Госкомлеса оставил крымские села без дров

Транспортная блокада — не единственная угроза для Крыма. В этом году на полуострове возник дефицит дров для печного отопления, которым пользуются около 300 тыс. крымчан. Власти Крыма хотели наладить государственное снабжение дровами, запретив частные сани
2.11.2015 в 06:57 Автор:

Крым — это не только курортные города, пляжи и санатории. Почти миллион крымчан живут в сельской местности и около 300 тыс. пользуются печным отоплением. 

Таковы данные итоги переписи населения 2014 года в Крымском федеральном округе, которую в 2014 году провел Росстат. При этом далеко не все желающие могут свободно купить дрова для зимнего топления, что, естественно, тревожит население полуострова.

В Центральной России покупка дров уже давно не проблема. Были бы деньги. В Крыму же действуют административные запреты. А власти пытаются создать единую государственную систему регистрации заявок на дрова и их физическую доставку.

Ажиотажный спрос на дрова в домохозяйствах спровоцировало решение полностью закрепить их поставки за местным Госкомлесом, сообщает агентство «Крыминформ», которое цитирует председателя Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василия Чебанова.

«Впервые было заявлено, что дрова привезут к дому и потребителю ничего не надо делать», — отметил он и пояснил, что это спровоцировало заявки на приобретение дров впрок не на один отопительный сезон. Кроме того, глава комитета добавил, что в полномочия его ведомства не входит поставка дров, а только их заготовка. «Это не входит в компетенцию комитета по лесному хозяйству, моя задача — провести санитарную очистку леса», — подчеркнул Чебанов.

Еще одной причиной ажиотажа он назвал фактическое отсутствие жителей по месту жительства в период формирования очередей на получение дров по фиксированной цене. Так, по его словам, жители Белогорского района в период курортного сезона работают в приморских городах, и количество заявок увеличивалось по мере их возвращения с заработков.

При наличии лимитов отпуска в лесхозах на одну заявку по одной машине, или 3,5 куб. м дров, контроля за очередниками не ведется, поскольку, по словам Чебанова, единого банка данных по всему Крыму нет, и жители сел подавали заявки в разные лесхозы, чтобы получить дрова. Многие россияне, услышав слова «лимит отпуска», «заявка», «контроль за очередниками» и «копия паспорта», наверняка вспомнят советские времена тотального дефицита.

«Мы отпускаем дрова, но есть моменты злоупотреблений, — сообщает Чебанов. — В Симферопольском лесхозе столкнулись с тем, что под предлогом подвоза дров пенсионерам один и тот же человек обращался несколько раз. В общем-то, я не имею права вести следственные действия и выявлять злоупотребления и спекуляции. Ксерокопии паспорта достаточно, чтобы лесхоз продал дрова».

Глава Госкомлеса признал, что внутреннего приказа и регламента взаимодействия с главами муниципалитетов по отпуску дров очередникам нет.

Чебанов добавил, что для снятия ажиотажа площадь санитарных рубок увеличена и заготовка древесины продлится в январе и феврале.

В августе вице-премьер правительства Крыма Николай Янаки сообщил, что в этом году Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству является единственным поставщиком дров населению. Чиновник рассчитывал, что государственная продажа дров поможет сдержать рост цен и устранит дефицит. Местные власти надеялись, что цена кубометра дров не превысит 2,5 тыс. руб. А все заявки будут выполнены в течение двух месяцев, передает «Крыминформ». На заседании крымского Совмина 27 октября выяснилось, что по фиксированным ценам лесхозов топливом на зиму обеспечена только треть нуждающихся. Приобретать дрова у частников населению предлагают по цене 22 тыс. руб., или 6–6,5 тыс. за 1 куб. м. Глава Крыма Сергей Аксенов потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Госкомлеса Чебанова и курирующего вице-премьера Янаки. В свою очередь, курирующий вице-премьер Янаки объявил выговор главе Госкомлеса Чебанову.

Дров в Крыму не так много, как в Сибири. Кроме того, многие леса на полуострове уникальны и нуждаются в особой охране. В середине сентября крымские власти остановили вырубку и продажу всех видов лесопродукции на всей территории полуострова. Как предлог были использованы жалобы жителей Ялты на вырубку реликтового Мордвиновского парка, а также из Бахчисарайского района Крыма. Сергей Аксенов поручил тогда проверить лесные хозяйства, чтобы «не успели вырубить окончательно».

Таким образом, не исключено, что снабжение дровами Крыма придется наладить через Керченскую переправу. 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2