — подчеркнул Чебанов.

Еще одной причиной ажиотажа он назвал фактическое отсутствие жителей по месту жительства в период формирования очередей на получение дров по фиксированной цене. Так, по его словам, жители Белогорского района в период курортного сезона работают в приморских городах, и количество заявок увеличивалось по мере их возвращения с заработков.

При наличии лимитов отпуска в лесхозах на одну заявку по одной машине, или 3,5 куб. м дров, контроля за очередниками не ведется, поскольку, по словам Чебанова, единого банка данных по всему Крыму нет, и жители сел подавали заявки в разные лесхозы, чтобы получить дрова. Многие россияне, услышав слова «лимит отпуска», «заявка», «контроль за очередниками» и «копия паспорта», наверняка вспомнят советские времена тотального дефицита.

«Мы отпускаем дрова, но есть моменты злоупотреблений, — сообщает Чебанов. — В Симферопольском лесхозе столкнулись с тем, что под предлогом подвоза дров пенсионерам один и тот же человек обращался несколько раз. В общем-то, я не имею права вести следственные действия и выявлять злоупотребления и спекуляции. Ксерокопии паспорта достаточно, чтобы лесхоз продал дрова».

Глава Госкомлеса признал, что внутреннего приказа и регламента взаимодействия с главами муниципалитетов по отпуску дров очередникам нет.

Чебанов добавил, что для снятия ажиотажа площадь санитарных рубок увеличена и заготовка древесины продлится в январе и феврале.

В августе вице-премьер правительства Крыма Николай Янаки сообщил, что в этом году Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству является единственным поставщиком дров населению. Чиновник рассчитывал, что государственная продажа дров поможет сдержать рост цен и устранит дефицит. Местные власти надеялись, что цена кубометра дров не превысит 2,5 тыс. руб. А все заявки будут выполнены в течение двух месяцев, передает «Крыминформ». На заседании крымского Совмина 27 октября выяснилось, что по фиксированным ценам лесхозов топливом на зиму обеспечена только треть нуждающихся. Приобретать дрова у частников населению предлагают по цене 22 тыс. руб., или 6–6,5 тыс. за 1 куб. м. Глава Крыма Сергей Аксенов потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Госкомлеса Чебанова и курирующего вице-премьера Янаки. В свою очередь, курирующий вице-премьер Янаки объявил выговор главе Госкомлеса Чебанову.

Дров в Крыму не так много, как в Сибири. Кроме того, многие леса на полуострове уникальны и нуждаются в особой охране. В середине сентября крымские власти остановили вырубку и продажу всех видов лесопродукции на всей территории полуострова. Как предлог были использованы жалобы жителей Ялты на вырубку реликтового Мордвиновского парка, а также из Бахчисарайского района Крыма. Сергей Аксенов поручил тогда проверить лесные хозяйства, чтобы «не успели вырубить окончательно».

Таким образом, не исключено, что снабжение дровами Крыма придется наладить через Керченскую переправу. 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2